Точка зрения 28 апреля 2022 г. 14:50

Аномальный обмен

Аномальный обмен
© РИА Новости

Interfax-Russia.ru - Россия и США обменяли осужденного в РФ американца Трэвора Рида на россиянина Константина Ярошенко. В США в заключении остаются до 800 россиян.

Самолет с вернувшимся в Россию летчиком Константином Ярошенко 27 апреля вечером приземлился в московском аэропорту, где его встретили супруга и дочь. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, спецборт Ан-148, доставивший Ярошенко из Анкары в Сочи, приземлился во Внуково.

В эфире телеканала "Россия-1" показали кадры, как вернувшийся в РФ по обмену на американца Тревора Рида российский летчик выходит из самолета и встречается со своей семьей около трапа. По прилету Ярошенко сообщил, что чувствует себя не очень хорошо из-за плохого отношения к нему в американских тюрьмах.

"Конечно (здоровье) не очень, что со мной сделали в США за эти 12 лет, с момента моего похищения, с момента пыток и отношения ко мне в американских тюрьмах... До последнего момента, вот даже шрамы остались (от наручников), пока не вывели американца с борта самолета, я сидел зажатый, обмотанный цепями - ноги и руки, все было связано", - рассказал Ярошенко.

Ближайшее время Ярошенко, по его словам, намерен провести с семьей и прийти в себя.

По словам источника, Ярошенко самостоятельно покинул терминал аэропорта, ограничительных мер к нему не применяли.

Накануне в МИД РФ сообщили, что в результате длительных переговоров состоялся обмен ранее осужденного в России гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, которого американский суд в 2010 году приговорил к 20 годам лишения свободы.

Обмен состоялся в Турции, сообщила супруга россиянина Виктора Ярошенко телеканалу РЕН-ТВ.

Ярошенко арестовали в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортировали в США. В сентябре 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы. В течение нескольких лет он находился в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, откуда в середине июня 2018 года его перевели в учреждение "Данбери" в штате Коннектикут якобы из-за стычки с другим арестантом.

В 2015 году по факту похищения Ярошенко иностранными спецслужбами в России возбудили уголовное дело по статье о похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, принуждении подозреваемого (обвиняемого) к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий со стороны лица, производящего дознание, соединенном с применением насилия, издевательств и пыток.

Весной 2019 года Москва обратилась к компетентным органам США по поводу передачи заключенного для отбывания срока в РФ. До этого Россия уже неоднократно пыталась вернуть Ярошенко, используя Страсбургскую конвенцию от 1983 года по передаче осужденных лиц в страну гражданства. Однако Минюст США отвергал подобные просьбы.

МИД РФ назвал освобождение из американской тюрьмы и возвращение в Россию Ярошенко результатом скоординированной работы российских ведомств и заявил, что работа по освобождению из американских тюрем других российских граждан будет продолжена.

"Будем и далее предпринимать максимум усилий, чтобы освободить всех россиян, попавших в жернова карательной американской юстиции, защитить их права и обеспечить беспрепятственное возвращение в Россию", - пообещали в российском внешнеполитическом ведомстве.

Со своей стороны адвокат Ярошенко Алексей Тарасов уточнил, что обмен его подзащитного на осужденного в РФ американского студента не налагает на россиянина каких-либо правовых обременений.

"Я в данным момент не видел еще финальный приказ президента (США), но это одно из двух - это либо помилование, либо аннулирование тюремного срока. И это должно было произойти непосредственно в тот момент, когда Ярошенко и Рид находились в одной и той же комнате", - сказал адвокат в эфире телеканала "Россия-24".

По мнению Тарасова, с юридической точки зрения к Ярошенко нет вопросов со стороны правоохранительных органов РФ или США.

Он рассказал, что россиянин "до последнего момента не верил, что будет свободен".

"Между странами сейчас очень натянутые отношения, и я считаю, что главным тут (в принятии решения по обмену) был все-таки человеческий фактор, потому что это касается судьбы конкретных людей. Учитывая сегодняшнюю геополитическую обстановку - замечательно, что это происходит сейчас", - заключил адвокат.

Тарасов выразил надежду, что на родине Ярошенко окажут медицинскую помощь.

Американского студента Тревора Рида осудил в июле 2020 года Головинский суд Москвы на 9 лет колонии общего режима за нападение на двоих полицейских в Москве. В суде Рид заявил, что вину не признает и что не помнит произошедшего, поскольку был пьян.

Наказание американец отбывал в колонии в Мордовии. Причем, как сообщил "Интерфаксу" его адвокат Сергей Никитенков, сам Рид не инициировал процедур, связанных с помилованием.

"Сам факт обмена не связан с каким-либо решением о помиловании. Позиция (Рида) по помилованию вообще не рассматривалась, эта юридическая процедура не запускалась", - сказал Никитенков, добавив, что с самим фактом обмена его подзащитный согласен, одобряет его, но при этом виновным себя по-прежнему не признает.

При этом адвокат отметил, что переговоры об обмене американца "в положительном ключе" велись уже "некоторое время".

Президент США Джо Байден заявил, что для обмена у России осужденного американца потребовались сложные решения, которые "было нелегко принять". При этом он отметил, что США продолжат добиваться, чтобы "Пол Уилан и другие вслед за Тревором вернулись в любящие объятия семьи и друзей".

По информации Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ), в американских тюрьмах содержатся до 800 граждан РФ.

"Наших россиян в американских тюрьмах от 500 до 800 человек по разным данным, я склонна считать, что около 800. В наших тюрьмах американцев всего два десятка, двадцать с чем-то, это несопоставимые цифры, поэтому обмен "всех на всех" нам теоретически невыгоден, но все равно он был бы правильным, потому что я считаю, что нечего держать граждан другой страны у себя и наоборот", - сообщила "Интерфаксу" член СПЧ Ева Меркачева.

Она отметила, что граждан других стран, "особенно из Америки", в РФ практически не освобождают условно-досрочно, "поэтому обмен - это спасение".

"Следующим, я так думаю, мог бы быть шпион Уилан. Ему очень тяжело в мордовской колонии, так тяжело, что передать нельзя. И хорошо, если бы его обменяли, например, на Виктора Бута, я считаю, это было бы правильно",- заявила член СПЧ.

Состоявшийся обмен американца Тревора Рида на россиянина Константина Ярошенко Меркачева считает "чудом": "Когда наши отношения с Америкой стали хуже не придумаешь, мы раз - и меняем, это просто аномалия, она дает надежду".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще