Точка зрения 24 октября 2013 г. 15:56

Отставка с последствиями

Interfax-Russia.ru – Роспотребнадзор после ухода Геннадия Онищенко, возможно, реорганизуют, однако расформировывать не будут.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев 23 октября поставил точку в разговорах о возможной отставке Геннадия Онищенко с поста руководителя Роспотребнадзора. Вечером на сайте правительства появилось сразу два распоряжения, касающихся Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Первое официальное распоряжение правительства касалось освобождения Онищенко от занимаемой должности и назначении его помощником председателя правительства РФ "на время исполнения Медведевым полномочий по данной должности". Другим распоряжением Медведев временно возложил исполнение обязанностей руководителя службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на заместителя руководителя этой службы Анну Попову.

Как уточнила пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова, соответствующие распоряжения подписаны Медведевым.

"Ровно год назад при заключении этого контракта премьер Медведев предложил Геннадию Онищенко по истечении этого договора перейти на работу в аппарат правительства на должность помощника премьер-министра", - пояснила Тимакова.

Что касается назначения нового руководителя Роспотребнадзора, то по словам Тимаковой, Попова пока назначена исполняющей обязанности. "Окончательное решение по кандидатуре руководителя этого ведомства будет принято позже", - подчеркнула пресс-секретарь.

В свою очередь источник в аппарате правительства заявил "Интерфаксу", что "суета, возникшая вокруг отставки Онищенко и назначения его помощником премьер-министра, - беспочвенна".

Как сообщил собеседник агентства, "все решения об отставке Онищенко и переводе на должность помощника премьера были приняты давно". В связи с этим он подчеркнул, что "все прозвучавшие комментарии по этой проблеме были неуместными".

Между тем, как выяснили "Известия", отставка главы Роспотребнадзора призвана ослабить ведомство. По данным сразу двух источников издания в правительстве, увольнение Онищенко - вынужденное, так как в Белом доме активно обсуждается вариант расформирования ведомства. При этом есть вероятность, что, потеряв должность главы Роспотребнадзора, Онищенко сохранит пост главного санитарного врача России.

По словам одного из источников издания в Белом доме, функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития.

Что касается финансовых услуг, то, как заявлял ранее представитель Минфина, в законопроекте о потребительском кредитовании указывается, что контролировать исполнение новых норм будет Центробанк – это логично после преобразования его в мегарегулятора.

"Правительство оставляет за собой законодательную прерогативу в части прав потребителей и федеральный надзор за всем в качестве главного куратора. Провести такую реорганизацию при Онищенко невозможно, при нем агентство достаточно сильное", - рассказал один из собеседников "Известий".

Другой собеседник также подтверждает факт, что в правительстве обсуждают план ликвидации Роспотребнадзора, однако четкого понимания, как это будет происходить, нет.

"В правительстве долгое время готовятся документы по передаче ряда функций федеральных органов власти на региональный уровень. Все эти предложения в дальнейшем приобретут вид законопроектов. Естественно, Онищенко об этом знает, и провести законопроект о расформировании Роспотребнадзора и распределении его функций при его руководстве ведомством не выйдет", - повторяет слова своего коллеги чиновник. При этом, по его словам, Роспотребнадзор своими постоянными запретами срывает работу правительства по ряду важных вопросов.

Действительно, еще в сентябре 2011 года руководитель группы по правовым вопросам децентрализации власти вице-премьер Дмитрий Козак предлагал передать регионам РФ контрольно-надзорные полномочия в таких сферах как обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита прав потребителей, ветеринария, государственный земельный контроль, гражданская оборона и защита населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, охрана труда, кадастровая оценка недвижимости и регистрация прав на недвижимое имущество. Однако тогда Онищенко выступил против предложения передать регионам ряд функций в области санитарного контроля.

"Предложения рабочей группы по передаче функций государственного санитарно-эпидемиологического надзора в регионы не отвечает интересам государства в области обеспечения биологической и химической безопасности", - заявлял теперь уж экс-глава Роспотребндзора "Интерфаксу".

По его словам, эти предложения "сводят на нет всю работу, которая выполнялась многие годы, в том числе, в рамках федеральной целевой программы по химической и биологической безопасности нашей страны".

Главный государственный санитарный врач РФ также отмечал, что идея передать такие функции регионам не находит поддержки у бизнес-сообщества, в частности, Молочного союза России, Ассоциации хлебопеков и производителей мяса птицы.

"Бизнес усматривает в этом, прежде всего, создание в угоду региональным интересам препятствий для свободного перемещения товаров внутри страны, а также инструмента для решения вопросов, связанных с решением региональных программ по сбору налогов", - пояснял Онищенко.

Впрочем, как считают собеседники "Известий", в тот момент воплотить в реальность предложение Козака все равно не удалось бы - главу Роспотребнадзора поддерживал Владимир Путин, занимавший тогда пост премьер-министра. Сейчас же договоренность между Кремлем и правительством якобы достигнута.

"Но если Кремль покажет силу, то Онищенко может сохранить и ведомство", - говорят чиновники в Белом доме.

Однако в правительстве опровергли информацию о расформировании Роспотребнадзора.

"Вопрос о расформировании этого ведомства не обсуждался", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко.

Тем не менее, о необходимости реформирования Роспотребнадзора говорят и в Госдуме. В частности, глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (фракция ЛДПР) предлагает вернуть Роспотребнадзор в ведение Минздрава.

"Я считаю, это сейчас главная задача. Не могут две головы отвечать за единую систему здравоохранения", - сказал он "Интерфаксу".

Калашников убежден, что Онищенко "ушел очень вовремя".

"Все мы должны когда-то уходить, а эта система требует реформирования", - полагает парламентарий. По его мнению, к главе Роспотребнадзора накопилось немало претензий. При этом депутат назвал Онищенко "замечательным человеком, который многое сделал".

Что касается Анны Поповой, которая назначена и.о.главы Роспотребнадзора, то, по мнению Калашникова, она достаточно конструктивный человек, но вряд ли останется руководителем ведомства. "Я не думаю, что она останется. Здесь нужна фигура более весомая во всех отношениях", - отметил он.

В свою очередь спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин не сомневается, в том, что Онищенко найдут достойную замену.

"У нас много талантливых людей", - заявил Нарышкин журналистам в Госдуме.

В целом, у него осталось хорошее впечатление о работе бывшего главы Роспотребнадзора.

"Я в течение многих лет работал с Геннадием Григорьевичем и в правительстве, и в администрации президента. Могу его охарактеризовать, как очень деятельного, очень активного, профессионального и работоспособного человека", - отметил Нарышкин.

Зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Дорофеев (фракция "Единая Россия") также выразил сожаление в связи с уходом Онищенко с поста главы Роспотребнадзора.

"Я могу лишь лично сожалеть об отставке. Геннадий Григорьевич - компетентный, образованный, высокой квалификации управленец", - сказал Дорофеев "Интерфаксу", отметив, что такой специалист, как Онищенко, найдет себе достойное применение и в его новом качестве - как помощник премьера.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник в медицинских кругах, Онищенко, назанченный помощником премьер-министра, по-прежнему будет заниматься вопросами санитарного благополучия и защиты прав потребителей.

"На новой должности круг вопросов будет примерно таким же - санитарно-эпидемиологическое благополучие и вопросы защиты прав потребителей", - сказал собеседник "Интерфакса".

Также, по его словам, у Онищенко есть планы продолжить заниматься преподавательской и научной деятельностью.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще