Точка зрения 2 октября 2012 г. 13:58

Политические игры

Interfax-Russia.ru – Вслед за Гудковым-старшим депутаты "уличили" в ведении бизнеса еще 29 парламентариев. Оппозиция ждет, что следующим кандидатом на выбывание станет представитель правящей партии.

Лишение депутатских полномочий Геннадия Гудкова стало для Думы катализатором неприятностей. В кулуарах нижнюю палату стали все чаще сравнивать с реалити-шоу "Дом-2", участники которого также общим голосованием решают, кто должен покинуть проект. Прецедент с Гудковым-старшим может перерасти в затяжную "чистку" депутатских рядов, и не известно, кто покинет Думу вслед за опальным "эсером".

Некоторое время назад семейным бизнесом Гудковых заинтересовались правоохранительные органы, которые выяснили, что депутат, вопреки букве закона, совмещает законотворчество с бизнесом. Началась проверка. Тем временем лидер "Справедливой России" Сергей Миронов собрал документы, подтверждающие, что бизнесом также занимаются шесть депутатов из думской фракции "Единой России": Владимир Пехтин, Алексей Кнышов, Елена Николаева, Григорий Аникеев, Сергей Есяков и Илья Костунов.

Согласно его данным, Григорий Аникеев не указал в декларации три предприятия, которые могли быть учреждены уже после выборов, а Илья Костунов и Елена Николаева, несмотря на существующий запрет, были гендиректорами обществ с ограниченной ответственностью. Сергею Есякову приписывали участие в деятельности банка "Кузнецкий", Алексея Кнышова упрекали в том, что он не указал в декларации компанию, совладельцем которой являлся. А Владимира Пехтина – в скупке земли в Санкт-Петербурге.

"Кнышов заявил, что вышел из управления всех компаний, Есяков - что стал акционером банка еще в 2004 года и вышел из совета директоров, получив мандат, Костунов и Николаева заверили, что информация в ЕГРЮЛ устарела. Пехтин от комментариев отказался, а Аникеев был недоступен", – сообщают "Ведомости".

В самой "Единой России" утверждали, что от справедливого наказания за нарушение закона не уйдут даже их однопартийцы.

После истории с Геннадием Гудковым многие ждали, что следующим своего мандата может лишиться один из членов "Единой России". Например, не исключали, что "злой рок" может настигнуть Алексея Кнышова. По данным издания, думские "эсеры" обнаружили не внесенную в его официальную декларацию недвижимость в США и компанию Inbister s.r.o., зарегистрированную в Словакии. Однако после обвинений "эсеров" Кнышов вышел из управления словацкой компанией. Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте министерства юстиции страны.

Одним списком дело не ограничилось. Помимо документов на шестерых "единороссов" представители "Справедливой России" и "Яблока" передали в думскую комиссию по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов документы еще на 21 парламентария.

20 сентября обращение рассмотрели. Руководитель комиссии Владимир Васильев пояснил, что были разобраны обращения по 27 депутатам, большинство из которых принадлежало к фракции правящей партии, и один депутат представлял ЛДПР. В списках проштрафившихся оказались, в том числе, "единороссы" Владислав Резник, Адам Делимханов, Олег Лебедев, Иван Демченко, Владимир Пехтин, Алексей Кнышов, Илья Костунов, Елена Николаева, Айрат Толстопятов, Григорий Аникеев и Андрей Скоч. Также комиссия проверила деятельность либерал-демократа Владимира Семенова.

Сами депутаты настаивали на беспочвенности обвинений, заявляя, что не занимаются бизнесом или давно передали его в доверительное управление.

Так Алексей Кнышов назвал происходящее в Госдуме "политизированным вопросом", пояснив, что на данный момент у него нет незадекларированного жилья и бизнеса, хотя до работы в Думе он был предпринимателем.

По словам члена фракции "Единая Россия" Владислава Резника, у думской комиссии по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов лично к нему не может быть никаких претензий.

"Я бизнесом не занимаюсь вообще. У меня нет недвижимости за рубежом на данный момент", - сообщил он, заметив, что у него действительно есть доля в ООО (точное название этого общества он не дал), однако он передал свою долю в доверительное управление, что не противоречит действующему законодательству.

В пресс-службе Резника также отметили, что по закону депутаты могут владеть акциями и долями компаний, если это не ведет к конфликту интересов.

"Если это влечет за собой конфликт интересов, то эти доли и акции должны быть переданы в доверительное управление. Здесь же все акции и доли, принадлежащие Резнику, находятся в доверительном управлении", - подчеркивается в сообщении.

По словам главы комиссии Владимира Васильева, вопросы оставались к "единороссу" Андрею Скочу, семье которого принадлежит 30% ОАО "ХК "Металлоинвест" – крупнейшего производителя железной руды в РФ и СНГ. Кстати, на протяжении нескольких лет парламентарий попадал в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, составляемом журналом Forbes. Например, в 2012 году Андрей Скоч занял 28 место в рейтинге.

Однако позже комиссия отказалась от претензий к Скочу. Выяснилось, что его бизнесом сейчас управляет ближайший друг и партнер Алишер Усманов. В то же время у комиссии не возникло вопросов относительно фонда "Поколение", которым также управляет Андрей Скоч.

"Эта организация оказывает помощь попавшим в беду, и фонд потратил на эти цели более 5 млрд рублей", - добавил депутат.

В свою очередь Владимир Пехтин призвал членов думской комиссии наказывать людей, которые предоставили для разбирательств недостоверные материалы.

Впрочем, на этом обмен компроматом не закончился: пока думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов проверяла все претензии к "единороссам", у парламентариев возникли вопросы к некоторым членам КПРФ – депутатам Анатолию Локтю и Вадиму Потомскому.

По словам вице-спикера Госдумы от "Единой России" Сергея Железняка, Анатолий Локоть 1 августа, представившись депутатом и председателем некоммерческого партнерства "Сибирский федеральный центр оздоровительного питания", попросил "руководителя Росаккредитации Савву Шипова решить вопрос с аккредитацией НП "СФЦОП", которое должно заниматься сертификацией пищевых продуктов и биологически активных добавок".

Он также отметил, что уличенный в нечестной игре депутат лоббировал интересы данного предприятия и требовал от руководства федеральной службы дать ему возможность приоритетной регистрации структуры.

В свою очередь, сам Анатолий Локоть заявил, что не боится обвинений.

"Я считаю, что, делая заявление в отношении меня, "единороссы" просто пытаются перевести стрелки со своей фракции на другие фракции Госдумы. Ведь широко известно, что депутаты-"эсеры" обнародовали данные о том, что целый ряд депутатов-"единороссов", не исключено, занимается предпринимательской деятельностью и имеет огромные активы не только в нашей стране, но и за рубежом", – рассказал "Интерфаксу" коммунист.

У Вадима Потомского также внезапно обнаружился бизнес. По словам члена фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Игоря Зотова, члены Партии пенсионеров сообщили ему, что депутат ведет предпринимательскую деятельность, связанную с вывозом мусора. Информация послужила причиной для обращения "эсера" к руководителям Следственного комитета и Генеральной прокуратуры с просьбой проверить полученную информацию.

Еще дальше пошли члены думской фракции ЛДПР. Они обвинили лидера фракции "Яблоко" Сергея Митрохина в клевете (вместе с претензиями "эсеров" "Яблоко" передало в думскую комиссию документы, подтверждающие наличие бизнеса у нескольких либерал-демократов) и уже готовят документы для обращения в суд.

"Найдете нарушителя - поддержим его изгнание и лишение мандата без колебаний. Но обвинения должны быть подкреплены доказательствами. А сотрясение воздуха ради обретения дешевой популярности есть не что иное как клевета. Митрохина ждем в суде", - говорится в сообщении пресс-службы партии. Глава думской комиссии Владимир Васильев публично объявил, что претензии Митрохина не подтвердились, и депутаты от ЛДПР закон не нарушали.

"Получается, Сергей Сергеевич (Митрохин) в очередной раз ткнул пальцем в небо. Направь он это письмо согласно регламенту, без лишней шумихи, как действительно неравнодушный к чистоте парламентских рядов гражданин - одно дело. Но действия Митрохина сопровождались, как водится, шумными заявлениями в прессе и публичным полосканием названной фракции и фамилий депутатов, якобы грубо нарушающих действующее законодательство", – заявили в партии.

По словам главы профильной думской комиссии Владимира Васильева, у них остались вопросы к деятельности нескольких "единороссов" – Елены Николаевой, Ильи Костунова и Алексея Кнышова. Комиссии понадобится около 60 дней, чтобы завершить проверку.

Сам же Геннадий Гудков убежден, что Дума не решится на лишение мандата еще одного оппозиционного депутата.

"Считаю, что второго такого случая (лишения мандата - ИФ) Дума не переживет. Факт политического преследования станет слишком очевидным", – заявил он.

Тем временем "борьба компроматов" настигла и верхнюю палату парламента – глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами Совета Федерации, проверить всех ее членов на наличие бизнеса.

"Если в ходе этой проверки будут выявлены факты управления сенатором бизнесом, то тогда он должен быть лишен мандата, и регион, чьи интересы этот человек представляет в палате, обязан будет его отозвать", – заявила председатель верхней палаты, отметив, что среди членов Совфеда есть немало представителей крупного бизнеса.

"Но мы должны быть примером в вопросе соблюдения закона о статусе членов Совета Федерации", – подчеркнула она.

Еще пару недель назад многие были убеждены, что следующим в списке на выбывание станет представитель партии власти. Сегодня же партийная принадлежность кандидата не столь очевидна, а происходящее в Госдуме все больше напоминает замысловатую игру. Тем не менее, эксперты убеждены, что Геннадий Гудков не будет единственным депутатом, простившимся с Госдумой – за Гудковым-страшим последует тот, кому нечем будет "крыть" очередной компромат.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще