Точка зрения 1 сентября 2022 г. 15:20

Проблемный шенген

Проблемный шенген
© РИА Новости. Нина Зотина

Interfax-Russia.ru — Страны ЕС решили приостановить действие соглашения с Россией об упрощении визового режима. В Кремле заявили, что следят за развитием ситуации и готовы к ответным мерам.

Страны Евросоюза договорились приостановить действие соглашения с РФ об упрощении визового режима. Неформальная встреча глав МИД этих государств (формат Гимних) прошла 31 августа в Праге. По итогам мероприятия глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что теперь процесс выдачи виз россиянам в целом станет "более сложным и длительным", поэтому станут выдавать меньше шенгенских виз. При этом он отметил, что ЕС не хочет изолировать себя от граждан РФ.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что ЕС не будет вводить полный запрет на выдачу виз россиянам, однако намерен отменить соглашение об упрощении визового режима с Россией. Также 31 августа газета The Financial Times сообщала, что Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва готовы принять меры на национальном уровне, чтобы россияне меньше использовали их территории для въезда в Шенгенскую зону. Издание уточнило, что эти пять стран потребовали, чтобы Еврокомиссия предложила "соответствующие меры по визам", которые "значительно снизят поток российских граждан, въезжающих в ЕС и Шенгенскую зону", и пока такие меры не будут приняты, они будут рассматривать идею введения временных мер на национальном уровне.

При этом Австрия, Греция, Кипр, Португалия, Франция и Германия выступают против визовых ограничений в отношении граждан РФ. Так, например, Германия и Франция предупреждали своих коллег, что это будет контрпродуктивно.

Соглашение между РФ и Евросоюзом об упрощенном визовом режиме действует с июня 2007 года. В соответствии с ним, граждане РФ могут получить визу для пребывания на территории ЕС (и наоборот, соответственно) на срок не более 90 дней в течение 180-дневного периода. Соглашение также устанавливает единый сбор за оформление виз — 35 евро (в случае, если заявление подается менее чем за трое суток до предполагаемой даты выезда, — 70 евро). Принять решение об оформлении визы заявителю, согласно документу, в консульстве должны в течение 10 календарных дней (при необходимости срок может быть продлен до 30 рабочих дней). В срочных случаях время оформления визы, напротив, может быть сокращено до трех дней.

Документ также устанавливает, что каждая из сторон соглашения в праве приостановить его действие "полностью или частично по соображениям защиты национальной безопасности, охраны общественного порядка или здоровья населения". По данным АТОР, дата прекращения соглашения об упрощенном порядке выдачи виз россиянам пока не названа.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль внимательно следит за ситуацией и готов к ответным мерам.

"Мы, конечно, отслеживаем эту ситуацию с большим вниманием, потому что это касается наших граждан. И подобная очередная порция недружественных действий в отношении наших граждан, если это произойдет, потребует нашей контрреакции", — сказал он.

При этом Песков не стал комментировать публикации, связанные со словами главы европейской дипломатии Джозефа Борреля о том, что страны ЕС достигли соглашения в вопросе приостановки выдачи туристических виз россиянам.

"Это заявление Борреля нужно уточнить, потому что там работали министры иностранных дел и там имелись разногласия", — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Прежде всего, отметил Песков, нужно выяснить, действительно ли было принято такое решение.

"Какие-то страны говорят об ограничении процесса выдачи виз, то есть их будет выдаваться меньше, будет более затяжной период и т.д., ну, будут создавать неудобства для людей. Ничего хорошего в этом нет, их люди тоже будут сталкиваться с неудобствами, когда они будут приезжать сюда. То есть еще одна спираль вот этого безрассудного русофобского отношения к нашей стране", — сказал он.

Между тем, как считает глава МИД РФ Сергей Лавров, России не следует отвечать зеркально на ограничение странами ЕС выдачи виз россиянам, реакция должна быть точечной против организаторов санкций.

"Мы еще это не обсуждали, но я считаю, что в ответ на эти шенгенские стены, которые сейчас пытаются выстраивать, нам не нужно отвечать взаимностью и коллективно наказывать граждан европейских стран. У нас есть "любимые" персонажи, которые уже помечены в наших списках санкционных", — сказал глава российского внешнеполитического ведомства, выступая 1 сентября перед студентами МГИМО.

Он также подчеркнул, что Европа "нацелена на наказание всех граждан Российской Федерации".

"Мы не должны, я считаю, идти по этому же пути, отвечать глупостью на глупость, но, конечно, никто не отменял взаимность, взаимность надо целенаправленно использовать против устроителей, организаторов, исполнителей таких антироссийских санкций", — добавил министр.

По его словам, Запад "будет закрываться, будет тратить ночи и дни, обсуждая, кому давать шенгенскую визу, сколько раз на въезде в шенгенскую зону спрашивать, за кого он - "за красных или за белых", чей Крым", но это ничего не изменит.

"Это смешно, эти люди жалки, по большому счету. Но мы не будем самоизолироваться", — добавил глава МИД РФ.

Также по поводу "заморозки" соглашения между ЕС и РФ об упрощении визового режима высказался глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его мнению, Европа не добьется изменения мнения россиян о спецоперации на Украине путем усложнения процедуры получения шенгенских виз.

"Чего хотят добиться? Изменения отношения россиян к спецоперации на Украине в обмен на право ездить в Европу на отдых и шопинг? Не добьются, уж точно. Точно также как это решение никак не сможет повлиять на ход событий на Украине. А Россия, уверен, не оставит без последствий очередной приступ мракобесия Брюсселя", — написал чиновник в своем телеграм-канале. (https://t.me/s/slutsky_l)

Как считает чиновник, санкции запада в отношении РФ не сработали, поэтому местные власти решили "приспустить "железный занавес".

"Боррель показательно объявляет о решении заморозить соглашение Евросоюза с Россией об упрощенном визовом режиме. Но не для всех. Оставят "конкретные группы россиян, которые против конфликта на Украине", — пишет Слуцкий.

Вместе с тем, ситуацию прокомментировали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Там заявили, что после отмены действия соглашения об упрощенном визовом режиме между РФ и Евросоюзом шенгенскую визу будет получить действительно тяжело: срок ожидания вырастет до полугода, а консульский сбор увеличится в 2,5 раза.

"Такой шаг европейских властей увеличит время обработки виз, потребует от российских туристов больше документов для заявки и увеличит расходы. Так, сумма визового сбора увеличится с 35 до 80 евро, а сроки получения виз могут увеличиться до 6 месяцев", — говорится в сообщении ассоциации.

Кроме того, как прогнозируют туроператоры, долгосрочных и многократных шенгенских виз для россиян станет либо заметно меньше, либо их вообще не будет.

"Однократный шенген, выдаваемый строго под даты поездки — такова будет типичная и самая распространенная схема. Тем не менее, худшего — полного запрета на выдачу краткосрочных виз под туристические поездки — удалось избежать. Нет и решения по аннуляции ранее действующих виз. Значит, россияне, у которых есть многократные визы, по-прежнему могут въезжать в страны ЕС до окончания срока действия своего шенгена", — подчеркивают в АТОР.

Между тем, как считает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, "заморозка" соглашения между ЕС и РФ об упрощении визового режима вряд ли повлияет на общественные настроения внутри России.

"У нас значительная часть населения за границу не ездит. Есть круг людей (он не только элитарный, это и часть среднего класса), которые бывают за рубежом, однако большинство таких граждан не видит в этом (ужесточении визового режима с ЕС — ИФ) проблемы: "ну, жаль, что не поедем в Грецию, значит, поедем куда-нибудь еще", — сказал он.

Эксперт также напомнил, что помимо Европы есть много подходящих для отдыха стран.

"Во-вторых, мир не сводится к Европе. Беда всех их санкций в том, что они честно верят, что кроме них на свете никого больше нет. Думают, что их санкции страшные, но 90% нашего населения их просто не заметит, из 10% населения 5% скажут "ну и ладно", а оставшиеся 5% просто поедут в Таиланд", — пояснил эксперт Interfax-Russia.ru.

Что касается реакции российских властей, то, по мнению Журавлева, Кремль не станет спешить с ответными мерами.

"Я думаю, будет сделан некий расчет "если мы в свою очередь ужесточим визовый режим, мы что-то от этого потеряем или нет". И в соответствии с этим расчетом и будет принято решение. А разные позиции они же с этим как раз и связаны. Одни говорят, что нужен зеркальный ответ, иначе нас не будут уважать, другие говорят — давайте лучше просчитаем ситуацию. И я думаю, что в конечном счете выиграет вторая точка зрения", — сказал он.

Журавлев не исключил, что ЕС впоследствии введет полный запрет на выдачу виз россиянам, но постарается при этом оставить некоторые лазейки.

"Почему Европа приняла такое решение, а не полностью запретила выдачу виз? Потому что нужно было искать компромисс среди своих же. Прибалтика кричит "надо визы отменить", а болгары, словаки, греки говорят "Вы что?! У нас половина экономики на этом построена". К слову, Германия с Францией тоже против, они довольно неплохо зарабатывали на русских туристах. Вот они (ЕС — ИФ) сейчас и ищут решение, как в этой ситуации сделать так же, как и с нефтью — то есть, принять решение о запрете на выдачу виз, но при этом так, чтобы те, кто против, могли иметь право это запрет обходить", — сказал руководитель института.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще