Точка зрения 4 августа 2010 г. 14:33

Поддержка с тыла

Interfax-Russia.ru – Ситуация с лесными пожарами в России по-прежнему очень тяжелая. Пока в бедствующих регионах идет настоящая война с огнем, "в тылу" организуют сбор денег и вещей для погорельцев.

Сильнейшая жара и жестокая засуха в регионах Центральной России, к сожалению, не спешат сдавать свои позиции. Ежедневно в сотнях мест вспыхивают леса и высушенная трава, горят торфяники, густой, едкий дым накрыл целые регионы. Даже битва за урожай в этих условиях ушла на второй план – уже несколько недель спасателям и пожарным приходится оборонять от огня не посевы, а села и города. Верховые лесные пожары, двигаясь с сумасшедшей скоростью – до 100 метров в минуту, не останавливаясь даже перед водными преградами, испепеляют целые деревни, подбираясь к городам, к стратегическим объектам. По данным МЧС РФ на 4 августа, жертвами стихии стали уже 48 человек. Более 2,2 тысяч россиян остались без крова, и только за 3 августа – 800 человек.

За 3 августа в России возникло около 400 новых очагов лесных пожаров. Лес горит на площади более 126 тыс. га, уточняют в МЧС. В целом по России для борьбы с природными пожарами привлечено более 160 тысяч человек, более 80 тысяч единиц техники. Даже несмотря на это, в горящих регионах в начале недели начался набор добровольцев для борьбы с огнем – местами сил и средств МЧС не хватает.

2 августа президент России Дмитрий Медведев своим указом ввел режим чрезвычайной ситуации в семи регионах: в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. Всего лесные пожары бушуют в 17 регионах страны.

При этом наиболее сложная ситуация сохраняется в Нижегородской области, где огнем охвачено почти 100 тыс. га леса, уже сгорели 650 домов, погибло более 20 человек, около 1,4 тыс. человек пришлось экстренно эвакуировать из опасных зон.

3 августа Дмитрий Медведев призвал россиян по возможности помочь тем, кто из-за пожаров в одночасье лишился жилья и имущества. "Более 2 тыс. наших с вами граждан остались без крова. Среди них много детей, много стариков и больных людей. У многих семей вообще не осталось ничего. Все уничтожил огонь. Это огромная трагедия", - заявил президент в своем видеоблоге.

Медведев отметил, что "государство, безусловно, понимает свою ответственность", и напомнил, что он дал указания выделить средства каждому пострадавшему. Президент заявил, что "власти выполнят свои обязательства", и одновременно призвал всех россиян не оставаться в стороне от общей беды. "Так делают во всем мире. Люди приходят на помощь друг другу, объединяются, чтобы совместно бороться с огнем, помогают семьям, которые остались без крова, остались без всего. Давайте поможем тем, кто попал в беду", - обратился президент к россиянам.

На этот призыв уже откликаются простые граждане, коммерческие компании, религиозные, общественные организации.

4 августа объявила о сборе средств для оказания помощи пострадавшим от пожаров Общественная палата РФ. "В России горят десятки деревень и поселков, гибнут люди, сотни наших сограждан оказались без крова и средств к существованию", - говорится в заявлении Общественной палаты.

"В связи с этим Общественная палата совместно со Сбербанком России объявляет сбор средств для оказания персональной помощи людям, пострадавшим от огня. Списки пострадавших оперативно составляются совместно с МЧС, Минздравсоцразвития, Минрегионом, органами власти субъектов федерации", - отмечается в документе. Общественная палата просит откликнуться на этот призыв компании и частных лиц. Реквизиты для перечисления средств приводятся на официальном сайте палаты.

Вместе с тем, пункты по приему помощи для пострадавших открыты практически во всех крупных городах России. Например, департамент соцзащиты населения Москвы открыл такие точки во всех административных округах города. "В департамент социальной защиты в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной в ряде субъектов РФ, поступают предложения по оказанию помощи пострадавшим при пожарах. В связи с этим было принято решение об открытии пунктов сбора благотворительной помощи", - сообщили "Интерфаксу" в департаменте. Там рассказали, что благотворительная помощь от населения и организаций принимается в 21 центре социального обслуживания населения с 10 до 18 часов ежедневно, кроме выходных. Список пунктов приема можно узнать на сайте департамента.

"Пострадавшим необходимы новые вещи: постельное белье, одежда, посуда, бытовая техника, электроприборы, то есть все, что требуется человеку, которому надо выживать после такой беды и заново строить свой быт", - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что желающие оказать помощь пострадавшим могут направить денежные переводы на благотворительный счет департамента соцзащиты, реквизиты которого можно также найти на сайте департамента, указав их назначение - "помощь пострадавшим от пожаров".

Кроме того, столичные власти приняли решение об усилении группировки техники и людей, тушащих природные пожары в ЦФО и в Нижегородской области. Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков, в Московскую, Владимирскую и Рязанскую области направляются 100 поливомоечных машин.

Некоторые регионы помимо гуманитарной помощи предлагают погорельцам постоянное или временное жилье, а также трудоустройство. Так, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков обратился к председателю правительства РФ Владимиру Путину с предложением оказать помощь жителям регионов, наиболее пострадавших в результате стихийных пожаров. "В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в ряде регионов Центральной России из-за стихийных пожаров, Ленинградская область предлагает обеспечить трудоустройство жителей наиболее пострадавших регионов, желающих сменить место жительства, в городах и сельской местности Ленинградской области с предоставлением постоянного и временного жилья" - говорится в телеграмме Сердюкова, текст которой цитирует пресс-служба областного правительства.

Безучастным к беде соотечественников не остался ни один регион России. Вот лишь несколько примеров. Сотрудники МЧС и противопожарных служб Ямало-Ненецкого автономного округа приняли решение перечислить однодневный заработок для помощи пострадавшим при пожарах. В городах и районах Алтайского края открыты пункты приема гуманитарной помощи. Владивостокская епархия объявила о начале сбора денежных пожертвований и вещей для пострадавших. Вещи и другие предметы первой необходимости принимаются в Покровском кафедральном соборе Владивостока.

Помочь стремятся и наши соотечественники за рубежом. Так, координационный совет российских соотечественников Эстонии обратился в посольство России с инициативой оказания материальной помощи пострадавшим от пожаров в РФ. Собранные средства направят непосредственно в адрес пострадавших и оставшихся без крова людей, сообщили "Интерфаксу" в посольстве РФ в Эстонии. Каждый день на сайте русскоговорящей общины Эстонии будут публиковаться отчеты о собранных средствах. По этому же адресу можно найти реквизиты благотворительного счета.

И, конечно же, ближайшие соседи и друзья России откликнулись на ее беды. Так, жители Южной Осетии приняли решение принять у себя в семьях российских детей, пострадавших от пожаров. "Мы направили такое обращение в Нижегородскую область и готовы сегодня принять 100 человек", - сказала госсоветник президента Южной Осетии Жанна Зассева на рабочем совещании президента Эдуарда Кокойты с руководителями министерств и ведомств республики.

В свою очередь, глава республики сообщил, что пострадавшим от пожаров в России будет направлена специализированной колонной грузовых автомобилей гуманитарная помощь из Цхинвали. "Мы все прекрасно помним, какую заботу и доброту проявляли граждане РФ по отношению к нашему народу в августе 2008 года", - подчеркнул президент Южной Осетии.

Тем временем, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что республика готова принять около 1 тыс. детей из российских регионов, пострадавших от пожаров. Уже в ближайшие дни в абхазских пансионатах и санаториях могут принять детей из России. "Россия – единственная страна, которая протянула руку помощи, когда Абхазия переживала весьма сложные времена. Народ и руководство Абхазии высоко оценивает эту помощь. И сейчас, когда жители некоторых регионов России пострадали из-за пожаров, многие семьи остались без крова, мы не можем оставаться в стороне", - сказал он.

"Дети могли бы отдохнуть на абхазских курортах, пока их родители будут обустраиваться", - подчеркнул Багапш.

Отметим, что 3 августа Дмитрий Медведев на встрече с главой МЧС Сергеем Шойгу официально разрешил принимать помощь от иностранных государств для тушения пожаров. Шойгу сообщил, что Украина предложила передать для тушения пожаров два самолета Ан-32, и Азербайджан – два современных вертолета. "Прошу вашего разрешения включить их в общий план реагирования", - сказал Шойгу. По его словам, в этом случае на пожарах будет задействовано 60 воздушных судов.

"Конечно, я такую санкцию даю", - сказал Медведев и подписал соответствующее распоряжение. "Мы благодарны нашим партнерам, это дорогого стоит", - отметил президент РФ.

Между тем, в Воронежскую область уже прибыли специалисты и пожарная техника из украинского города Луганска. Это 30 сотрудников МЧС Украины, два самолета Ан-32, две пожарно-насосных станции, две автоцистерны и автомобиль-кунга. Самолеты Ан-32 уже совершили несколько "боевых" вылетов. 4 августа украинских летчиков лично поблагодарил за работу премьер-министр РФ Владимир Путин.

Эта и другая помощь, очевидно, еще как пригодится, ведь прогнозы на ближайшие дни весьма неутешительны. Жара в бедствующих регионах к выходным только усилится, а дожди пройдут лишь местами и незначительные. При этом в ряде районов ожидается усиление ветра. "Мы готовимся к самому тяжелому развитию событий. Нам обещают до 40 (градусов жары) к выходным", - сказал Сергей Шойгу журналистам 3 августа.

Великая война с пожарами продолжается.

Обозреватель Сергей Нагорный

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще