Точка зрения 25 марта 2021 г. 15:07

Первый в 2021-ом

Первый в 2021-ом
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

Interfax-Russia.ru — Первый в этом году пуск ракеты-носителя "Союз" состоялся на космодроме "Восточный". Она успешно вывела на орбиту 36 британских спутников связи OneWeb.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутниками связи британской компании OneWeb стартовала с космодрома "Восточный" в Амурской области утром 25 марта. Это первый пуск с Восточного в текущем году и второй полностью коммерческий запуск с данного космодрома в рамках контракта "Роскосмоса" с компаниями Arianespace и Starsem.

"Со стартового комплекса "Союз" выполнен успешный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 космическими аппаратами спутниковой компании OneWeb. Спустя 561,8 секунды головная часть в штатном режиме отделилась от третьей ступени носителя и продолжила полет", — сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Последовательное отделение девяти групп космических аппаратов от российского разгонного блока прошло штатно в соответствии с заложенной циклограммой полета.

"В общей сложности в ходе миссии в течение почти 4 часов было обеспечено 11 активных участков: три включения маршевой двигательной установки (последнее — с целью доставки разгонного блока на так называемую "орбиту увода") и восемь включений двигательной установки СОЗ, необходимых для безопасного отделения и расхождения аппаратов OneWeb. Все спутники успешно выведены на заданные орбиты и взяты под управление", — рассказали в "Роскосмосе".

В настоящее время на орбите насчитывается уже 146 космических аппаратов OneWeb. Они предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Первые такие спутники отправили в космос еще в феврале 2019 года с Гвианского космического центра (Французская Гвиана). А запуск с космодрома "Восточный" стал уже пятым пуском в рамках пусковой кампании OneWeb.

Контракт с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace и русско-французской компанией Starsem на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи "Главкосмос" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") заключил в июне 2015 года, его стоимость составляла $1,2 млрд. Как сообщил в твиттере глава Arianespace Стефан Исраэль, следующий запуск ракеты "Союз" со спутниками британской компании OneWeb с космодрома "Восточный" состоится 25 апреля.

Пока же специалистам предстоит осмотреть районы Якутии, где ожидается падение частей ракеты-носителя "Союз-2.1б".

"Послепусковой облет районов падения с отбором проб и поиском фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя начнется сегодня (25 марта — ИФ) после обеда", — сообщила пресс-служба Минэкологии республики.

По данным министерства, отделяющиеся части ракеты-носителя могут упасть на территории Алданского и Кобяйского районов Якутии.

Разгонный блок "Фрегат" после завершения миссии будет сведен с орбиты, а его несгораемые элементы — затоплены в ненаселенной части Тихого океана, уточнили в "Роскосмосе".

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщал, что в 2021 году на космодроме "Восточный" также планируется провести три пуска по федеральной космической программе, в том числе запуск автоматической межпланетной станции (АМС) "Луна-25".

"У нас будет три пуска по федеральной космической программе, в том числе мы к концу года готовим пуск "Луны-25", — сказал он в эфире программы "Большой космос" на YouTube-канале "Роскосмос ТВ".

"Луна-25" (до апреля 2013 года аппарат носил название "Луна-Глоб") — часть российской лунной программы, первое российское лунное задание, выполняемое Научно-производственным объединением имени С. А. Лавочкина (г. Химки, Московская область) по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями.

Орбитальная часть станции будет проводить дистанционные исследования и выбор подходящих площадок для последующих спускаемых аппаратов, а посадочный аппарат — исследовать поверхность в районе южного полюса, в том числе криогенным бурением до глубины двух метров. Заявленный активный срок работы зонда на поверхности Луны — не менее одного земного года.

По данным "Роскосмоса", запуск автоматической межпланетной станции "Луна-25" запланирован на 1 октября 2021 года, испытания космического аппарата должны быть завершены летом. Вслед за "Луной-25" к спутнику Земли планируется отправить миссии "Луна-26" и "Луна-27". Они могут состояться в 2022-2023 годах.

Вместе с тем, глава "Роскосмоса" сообщил, что на космодроме "Восточный" создадут универсальные монтажные корпусы, приспособленные для разных типов ракет.

"Надо сделать так, чтобы можно в техническом комплексе обслуживать одну, вторую, третью ракету, а не делать отдельные монтажно-испытательные корпусы под каждую ракету", — сказал Рогозин журналистам 24 марта.

По его словам, весь космодром надо рассматривать как единый организм, а не только как набор стартовых комплексов, которые существуют автономно сами по себе.

"Вот это отдельная задача, сегодня вице-премьер (Марат Хуснуллин — ИФ) дал поручение, и оно будет исполняться", — сообщил Рогозин.

"Восточный" — самый молодой космодром России. Первый пуск с него состоялся в 2016 году. Всего же к настоящему времени с "Восточного" провели семь пусков ракет-носителей семейства "Союз", включая запуск 25 марта. В данный момент на космодроме идет строительство объектов второй очереди, которые позволят запускать с него ракеты семейства "Ангара". Работы по строительству планируется завершить к 2023 году. Также "Роскосмос" сообщал о своих планах по строительству стартового стола для ракет-носителей "Союз-5" и сверхтяжелой ракеты-носителя "Енисей". При этом на космодроме до сих пор не завершено строительство объектов первой очереди. В сентябре 2020 года стало известно, что правительство выделило на их достройку 5,8 млрд рублей. А в марте вице-премьер Марат Хуснуллин предложил пересмотреть проектно-сметную документацию на строительство космодрома "Восточный".

"Проектно-сметная документация точно будет корректироваться. Мы внесли за прошлый год много решений, которые позволяют упростить и удешевить (строительство - ИФ). Из-за таких решений я попросил пересмотреть еще раз ТЗ с точки зрения удешевления проекта, его упрощения, без потерь качества и сроков", — сказал чиновник журналистам в ходе поездки на космодром 24 марта.

Он также пояснил, что специалисты уже подготовили новый план работ для того, чтобы завершить проект в срок.

"Мы составим обновленный план наших действий. Первый этап будет включать объекты первой очереди. Вторая часть плана — это ускорение объектов второй очереди. И третья часть плана — это подготовка к третьей очереди. В третьей очереди есть объекты, которые уже, безусловно, надо делать, без которых вторая очередь не будет работать. И по мере обсуждения у руководителя страны будет понятно, что будет включать в себя третья очередь", — пояснил вице-премьер.

В конце прошлого года глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин выражал надежду, что космодром заработает на полную мощность в 2021 году.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще