Точка зрения 28 июля 2022 г. 13:32

Потенциальный обмен

Потенциальный обмен
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru — Москва и Вашингтон обсуждают возможный обмен заключенными, но конкретный результат в переговорах пока не достигнут. При этом в МИД РФ призывают США не спекулировать на этой теме.

Президент США Джо Байден одобрил идею сотрудников его администрации о том, чтобы попытаться обменять отбывающего тюремное заключение в США россиянина Виктора Бута на "удерживаемых в РФ" Бриттни Грайнер и Пола Уилана — сообщил накануне телеканал CNN.

Знакомые с ситуацией источники сообщили CNN, что поддержка со стороны Байдена позволяет обойти возражения Минюста США, который, как правило, выступает против любых подобных обменов. По их данным, в течение нескольких месяцев внутренних дискуссий между агентствами США министерство юстиции выступало против обмена Бута, однако представители юстиции в конце концов признали, что идею поддерживают высшие должностные лица Госдепартамента и Белого дома.

Среди высокопоставленных чиновников администрации Байдена идея обмена заключенными получила новый импульс в начале этого года после успешного обмена Тревора Рида на Константина Ярошенко. Телеканал отмечает, что в администрации президента США были обеспокоены тем, что решение об обмене Рида на Ярошенко раскритикуют республиканцы, но неожиданно Байден получил похвалу от обеих партий, в том числе от республиканцев, которые обычно резко критикуют администрацию. Этот прием, говорят источники, побудил администрацию пересмотреть все варианты, включая потенциальные обмены, чтобы вывести Уилана и Грайнер из России.

"Мы передали России наше предложение и считаем, что можем добиться успеха, учитывая те переговоры, которые у нас были с российской стороной", — сообщил телеканалу высокопоставленный сотрудник администрации США.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также заявил накануне, что намерен в ближайшие дни обсудить с главой МИД России Сергеем Лавровым судьбу задержанных в РФ американцев.

"Я подниму вопрос, который является приоритетом для нас. Это освобождение американцев Пола Уилана и Бритни Грайнер", — сказал он, выступая перед журналистами в Госдепе.

Блинкен подчеркнул, что США выступили с предложением, "способствующим их освобождению несколько недель назад". По его словам, представители Москвы и Вашингтона постоянно контактируют и обсуждают это предложение.

Со своей стороны, представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби на брифинге отметил, что Вашингтон стремится к освобождению и других американских граждан по всему миру, однако сделанное России предложение касается только Уилана и Грайнер. При этом Кирби не стал отвечать на вопросы журналистов о том, что США предлагают России в обмен на Грайнер и Уилана.

"Мы сделали серьезное предложение. Надеемся, что Россия тоже серьезно к этому отнесется", — добавил Кирби.

Адвокаты Уилана пока не располагают информацией о его возможном обмене на Бута, но допускают такой сценарий, ссылаясь на обмен Ярошенко.

"Мы очень рады, что США наконец-то проявили активность, о которой мы просили очень долго. Мы неоднократно пытались отправить Уилана отбывать наказание в США, но этот вариант не получился, поэтому мы рассчитываем на обмен, на скорейший обмен и надеемся, что наш подзащитный наконец-то вернется к себе на родину", — заявила "Интерфаксу" одна из адвокатов Уилана Ольга Карлова.

В свою очередь Дэвид Уилан сообщил "Интерфаксу", что надеется на скорое возвращение брата домой.

"Мы надеемся, что российское правительство ответит правительству США и примет это предложение или пойдет на иную уступку, которая позволит Полу вернуться домой к своей семье", — сказал Дэвид Уилан.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Москва и Вашингтон пока не договорились об обмене.

"Вопрос взаимного обмена российских и американских граждан, находящихся в местах заключения на территории двух стран, в свое время обговаривался президентами России и США. Ими были даны поручения соответствующим уполномоченным структурам осуществлять переговоры. Они ведутся компетентными ведомствами", — отметила Захарова, добавив, что при этом Москва исходит из того, что в ходе переговорного процесса должны быть учтены интересы обеих сторон.

Ранее она призывала Вашингтон не спекулировать на теме возможного обмена заключенных в России и США граждан двух стран.

"Мы призываем власти США не спекулировать на этой чувствительной материи, затрагивающей судьбы конкретных людей, и советуем отказаться от бесперспективных попыток оказывать на нас давление, и призываем их сосредоточиться на практической работе по установленным каналам", — сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, когда идет реальная работа, она не сопровождается этой шумихой в СМИ, "это именно такая вот классическая информационная кампания".

"Сожалеем, что США идут этой дорогой, вместо непубличного профессионального диалога", — добавила представитель российского внешнеполитического ведомства.

При этом она отвергла утверждения о том, что Уилан и Грайнер стали "жертвами произвола".

"Пол Уилан осужден за шпионаж, был пойман просто с поличным, а в отношении Грайнер продолжается судебное разбирательство, до завершения которого вообще преждевременно обсуждать какие-либо варианты ее возвращения домой", — заявила Захарова.

За решение вопроса обмена заключенными РФ и США по закрытым каналам высказывался и замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Что касается всяких схем обменов, наша позиция прежняя: этим нужно заниматься в закрытом режиме по имеющимся каналам. Я не уверен, что какая-то дополнительная активность, особенно в публичной плоскости, поможет правильному, сбалансированному компромиссу, нахождению основы для облегчения участи наших соотечественников", — заявлял он журналистам в начале июля.

Он отмечал, что создаваемая США шумиха в публичном пространстве не помогает обсуждению вопросов обмена заключенными.

"У нас есть давно сложившаяся форма обсуждения этих вопросов. Попытки американской стороны нагнетать в публичном пространстве, шуметь на эту тему понятны, они не помогают практическому решению вопросов", — сказал Рябков.

Замглавы МИД РФ также указывал на то, что необходимые судебные процедуры по делу Грайнер не завершены, и, пока это не произошло, говорить о дальнейших шагах "вообще нет формальных процедурных оснований".

"Упорство, с которым американская администрация и представители соответствующих структур в Вашингтоне именуют тех, кто получил у нас сроки по серьезных статьям, и тех, кто ждет завершения следствия и вынесения соответствующих судебных вердиктов, "удерживаемыми лицами" — это отражение нежелания Вашингтона воспринимать окружающий мир адекватно", — добавил замминистра.

Рябков отметил, что на фоне таких обвинений и шумихи в СМИ и соцсетях, создаваемой США, "довольно сложно заниматься предметным обсуждением разного рода обменов", обратив внимание на то, что помочь в ситуации может "серьезное восприятие американской стороной тех сигналов, которые они получали из России, из Москвы, по профильным каналам".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще