Точка зрения 22 октября 2013 г. 18:55

Отложенное увольнение

Interfax-Russia.ru – Дмитрий Безделов лишился должности главы Росграницы после проверки правоохранительных органов.

Распоряжение об освобождении от должности руководителя федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) Дмитрия Безделова появилось на сайте правительства 21 октября. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова сообщила журналистам, что решение было принято на основании проверки и материалов правоохранительных органов.

В свою очередь источник в аппарате правительства сообщил журналистам, что Безделов написал заявление об уходе с поста главы Росграницы после разговора с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, который раскритиковал ведомство в октябре прошлого года.

"Год назад прошла "разгромная" коллегия Росграницы, в ходе которой работе ведомства дал оценку вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. После мероприятия началась проверка работы Росграницы в целом и лично руководителя этого ведомства", - сказал источник. При этом он подчеркнул, что сейчас, несмотря на уход Безделова, расследование будет продолжено.

"В частности, уже сегодня анализ надзорными органами реализации ФЦП "Госграница РФ (2003-2011 годы)" показал, что обустройство пунктов пропуска через государственную границу сведено к освоению бюджетных средств", - отметил представитель аппарате правительства.

По его словам, ведомство и подведомственное Росгранице ФГКУ "Росгранстрой" нарушали закон при проведении конкурсов, вводили административные барьеры для участия малого бизнеса в размещении заказов. Кроме того, надзорные органы установили, что в 2012 году на закупку мебели для трех кабинетов центрального аппарата Росграницы было потрачено 17,3 млн рублей, тогда как на мебель для 104 пунктов пропуска – всего лишь 16,4 млн рублей. Обо всех этих нарушениях уже проинформирован глава ФАС.

При этом, по данным газеты "Коммерсант", нарушения не исчерпываются только неправильным распределением средств. В ходе проверки выяснилось, что около 1 млрд рублей ФЦП "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" оказалось на счетах банка "Агросоюз", 19,99% акций которого принадлежат отцу бывшего руководителя Росграницы Александру Безделову, сообщает издание со ссылкой на источник в правительстве.

Данный банк был зарегистрирован в Оренбурге и переехал в Москву в 2012 году. При этом в июле 2013 года ЦБ вынес "Агросоюзу" предупреждение за нарушения, предусмотренные ст. 15.27 КоАП (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

Напомним, что федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ отвечает за обеспечение работы и обустройство пунктов пропуска через границу и мест ее пересечения.

По данным замглавы Росграницы Виктора Зотова, по состоянию на 1 июля Росграница оборудовала 374 пункта пропуска, в том числе 146 автомобильных, 80 воздушных, 66 железнодорожных, 65 морских, 10 смешанных и 5 речных. В рамках ФЦП "Государственная граница РФ на период 2012-2013 годы" планировалось модернизировать более 1 тыс. таких объектов, но из-за сокращения финансирования с 800 млрд рублей до 134 млрд было решено оборудовать и модернизировать только 374 пункта пропуска.

В последнее время Росграницу неоднократно критиковали. В частности, в октябре 2012 года Рогозин потребовал навести порядок в этом ведомстве, но недостатки так и не устранили.

"Президентом и правительством неоднократно обращалось внимание на такие проекты, как проведение саммита АТЭС и (Олимпиады - ИФ) в Сочи. Приведу несколько примеров: из семи пунктов пропуска, предполагавшихся перед сдачей саммита АТЭС, в настоящее время фактически сдан только один – аэропорт. Саммит прошел. Состояние готовности остальных пунктов пропуска на уровне 20%", – сказал Рогозин.

При этом он обвинил ведомство в непрозрачности расходования средств. В качестве примера вице-премьер привел такой факт, что на обеспечение деятельности хабаровского филиала агентства, в подчинении которого находятся 35 пунктов пропуска, в 2011 году было выделено 53 млн рублей, а махачкалинский филиал, управляющий 14 пунктами пропуска, получил 178 млн рублей.

"А на центральный аппарат, который не эксплуатирует ни одного пункта пропуска, в том же году потрачено 405 млн. Это такая "кавказская математика", – заявил Рогозин.

Безделов не оставил претензии вице-премьера без ответа. По его словам, для саммита во Владивостоке строили только два объекта, и они были сданы в срок, а оставшиеся пять строили в рамках развития регионов Дальнего Востока, и отношения к саммиту они не имели. А разницу в финансировании филиалов Росграницы в регионах он объяснил не количеством пунктов пропуска, а их размером и объемом проходящих через них транспортных средств, людей и товаров.

"Когда Дмитрий Олегович комментирует взаимоотношения между подведомственными организациями, я считаю, что это не уровень вице-премьера", - ответил Безделов на критику вице-премьера.

В мае на деятельность Росграницы обратила внимание Генпрокуратура РФ: более половины российских пограничных пунктов пропуска были признаны не соответствующими требованиям законодательства. В частности, выяснилось, что некоторые из пунктов пропуска располагаются в блоках-контейнерах, в которых нет помещений для личного досмотра и таможенного контроля.

Также прокуратура выявила, что в паспортах пунктов указывались недостоверные сведения об их пропускной способности, а сами эти паспорта утверждали неуполномоченные на то лица. По данным прокуратуры, вовремя не были построены и введены в эксплуатацию пункты пропуска в Краснодарском и Приморском краях, на строительство которых потратили более 3 млрд рублей.

По итогам прокурорских проверок весной этого года возбудили четыре уголовных дела.

В настоящее время временно исполняющим обязанности руководителя Росграницы назначили одного из заместителей экс-главы ведомства Юрия Мальцева. "Коммерсант" отмечает, что шансов занять этот пост надолго у него нет. "В ведомство придет человек со стороны, которому предстоит навести финансовый порядок", - отмечает источник издания в правительстве.

Материалы проверок обещают передать в правоохранительные органы для дальнейшего расследования деятельности бывшего руководства Росграницы.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще