Точка зрения 20 января 2022 г. 14:54

Принципиальные вопросы

Принципиальные вопросы
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru — Вашингтон рассматривает перемещение российских военных в Белоруссию как возможную подготовку к вторжению на Украину. Москва призывает не драматизировать ситуацию.

Союзная решимость

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил замысел совместного белорусско-российского учения. Основной целью проверки станет оценка готовности военных выполнить задачи по нейтрализации угроз на границах Союзного государства.

Проверить планируют ряд объединений, соединений и воинских частей вооруженных сил Белоруссии и России. По информации Минобороны Белоруссии, предполагается отработать вопросы перегруппировки на большие расстояния для оперативного создания группировок войск (сил), а также выполнить под руководством командующих объединениями ряд учебно-боевых задач по прикрытию госграницы на суше и в воздушном пространстве, ведению борьбы с силами специальных операций и незаконными вооруженными формированиями, обороне и удержанию занимаемых рубежей; разгрому противника. Оценят возможности транспортно-логистической системы по обеспечению перевозки войск.

В свою очередь замминистра обороны РФ Александр Фомин на брифинге для иностранных военных атташе рассказал, что о проведении данного мероприятия президенты РФ и Белоруссии договорились еще в декабре прошлого года. При этом он отметил, "что различные варианты применения Региональной группировки войск (сил) отрабатываются регулярно", напомнив о прошедших в прошлом году учениях "Запад-2021".

В пресс-службе Минобороны Белоруссии уточнили, что проверка сил реагирования Белоруссии и России пройдет в два этапа. На первом этапе до 9 февраля планируется отработать вопросы передислокации и создания в короткие сроки группировок войск (сил) на угрожаемых направлениях. Будут также отработаны организация и осуществление охраны и обороны важных государственных и военных объектов, охрана госграницы в воздушном пространстве, оценка готовности и способности дежурных по ПВО сил и средств.

На втором этапе проверки с 10 по 20 февраля будет проведено совместное учение "Союзная решимость — 2022". Военные отработают усиление участков госграницы на возможных направлениях незаконного проникновения вооруженных групп боевиков, перекрытие каналов доставки оружия, боеприпасов и иных средств, которые могут использоваться для дестабилизации обстановки в стране.

Будут также отработаны поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника, организация взаимодействия, отдельные вопросы постконфликтного урегулирования, проинформировали в министерстве обороны Белоруссии.

"Практические действия войск (сил) пройдут на полигонах "Обуз-Лесновский", "Осиповичский", "Брестский", "Гожский" и "Домановский", а также на отдельных участках местности. Планируется задействовать аэродромы Барановичи, Лунинец, Лида, Мачулищи", — отметили в Минобороны.

Как сообщил замминистра обороны РФ, на учения из России будет перебазировано 12 самолетов Су-35, два дивизиона систем ПВО С-400 и дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".

По словам Фомина, практические действия войск пройдут на полигонах "Домановский", "Гожский", "Обуз-Лесновский", "Брестский" и "Осиповичский", а также отдельных участках местности на территории Белоруссии. Планируется задействовать аэродромы "Барановичи", "Лунинец", "Лида" и "Мачулищи". Численность участников учений, а также количество основных систем вооружения не превышают параметры, определенные Венским документом 2011 года, которые подлежат уведомлению.

Первые подразделения Вооруженных сил России, которые будут задействованы в совместном учении "Союзная решимость-2022", уже прибыли в Белоруссию на учения со штатной техникой и вооружением.

 

Набор "страшилок и фантазий"

 

В США уже заявили, что рассматривают перемещение российских военных в Белоруссию как возможную подготовку к вторжению на Украину.

"Сообщения о передвижениях российских войск в направлении Белоруссии, которые предположительно осуществляются под предлогом регулярно планируемых совместных военных учений, вызывают беспокойство. Выбор времени примечателен, и, конечно, вызывает опасения, что Россия может разместить войска в Белоруссии под видом совместных военных учений, чтобы, возможно, напасть на Украину с севера", — предположила в беседе с журналистами высокопоставленный представитель госдепартамента США.

Дипломат отметила, что, по ее мнению, "участие Белоруссии в таком нападении было бы совершенно неприемлемым для белорусов (...), а также для нас и наших союзников и партнеров".

По ее словам, Вашингтон довел свои опасения до сведения Минска "в частном порядке".

По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, Россия в данный момент способна в любой момент совершить нападение на Украину.

"Где мы находимся сейчас: президент (РФ Владимир — ИФ) Путин создал этот кризис, собрав сто тысяч российских военных вдоль границ Украины, что включает недавнюю переброску российских войск в Белоруссию для совместных учений и проведение дополнительных учений на восточной границе Украины", — отметила она на брифинге.

В этой связи Псаки напомнила о запланированных переговорах госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД РФ Сергея Лаврова. По ее словам, Блинкен подчеркнет на переговорах необходимость деэскалации ситуации и укажет на потенциал дипломатического урегулирования ситуации. Однако, добавила Псаки, России предстоит решить, столкнется ли она с экономическими последствиями своих действий.

Со своей стороны президент США Джо Байден на пресс-конференции в Белом доме, приуроченной к первой годовщине пребывания в Белом доме, предупредил, что Россия столкнется с катастрофическими последствиями для ее экономики, если вторгнется на Украину.

"Наши союзники и партнеры готовы принять жесткие меры, которые причинят значительный ущерб России и российской экономике", — заявил Байден, заметив, что руководство РФ "никогда не сталкивалось с такими санкциями, которые США пообещали ввести".

Он отметил, что Россия намного сильнее Украины в военном отношении и победит в случае конфликта, но цена победы и последствия нападения будут высоки.

"В НАТО есть разногласия по поводу того, что именно страны намерены предпринять в зависимости от того, что происходит (в плане действий России в отношении Украины — ИФ)", — отметил президент США.

По его словам, разногласия возникают из-за того, что серьезные санкции в отношении России, в том числе направленные на совершение валютных транзакций, негативно повлияют и на США, и на экономику Европы. В то же время Байден выразил уверенность, что если речь пойдет не о незначительных действиях России, а именно о масштабном вторжении, то позиция Запада будет единой.

При этом Байден заявил, что Вашингтон намерен усилить военное присутствие на востоке Европы в случае нападения России на Украину. Он считает, что Россия предпримет попытку вторжения на Украину. По его словам, Россия вряд ли стремится к большой войне, однако захочет проверить Запад на прочность.

В МИД Белоруссии уже назвали набором "страшилок и фантазий" заявления госдепартамента США о том, что через территорию страны может быть атакована Украина.

"Мы ознакомились с этим странным брифингом. Удивительный набор фантазий и страшилок. Притом сделано совершенно намеренно, даже анонимная форма подачи говорит об этом", — заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Анатолий Глаз.

Он согласился с российскими коллегами, которые назвали это дезинформацией, и выразил мнение, что американская сторона различными способами вбрасывает ложь в информационное пространство.

"Совершенно ясно, что она это делает для нагнетания обстановки, внесения напряженности, в том числе, туда, где ее нет. Стандартная тактика. Это нужно США для оправдания ряда своих незаконных действий и реванша за все откровенные провалы последнего времени", — отметил Глаз.

По его словам, источником дестабилизации обстановки в регионе является не Белоруссия или Россия, а постоянное и необоснованное наращивание иностранного военного присутствия по периметру границ.

 

Сместить акценты

 

Москва призвала Запад не драматизировать проведение российско-белорусских учений.

"Уверяю вас, никаких оснований беспокоиться по поводу чего-либо в связи с этими учениями, нет. Нам надо сфокусироваться на дипломатическом трэке. Я все время говорю, что мы готовы к диалогу, и мы ищем политическое решение. И я это подтверждаю вновь", — заявил накануне на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Он напомнил, что у России с Белоруссией Союзное государство, есть соответствующие планы, проводятся разного рода мероприятия, среди которых "бывают и внезапные проверки, и многое другое".

По его словам, Россия, несмотря на призывы США и Запада, не собирается вносить изменения в передвижения российских войск у границы с Украиной.

"Что касается американских требований срочно "отвести войска от границы Украины", то будем и далее терпеливо разъяснять коллегам, что соответствующие силы и средства находятся на нашей территории, и вносить какие-либо изменения в их перемещение под давлением извне мы не собираемся", — заявил Рябков.

Замминистра обратил внимание и на появившиеся в последнее время рассуждения с американской стороны о множественности сценариев реагирования на "вторжение" вооруженных сил России на Украину, "которое подается осознанно в интересах дальнейшего разогрева ситуации и обострения текущего кризиса, как якобы неизбежное и очень скорое".

"Мы призываем американских коллег, делали это на прошлой неделе и будем делать дальше, заняться, наконец, конкретными делами по части принуждения Киева к неукоснительному и полноформатному выполнению минских соглашений. Если конечно в Вашингтоне действительно заинтересованы в политическом урегулировании внутриукраинского конфликта", — заявил Рябков.

Он еще раз указал на отсутствие риска крупномасштабной войны, "которая может развернуться в Европе или еще где-нибудь", поскольку Москва не намерена предпринимать никаких агрессивных действий, атаковать, нападать или вторгаться на Украину.

По его словам, Россия видит риск в том, что Украина станет более интегрированной в НАТО даже без получения формального статуса члена альянса.

"Это находится в центре интересов безопасности России, и мы сделаем все для того, чтобы обратить эту ситуацию вспять, ребалансировать эту ситуацию по дипломатическим каналам", — сказал замминистра.

Он напомнил, что для Москвы приоритетом является достижение юридически обязывающих, твердых гарантий со стороны США, что Украина и ряд других стран не стали членами НАТО.

"Известная формула, что Украина и Грузия станут членами НАТО, должно быть исключено, заменено пониманием, что этого не произойдет никогда", — добавил Рябков.

Между тем президент Фонда изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М.В.Ломоносова Юрий Рогулев считает, что жесткие высказывания президента США в адрес России в ходе пресс-конференции по итогам первого года своего президентства позволяют сделать вывод, что Вашингтон не торопится отвечать на предложения Москвы по взаимным гарантиям безопасности.

По его словам, нынешняя позиция Байдена осложняет диалог с Москвой по проблематике безопасности, а основное влияние на президента США исходит от партии демократов,  считающую Россию угрозой.

"Байден является заложником этой концепции, даже если он сам и готов на некие позитивные шаги на российском направлении. Но вся атмосфера в партии, а также настроения среди министров, особенно госсекретаря (США Энтони) Блинкена, являются весьма антироссийскими. Угроза новых санкций в отношении Москвы не добавляет конструктива", — сказал Рогулев "Интерфаксу".

Заявления из Вашингтона, в частности руководства Госдепартамента, по предстоящей встрече в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым подтверждают, что со стороны США следует ожидать именно такого подхода, полагает американист.

"Блинкен уже заявил, что никакие ответные предложения он на встрече с Лавровым не представит. Это еще раз подтверждает, что Вашингтон в диалоге с Москвой предпочитает переводить стрелки: вместо ответа на российские предложения по безопасности американцы пытаются перевести дискуссию в плоскость украинского кризиса", — отмечает аналитик.

В Кремле также обратили внимание на то, что готовность Вашингтона обсуждать с Россией тему Украины в контексте российских предложений по гарантиям безопасности, не распространяется на принципиальные для Москвы вопросы, такие как вступление Украины в НАТО.

В частности, как указал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "непринятие Украины в НАТО в ближайшей перспективе не означает отказ от принятия Украины в среднесрочной перспективе".

"А среднесрочная перспектива с точки зрения диалектики развития международных отношений — это один момент", — добавил представитель Кремля.

Поэтому, отметил пресс-секретарь президента, ответы на эти вопросы предстоит узнать из тех письменных документов, которые Москва ожидает на днях.

"Время (ответа) имеет значение. Мы говорим о том, что мы ожидаем ответ на днях, совершенно необязательно завтра", — добавил Песков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще