Точка зрения 16 августа 2013 г. 17:05

Прощание с Египтом

Interfax-Russia.ru – МИД рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет из-за беспорядков, грозящих перерасти в гражданскую войну. Решение может привести к росту цен на путевки.

"Арабская весна" и затянувшиеся беспорядки в Египте, похоже, нисколько не пугают российских туристов. И даже когда люди с оружием появились на улицах курортной Хургады, россияне не поспешили вернуться на родину.

В течение полутора месяцев сторонники движения "Братья-мусульмане", поддерживающие отстраненного от власти президента Египта Мухаммеда Мурси, нападают на военных и демонстрантов, пытаются штурмовать административные здания и вызволить президента. В ходе одного из недавних столкновений погиб 421 человек, еще более 3,5 тыс. получили ранения, а в стране был введен комендантский час. Тем не менее, это не нарушило размеренный отдых многочисленных туристов, которым, правда, рекомендовали не посещать Каир и Александрию, а по возможности вообще не покидать территорию отелей.

Уже после обострения ситуации в середине августа иностранные туркомпании начали эвакуацию своих туристов. В России же не спешили с экстренными мерами, что вызвало негодование некоторых политиков. Так, председатель ЛДПР Владимир Жириновский предложил запретить россиянам поездки в Египет, подчеркнув, что "когда там начнется масштабная гражданская война, наших туристов будут убивать специально".

"Год-два назад в курортных зонах Египта было относительно спокойно. Теперь и там небезопасно", – написал политик в своем Twitter.

В свою очередь, лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров предложил начать эвакуацию россиян из "объятого пламенем гражданской войны" Египта.

"Между тем на курортах этой страны находится, по разным оценкам, 50-60 тыс. граждан России. При этом, несмотря на заверения Ростуризма и представителей турфирм, отсиживаться на территории курортных зон давно стало небезопасно: людей убивают уже на лицах Хургады, излюбленного места наших соотечественников", – написал на своей странице в Facebook Прохоров.

Сопредседатель Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузин также призвал соотечественников отказаться от отдыха в Египте. Происходящее в стране должно, по его мнению, стать "весомым аргументом в пользу того, чтобы категорически воздержаться от поездки в эту бушующую пожаром гражданской войны страну".

"Желание отдохнуть, погреться на песке, попытка любования пирамидами не может и не должно притупить чувство опасности и инстинкт самосохранения, ведь самое ценное – жизнь и здоровье человека, дарованное Господом, и оберегать их – обязанность человека перед Творцом", – подчеркнул он.

15 августа МИД РФ рекомендовал российским туристам отказаться от поездок в Египет. А тем, кто уже находится в стране, "не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания (размещения), за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета".

Тогда же Ростуризм рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Египет до нормализации обстановки в стране. А немногим позже Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о прекращении продажи туров в Египет.

Однако самих российских туристов решили не эвакуировать с курортов – по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, нужно только "сократить количество россиян, которые сейчас находятся в Египте, поскольку, по мнению МИДа, ситуация там непростая, и не факт, что она будет улучшаться - скорее, наоборот".

"Принято решение рекомендовать туристам воздержаться от поездок в Египет, а туроператорам сократить программу по Египту, чем они, собственно, сейчас и будут заниматься, по аннуляции туров, которые уже проданы и оплачены", – сообщила она.

Пресс-секретарь РСТ также подчеркнула, что в соответствии с законом об основах туристской деятельности "туроператоры обязаны вернуть полную стоимость тура в судебном порядке, либо по доброй воле туроператора". Но из-за большого количества туристов получить деньги сразу будет невозможно.

"Требовать от туроператора немедленного возвращения денег неправомочно, поскольку речь идет о судебном порядке. Но туроператоры, которые смогут это сделать, возможно, они будут возвращать не сразу, не мгновенно, но постепенно, по какому-то графику", – сказала она.

Представитель РСТ также пояснила, что туроператор может "предлагать альтернативные направления, по возможности, в какие-то страны, куда можно довольно быстро отправить туристов для отдыха, либо в рамках стоимости, заплаченной за отдых в Египет, если это будет возможно, либо с доплатой туриста, если невозможно будет уложиться в эту цену".

По ее словам, убытки компаний пока не подсчитаны, однако уже известно, что речь будет идти о сумме в миллионы долларов.

"Например, я могу сказать на примере одного туроператора, конкретного, у которого продано туров на 20 тыс. человек вперед, - это сумма больше 400 млн рублей. Это один туроператор", - сказала она.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала, что решение Ростуризма о прекращении продаж туров в Египет стало неожиданностью для турбизнеса.

"По предварительным подсчетам, в целом убыток может составить 100 млн евро", - отметила она. Кроме того, если туристы, планирующие поездку в Египет, массово переориентируются на альтернативные направления, цены на путевки могут вырасти примерно на 10%.

"Надо понимать, что речь идет о десятках тысяч человек, которые планируют поехать на отдых в период со второй половины августа до середины сентября", – рассказала она, отметив, что альтернативой Египту может стать Турция, Кипр, Таиланд, ОАЭ и Греция.

В Ростуризме также не исключают, что российские туркомпании понесут многомиллионные убытки из-за ситуации в Египте.

"Я думаю, что в самом худшем раскладе это могут быть десятки миллионов долларов США, но об этом сейчас не хочется говорить", – заявил замглавы Ростуризма Евгений Писаревский. Он также считает, что из-за сложности ситуации ответственность должна быть возложена не только на туроператоров, но "распределена равномерно и между российским государством и перевозчиками, которые участвуют в организации доставки российских туристов".

"Это отдельный вопрос межведомственного согласования, а может быть, изменений в законодательстве. Сейчас, очевидно, выявляется ряд пробелов законодательных с точки зрения не только возврата туров, а прежде всего возмещения финансовых потерь, которые могут возникнуть, в том числе, в таких промежуточных ситуациях, когда нет эвакуации в юридическом смысле", – считает Писаревский.

По оценкам Российского союза туриндустрии (РСТ), в Египте находятся до 60 тысяч россиян и многие из них хотели бы прервать отдых и вернуться в Россию.

Так, по словам руководителя PR-службы компании TUI Russia Натальи Новиковой, в офис компании поступило много звонков от туристов, которые должны выехать в Египет. Некоторые из них перебронировали туры на другие направления.

"Все вопросы об аннуляции мы будем решать в установленном законом порядке. Идем навстречу каждому туристу: не захочет в Египет – предложим, например, один из наших лучших отелей в Турции", – приводятся ее слова на сайте РСТ. Представитель Tui также отметила, что ни один клиент компании, находящийся в Египте, пока не хотел досрочно прервать отдых.

В компании "Анекс тур" также сообщили, что их клиенты не просили сократить срок их отдыха. В то же время, клиенты компании предпочитают отказаться от поездки в Египет или выбирают для отдыха другую страну.

Также поступают и клиенты "Пегас Туристик": по словам гендиректора компании Анны Подгорной, туры аннулируют те, у кого вылеты намечены на ближайшие дни. Большинство этих людей готово вылететь в другую страну, но обязательно "морскую" и желательно безвизовую. Хотя клиенты, которые должны были улететь в Египет 15 августа, не стали отказываться от билетов и отправились к Красному морю.

В свою очередь медиа-директор "ТЕЗ тур" Роман Рыбаков заявил, что за прошедшую неделю спрос на туры в Египет в их компании упал в три раза.

"Речь о замене идет только для туров с вылетом через неделю-две. Деньги мы также вернем, но это вопрос не ближайших дней. Все случаи рассмотрим и решим индивидуально с каждым клиентом", – заверил он.

В то же время, по информации АТОР, "статистики отказов пока нет. По приблизительным подсчетам, за 15 августа зафиксировано около 20% отказов от уже оплаченных туров". Но свой отдых в Египте в этот день прервали 5-7 человек.

"Их сажали без предоплаты на свободные места на авиарейсы, то есть с возвращением на родину проблем не было", – сказала Майя Ломидзе.

И хотя по закону туристы, отказавшиеся от поездки в Египет, могут рассчитывать на возвращение потраченных на тур денег, вернуть их будет непросто. Основная проблема в том, что наряду с честными компаниями существуют те, которые отказываются возвращать деньги россиянам, ссылаясь на множество причин – например, объясняют отказ тем, что они должны удерживать "штрафные санкции", которые порой достигают 90% от стоимости путевки. Кстати, люди, столкнувшиеся с подобной ситуацией, могут сообщить об этом по телефону "горячей линии" Роспотребнадзора +7(800)100-00-04.

Представители египетского посольства в РФ заверяют, что ситуация на курортах спокойна и призывают туристов не паниковать. Тем не менее, по данным и.о. заведующего консульским отделом посольства России в Египте Заура Гусейнова, многие российские туристы хотят уехать из Египта досрочно.

"Что касается россиян, которые сейчас находятся в Египте, то многие из них хотят досрочно завершить свое путешествие. В этой связи встает вопрос об их возвращении на родину. Этот вопрос они решают непосредственно с туроператорами и авиакомпаниями", – сообщил он порталу "Интерфакс-Туризм", подчеркнув, что обстановка на курортах спокойная.

"Как она будет дальше развиваться, никто не знает, поэтому МИД России официально не рекомендует Египет для посещения российскими гражданами", – пояснил он.

О спокойной обстановке на курортах сообщил "Интерфаксу" и глава пресс-бюро египетской дипмиссии Эззельдин Шахин. По его словам, в посольстве были удивлены, узнав о предложении МИДа РФ. Кроме того, он напомнил, что за время беспорядков в Египте не пострадал ни один турист, а столкновения, происшедшие накануне в Хургаде, были в нескольких километрах от мест проживания туристов.

Однако у представителей России иные взгляды на происходящее. Так, по мнению члена комитета по международным делам Совета Федерации, эксперта по Ближнему Востоку Игоря Морозова, ситуация в Египте может перерасти в гражданскую войну "с непредсказуемыми последствиями, причем не только для самой страны, но и для всего региона, поскольку Египет является крупнейшим государством Ближнего Востока". Он также убежден, что если управление страной перейдет к военным – Египет окажется в международной изоляции и повторит "сирийский сценарий".

С такой трактовкой событий не согласен глава пресс-бюро посольства Египта в Москве Эззельдин Шахин, который убежден, что массовые беспорядки в Египте не перерастут в полномасштабную войну и закончатся в ближайшие дни.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще