Точка зрения 9 декабря 2020 г. 14:00 обновлено 9 декабря 2020 г. 17:01

Приготовиться к вакцинации

Приготовиться к вакцинации
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru — Вакцина "Спутник V" для массовой вакцинации поступила в половину регионов России, после 10 декабря ее начнут поставлять во все регионы страны.

Масштабная вакцинация от COVID-19 стартовала в России, заявила накануне в эфире радио "Комсомольская правда" глава Роспотребнадзора Анна Попова, отметив, что к этому все готово.

Она также еще раз назвала группы риска, которые должны быть вакцинированы: "Это, конечно, люди, имеющие высокий риск профессиональный — это врачи, учителя и целый ряд других профессий. Это люди с ослабленным здоровьем. Мы считаем, что это должны быть и люди старшего поколения", — пояснила Попова.

По ее словам, любая вакцина от коронавируса должна давать иммунитет минимум на полгода, при этом люди повторно, как правило, не болеют. Так должна работать любая вакцина, созданная от вируса, отметила Попова.

Вместе с тем, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко допускает возможность заболевания коронавирусом после вакцинации, так как организму необходимо время для формирования иммунитета.

"Иммунитет формируется в течение 42-х дней. За эти 42 дня проводится две аппликации (инъекции вакцины). (Одна) в первые сутки, вторая аппликация через 21 день. И после второй аппликации там нужно еще 21 день организму для того, чтобы сформировать иммунитет. На протяжении 42-х дней, пока идет формирование иммунитета, заражение, заболевание возможно", — рассказал Мурашко в эфире телеканала "Россия 1".

После 42-х дней, по словам главы ведомства, когда человек сталкивается с больным коронавирусом, "включается иммунная система, которая подавляет размножение вирусов".

Также Мурашко уточнил, что российская вакцина "Спутник V" пока поступила лишь в половину регионов России, а после 10 декабря будет поставлена во все остальные. В частности, по его словам, в настоящее время вакцины уже получили Москва, Московская область, Новосибирск, республика Коми и ряд других регионов.

"В первую очередь прививаются медицинские работники, те, которые стоят на защите здоровья граждан нашей страны. И они входят в максимальную категорию риска. И для того, чтобы обеспечить медицинской помощью наших сограждан, мы должны начать вакцинацию, конечно же, с медицинских работников. Также учителя, социальные работники", — напомнил Мурашко.

Далее, вакцину поставят людям с хроническими заболеваниями и персоналу, который "обеспечивает круглосуточную работу определенных служб жизнеобеспечения".

Между тем, как считают в ряде регионов, о массовой вакцинации пока речи не идет. В частности, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Ленинградской области, регион приступит к массовой вакцинации населения по мере поступления вакцины.

"Регион получил на прошлой неделе 500 комплектов вакцины для иммунизации 500 человек. После вакцинации медицинских и педагогических работников мы приступим к массовой вакцинации населения", - сказал собеседник агентства.

В Минздраве Карелии агентству также сообщили, что о массовой вакцинации населения пока речи не идет, отметив, что республика готова к иммунизации лишь медицинских работников учреждений здравоохранения Петрозаводска. Для этого региону выделено 532 дозы вакцины.

Не готовы начинать массовую вакцинацию от коронавируса и в Вологодской области.

"Ведется подготовка к массовой вакцинации, но сроки поступления вакцины для этих целей в регион пока не известны", — сообщили агентству в департаменте здравоохранения региона. В ведомстве отметили, что первая партия вакцины — 42 единицы — поступила в область еще 24 ноября. Вакцинацию прошли сотрудники моногоспиталей в Череповце и Вологде — в настоящее время 23 человека.

До конца года ожидается поставка в регион около 1 тыс. доз препарата для вакцинации медиков, педагогов и соцработников. Прививки делают по желанию.

В свою очередь премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минздраву до 11 декабря представить в правительство логистические паспорта готовности к проведению вакцинации от коронавируса всех регионов страны.

До этого премьер поручил главам субъектов РФ в кратчайшие сроки подготовить инфраструктуру для вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Губернаторы должны обеспечить доставку препарата в пункты вакцинации, выстроить логистику ее проведения, позаботиться о том, чтобы прививку смогли сделать не только горожане, но и жители отдаленных районов.

Согласно утвержденным правилам, транспортировка и хранение вакцины возможны только в специальном морозильном оборудовании при температуре минус 18 градусов. Для ее перевозки могут использоваться термоконтейнеры, в том числе сумки-холодильники, контейнеры с сухим льдом, а также авторефрижераторы. Для хранения могут использоваться в морозильные камеры, морозильники, в том числе морозильники -прилавки и термоконтейнеры с сухим льдом.

Планирующим привиться от коронавируса также дали рекомендации. Так, по словам Поповой, за две недели до иммунизации и в течение 42 дней после первой инъекции необходимо отказаться от алкоголя.

"Как минимум две недели до иммунизации абсолютно точно надо прекратить прием (алкоголя). Выработка иммунитета - это 21 день между двумя инъекциями и еще 21 день после инъекции — 42 дня. И надо четко понимать, что эти 42 дня от первой инъекции до последнего 42 дня это период формирования иммунитета и в этот момент надо еще поберечься", — сказала глава ведомства.

Она отметила, что употребление алкоголя приводит к напряжению всей системы дезинтоксикации организма — это замедляет формирование иммунитета.

Вместе с тем главный нарколог России Евгений Брюн накануне сообщил "Интерфаксу", что бокал шампанского на Новый год можно выпить и вакцинированным. Это же говорил и директор Центра им.Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

Он посоветовал не пить алкоголь как минимум три дня после вакцинирования от коронавируса. В целом, отметил он, на время формирования иммунитета после этих трех дней "ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет".

"Речь всего лишь о разумном ограничении потребления пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию. Причем это справедливо не только для "Спутника V", но и для любой другой вакцины", — сказал ученый журналистам.

По его словам, чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным.

Аналогично, в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему, добавил Гинцбург: "Все это стандартные рекомендации при вакцинации, чтобы достичь ее максимальной эффективности", — пояснил он.

Со своей стороны глава Роспотребнадзора особо отметила, что вакцинация от COVID-19 является единственным способом сформировать управляемый иммунитет.

"Вакцина сегодня — единственный способ надежно защититься и сформировать управляемый иммунитет. Когда мы вводим вакцину, мы понимаем, какой иммунный ответ сформируется. Когда в организм попадает вирус, никто не может предсказать, каким заболеванием эта встреча закончится - легким, средним или тяжелым", — сказала Попова, отметив, что, если есть возможность, нужно вакцинироваться.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще