Точка зрения 29 августа 2022 г. 13:25

По принципу избирательности

По принципу избирательности
© РИА Новости. Нина Зотина

Interfax-Russia.ru — Евросоюз обсуждает приостановку упрощенного визового режима с Россией. Запрет выдачи виз всем россиянам маловероятен.

Правительство Эстонии в середине августа заявило о намерении обратиться к Европейской комиссии с официальным предложением принять восьмой пакет санкций в отношении России. Как сообщило агентство BNS со ссылкой на главу эстонского МИД Урмаса Рейнсалу, в частности Таллин добивается существенного расширения санкций в отношении передвижения российских граждан.

Эстония, по словам Рейнсалу, работает над достижением политического консенсуса по всему шенгенскому визовому пространству, чтобы в отношении российских граждан ввели дополнительные санкции, как это уже сделала Эстония.

Помимо Эстонии, тему запрета виз для россиян в страны Евросоюза также подняли Финляндия, Латвия и Литва.

Между тем несогласие с планами введения запрета на выдачу виз для российских туристов выразили Венгрия, Кипр и Греция, поддержав Германию — ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что не поддерживает эту идею и что "российский народ не нужно обвинять".

Представитель Кипра в ЕС Корнелиус Корнелиу назвал идею запрета шенгенских виз для россиян "неверным решением".

"Мы верим в контакты между людьми разных стран, даже турки получают кипрские визы, поэтому мы не считаем, что такая мера должна примениться по отношению к гражданам России", — привело издание Politico слова Корнелиу.

Не согласны с планами введения запрета на выдачу виз россиянам и власти Греции.

Неудачной идею запрета на выдачу шенгенских виз всем гражданам России посчитал и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, призвав "быть более избирательными". Его слова на минувшей неделе привело агентство Bloomberg.

Как пояснила позицию Еврокомиссии официальный представитель ЕК Анита Хиппер, вопросы выдачи виз россиянам государствами-членами ЕС должны решаться в индивидуальном порядке при рассмотрении каждой конкретной просьбы.

"Это должны делать государства-члены, это входит в их компетенцию. Они должны оценивать каждую заявку на визe в соответствии с мотивацией, учитывая при этом политические аспекты, внутреннюю безопасность или международные отношения", — уточнила пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, все государства-члены ЕС должны соблюдать свои международные обязательства, "принимая во внимание гуманитарные причины, визы для членов семей, журналистов и диссидентов".

Заместитель руководителя службы официальных представителей ЕК Дана Спинант в свою очередь подчеркнула, что принцип избирательности при выдаче виз, о котором говорил Боррель, включает упомянутые Хиппер "распоряжения, касающиеся некоторых категорий лиц, которым визы должны выдаваться даже в случаях более ограничительной политики на местном уровне". Именно на этих лиц распространяется термин "избирательность".

Она также напомнила о предстоящей 30-31 августа в Праге дискуссии на уровне министров иностранных дел, где государства ЕС под председательством Борреля обсудят "различные перспективы".

"Как мы неоднократно заявляли, нужно иметь скоординированный подход к этому особому аспекту", — добавила Спинант.

Вместе с тем верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности уже заявил, что единогласная поддержка призыва запретить выдачу виз всем россиянам на предстоящей встрече глав МИД стран Евросоюза маловероятна.

"Я не думаю, что разрыв отношений с гражданским населением России поможет, и я не думаю, что эта идея получит необходимое единодушие", — сказал Боррель австрийскому телеканалу ORF TV.

При этом он обратил внимание на необходимость пересмотреть способ получения визы некоторыми россиянами.

"Мы должны быть более избирательными. Но я не сторонник прекращения выдачи виз всем россиянам", — добавил глава европейской дипломатии, напомнив, что для принятия такого решения министры должны проголосовать единогласно.

Тем временем, сообщила газета Financial Times со ссылкой на три информированных источника, главы МИД стран ЕС планируют поддержать приостановку действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, чтобы снизить количество выдаваемых россиянам шенгенских виз.

По данным одного из источников, к концу года в отношении виз для россиян могут быть приняты более радикальные решения.

"Мы находимся в исключительной ситуации, которая требует исключительных действий. Мы хотим выйти за рамки приостановки действия соглашения об упрощении визового режима", — приводит газета его слова.

В то же время министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил на минувшей неделе: если ЕС не договорится о запрете на выдачу туристических виз россиянам, официальные ведомства Литвы будут обсуждать такую возможность на региональном уровне.

"В первую очередь, мы будем стремиться к европейскому решению, потому что оно самое устойчивое, самое верное с правовой точки зрения. (...) Если такого не будет, мы не исключаем возможности поиска регионального решения, которое включало бы страны Балтии, Польшу и потенциально Финляндию", — сказал глава литовской дипломатии.

В свою очередь глава МИД ФРГ Анналена Бербок и министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод считают, что ЕС может попробовать найти компромиссное решение по вопросу о принципах выдачи виз россиянам для въезда в ЕС.

"Будет найдено решение, которое будет учитывать различные ситуации в разных странах", — заявила Бербок на совместной пресс-конференции со своим датским коллегой.

Кофод в свою очередь, как сообщила газета Berliner Zeitung, высказался за введение визовых ограничений для РФ, но отметил, что Дания не хочет действовать самостоятельно, а выступает за принятие совместного общеевропейское решения.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи с призывами ограничить въезд гражданам России в Европу ранее уже выразил надежду, что здравый смысл в конечном итоге возобладает.

"Думаю, что со временем здравый смысл все-таки как-то проявит себя, и те, кто выступал с такими заявлениями, опомнятся", - сказал он журналистам.

При этом Песков указал на то, что, "как правило, такие заявления идут из тех стран, которые и так уже нами признаны недружественными".

Со своей стороны председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что, в случае запрета въезда для россиян, Евросоюз, по самым скромным оценкам, потеряет 21 млрд евро.

В своем телеграм-канале спикер Госдумы также отметил, что "80% населения земного шара не поддерживают санкции против России — есть к кому поехать в гости".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще