Точка зрения 15 сентября 2011 г. 16:28

Правый раскол

Interfax-Russia.ru – Скандалы в "Правом деле" вылились в раскол партии. Михаил Прохоров покинул ряды правых, решив основать новую партию, в которую призвал все политические силы, разделяющие его взгляды.

От намеченного на 14-16 сентября в Москве съезда партии "Правое дело" изначально не ожидали спокойной работы, при том, что основные вопросы, которые планировалось обсудить в ходе мероприятия - предвыборная программа и партийный список для участия в выборах.

Дело в том, что работа съезда началась на фоне интриг, которые, как полагают в ряде СМИ, имели место внутри партии. В частности, группа "праводельцев" выступала против присутствия в предвыборном списке партии Евгения Ройзмана - главы фонда "Город без наркотиков". Немалую роль в этом сыграло и то, что деятельность фонда неоднократно критиковали, в частности, в связи с применением физического насилия к наркоманам и наркоторговцам.

Как заявил накануне съезда газете "Коммерсант" Прохоров, региональным лидерам губернаторы и администрация президента "предъявили ультимативные требования голосовать на съезде против включения Ройзмана в список".

Одна из интриг съезда была также связана с возможным вступлением в партию Аллы Пугачевой - Прохоров ранее заявлял, что готов предложить примадонне членский билет и возможность заняться в партии проблемами женщин. Однако к моменту начала съезда партийному лидеру не удалось встретиться с Пугачевой.

Кроме того, накануне съезда в СМИ появилась информация о том, что Прохоров будет смещен со своего поста на предвыборном съезде партии. Однако в партии назвали эти слухи провокацией и заявили, что такой вопрос в повестке дня не стоит. "Я не знаю, кто бы его мог поставить в нашей реальной жизни, с трудом представляю", - заявил "Интерфаксу" накануне съезда член федерального политсовета партии Борис Надеждин.

Вопрос о смене лидера партии "Правое дело" Михаила Прохорова на предвыборном съезде обсуждать не планируется, заявил "Интерфаксу" и член партии Андрей Богданов, который в свое время руководил Демократической партией, составившей вместе с "Гражданской силой" и "Союзом правых сил" костяк "Правого дела" три года назад.

На деле уже первый день работы предвыборного съезда "Правого дела", который должен был быть посвящен лишь техническим вопросам, закончился публичным выяснением отношений между лидером партии и его соратниками.

Первый день работы съезда проходил в закрытом для СМИ режиме. Как стало известно "Интерфаксу" из источников в партии, в течение дня была сформирована мандатная комиссия, председателем которой утвердили бывшего лидера Демократической партии Андрея Богданова; председателем счетной комиссии стал член федерального политсовета "Правого дела" Игорь Коновалов.

"Первый день съезда проходил в нервной обстановке. Уже после того, как был объявлен перерыв до четверга, некоторые делегаты съезда пытались прорваться к трибуне, однако свет в зале был выключен, и отключены микрофоны", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, также возникли проблемы с подтверждением полномочий делегатов съезда. В частности, из регионов, по его данным, прибыло 90 делегатов, однако на съезде были подтверждены полномочия лишь 70 делегатов.

Для Прохорова, судя по заявлениям в его окружении, произошедшее на съезде возглавляемой им партии стало полной неожиданностью. Сам лидер "правых" участия в первом дне работы съезда не принимал – уехав утром на переговоры, он узнал о событиях, произошедших на съезде, только к середине дня. "Он, конечно, подозревал, что на делегатов будет оказываться давление, однако еще вчера у лидера была поддержка примерно двух третей делегатов. Сегодня ситуация поменялась", - рассказали "Интерфаксу" в окружении Прохорова.

В итоге лидер "Правого дела" подписал документы о роспуске исполнительного комитета партии, освобождении от должности главы исполкома Андрея Дунаева, а также исключении из рядов партии Сергея и Александра Рявкиных и Андрея Богданова, которых он обвинил в попытке захвата власти.

Как было объявлено 14 сентября вечером на партийном сайте, Прохоров "предотвратил рейдерский захват партии", и "в связи с роспуском исполкома первый день съезда "Правого дела" было решено признать недействительным".

Вместе с тем глава партии уверял, что не собирается уходить из "Правого дела". "Вы, видимо, ждете, что я скажу о том, что я ухожу - не дождетесь", - заявил Прохоров журналистам.

Позже "исключенный" Дунаев заявил, что на второй день съезда "мы будем выносить первым вопрос о ситуации в партии и изменении устава, чтобы прекратить авторитарные полномочия". Он также не исключил, что в повестку дня будет включен вопрос о прекращении полномочий Прохорова в качестве председателя партии.

Итак, судьбу лидера партии должен был решить второй день съезда. К этому времени серьезный раскол в рядах партии приобрел еще более радикальный характер. 15 сентября наряду со съездом сторонников Прохорова в Российской Академии наук в другом месте - в Центре международной торговли (ЦМТ) – собрался съезд его оппонентов.

И если сторонники Прохорова изначально планировали все же избрать новый состав федерального политсовета партии, а также сформировать предвыборный список на выборы в Госдуму, то противники всерьез готовились к его низложению. В четверг съезд противников Прохорова подавляющим большинством голосов - 73 из 75 зарегистрировавшихся делегатов - проголосовал за его отставку с поста лидера партии.

Кроме того, съезд единогласно проголосовал за прекращение полномочий федерального политсовета объединения партии, а также ревизионной комиссии "Правого дела". Голосованием также были отменены решения Прохорова об исключении из партии председателя мандатной комиссии съезда Богданова и прекращении полномочий главы исполкома Дунаева.

В свою очередь Прохоров предложил своим сторонникам выйти из "Правого дела", чтобы потом зарегистрировать новое движение и партию. "У меня есть предложение отказаться от участия в партии, так и, объяснив, что партия фальсификациями себя дискредитировала, не та партия, не наши сторонники голосовали", - заявил Прохоров своим соратникам перед съездом. Видео встречи размещено в блоге члена партии Александра Любимова.

"Ситуация у нас следующая: съезд сфальсифицирован, но с формальной точки зрения судиться очень тяжело, потому что документы нам не отдали, мандатная комиссия никого не пустила", - сказал Прохоров.

Он заявил, что в случае согласия с его предложением он готов сформировать новое общественное движение и партию, в которую войдут все его сторонники. "После этого я переговорю с руководством страны, и можно будет спокойно начать формировать общественное движение, а потом займемся политической партией", - сказал Прохоров.

Об этом он говорил и в большом зале Российской академии наук, где, по оценкам пресс-службы партии, собралось около 500 сторонников Прохорова. В частности, поддержать его пришли актер Леонид Ярмольник, режиссер Павел Лунгин, музыкант Андрей Макаревич. В здание Российской академии наук прибыла и певица Алла Пугачева, которая заявила, что вступит в партию, которую возглавляет Прохоров.

Сам Прохоров заявил, что мероприятие, которое он проводит в Российской академии наук, не является съездом и считает, что партия после всех событий не имеет легитимного права участвовать в выборах в Госдуму. "К сожалению, у нас сегодня не съезд. Съезд, к моему глубокому сожалению, был сфальсифицирован вчера. Фактически, он и не начался. Поэтому партия, к моему глубокому сожалению, не имеет легитимного права участвовать в выборах в Государственную думу", - заявил Прохоров.

"Все те мои соратники, все те, кто меня поддерживает, я вас призываю из этой кукольной кремлевской партии", - сказал бизнесмен.

Позже на брифинге он подтвердил, что вышел из рядов партии "Правое дело", однако заявил, что не собирается уходить из политики и намерен проинформировать руководство страны о происходящем вокруг партии. "Прежде всего, я хочу встретиться с президентом и премьер-министром, проинформировать о том, что произошло в партии, как это произошло и показать необходимые документы", - сообщил Прохоров. Экс-лидер партии заявил, что не будет обращаться в суд в связи ситуацией вокруг "Правого дела", а постарается решить вопрос политическим путем.

Кроме того, по словам Прохорова, примерно через 10 дней он будет готов конкретизировать, каким именно будет новое общественно-политическое движение, создаваемое им вместе с соратниками. Вместе с тем он сомневается, что задуманное им новое движение примет участие в парламентских выборах. "В Думу мы уже не успеем: надо собрать новые региональные организации, пока пройдет очередной съезд, пока подписи соберем", - сказал Прохоров.

Он также признался, что ему очень нелегко было сделать те заявления, которые он сделал в четверг. "Может быть, я немножко проиграл, но я отступил на полшага, чтобы потом сделать еще много решительных шагов вперед", - подчеркнул бизнесмен.

По мнению Прохорова, он доказал, что его участие в деятельности партии "Правое дело" не было кремлевским проектом. "С первого дня, когда я заявил о том, что пойду в политику, мне все время были упреки, что я - очередной кремлевский проект. Должен сказать нашим гражданам, что это не так, что это - моя гражданская позиция", - заявил он.

Между тем, по мнению политолога Глеба Павловского, движение, создаваемое Прохоровым, не будет иметь больших политических перспектив и, скорее всего, его будут критиковать все партии. "Не думаю, что люди и соратники, которые группируются вокруг Прохорова для создания новой партии, получат желаемый результат", - заявил Павловский "Интерфаксу".

Политолог не исключил, что Прохоров может быть интересным политиком для общества. "Как политик, он свою специализацию усилил", - убежден Павловский.

При этом он считает, что за Прохоровым вряд ли пойдет большое количество людей. По мнению Павловского, у бывшего лидера "Правого дела" могут возникнуть определенные проблемы с закреплением собственной политической ниши. "Как народный лидер он не просматривается, и как лидера правых его также рассматривать крайне проблематично", - отмечает политолог.

Вместе с тем, по оценке эксперта, неопределенная ситуация вокруг бывшего лидера "Правого дела" выгодна всем российским политическим партиям. "То, что сейчас происходит с Прохоровым, удобно для всех партий - от партии власти до оппозиции. Формируемое движение, скорее всего, будет играть роль того неопределенного маяка на политическом поле, на который можно будет указать и, если нужно, отреагировать, ударив", - сказал он.

Тем временем "Правое дело" не намерено отказываться от участия в парламентских выборах. Как рассказал журналистам и.о. председателя политического объединения Андрей Дунаев, съезд 15 августа попытается сформировать списки для участия в парламентских выборах, а на следующей неделе соберется, чтобы их утвердить. По его словам, съезд может продолжить работу 20 сентября, тогда же может быть принято решение о новом лидере партии.

Между тем, по мнению экспертов, шансов пройти в Госдуму у "правых" теперь практически нет. Так, известный телеведущий и писатель Сергей Минаев сомневается в успехе партии на выборах из-за отсутствия харизматичного лидера. "Но даже если они найдут такого человека, не знаю, что они успеют сделать за оставшиеся до выборов 1,5 месяца. Нужен мегакреатив и мегалидер", - высказал "Интерфаксу" свою точку зрения Минаев.

Сопредседатель незарегистрированной оппозиционной Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимир Рыжков также считает, что без Прохорова у "Правого дела" теперь абсолютно нет никаких шансов победить на парламентских выборах. "У этой партии и с Прохоровым было мало шансов на победу, а сейчас даже смешно обсуждать эту тему", - заявил Рыжков журналистам.

Со своей стороны лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев заявил "Интерфаксу", что "проект "Правое дело" изначально был обречен. "То, что произошло с "Правым делом" сегодня, - это на сто процентов ожидаемый результат, поскольку ничто искусственно созданное долго не живет", - отметил Лебедев, причислив к такого рода искусственным проектам в политике блок "Родина", который прожил два года, и партию "Справедливая Россия", которая "протянула чуть больше за счет авторитета Сергея Миронова".

Лебедев полагает, что одной из причин раскола "правых" стало то, что "Прохоров наделил себя диктаторскими полномочиями". При этом, уверен представитель руководства либерал-демократов, "Правое дело" не имело никаких шансов, оно было обречено, и тут не столь важно, кто во главе партии - "ни с Прохоровым, ни без него будущего у "Правого дела" не было".

При этом он не исключил, что к 2016 году Прохорову удастся создать свою партию. Но, по мнению Лебедева, "для этого недостаточно обладать всеми миллиардами на Земле - за два - три месяца партию не создашь". Наиболее реальный срок, считает руководитель фракции ЛДПР, это появление партии Прохорова к 2016 году, если он, конечно, не передумает.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще