Точка зрения 15 июня 2020 г. 15:51

Против гиперзвука

Против гиперзвука
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

Interfax-Russia.ru — Систему борьбы с гиперзвуковым оружием создают в России. 

Новые виды вооружения, в том числе гиперзвуковое, разрабатывается в РФ. Два года назад в послании Федеральному собранию глава государства сообщил, что в стране началась активная фаза испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", которая заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету "Воевода". Тогда же президент заявил, что у России теперь есть гиперзвуковое оружие — стратегический ракетный комплекс "Авангард" и авиационный комплекс "Кинжал", разработаны ядерная подлодка-беспилотник, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой.

А в феврале 2019 года Путин сообщил, что в России разработана морская гиперзвуковая ракета "Циркон", которая, по его словам, будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше 1 тыс. км со скоростью около 9 Махов (Мах — скорость звука).

В конце декабря прошлого года первый ракетный полк, вооруженный стратегическим комплексом с гиперзвуковым боевым блоком "Авангард" был поставлен на боевое дежурство под Оренбургом. Пока боевые блоки устанавливаются на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) УР-100Н УТТХ, затем их носителями станут новые межконтинентальные ракеты "Сармат". При движении к цели крылатый блок "Авангарда" совершает управляемое маневрирование как боковое, так и по высоте, обеспечивая непредсказуемость его полета для любых средств противоракетной обороны.

В марте командующий Северным флотом Александр Моисеев анонсировал испытания нового оружия, в том числе гиперзвукового, на подводных лодках.

"Мы никому не угрожаем и не стремимся навязывать свою волю. При этом всех могу заверить: наши шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно и в достаточном объеме", — заявлял глава государства в послании Федеральному собранию РФ уже в этом году.

Он отметил, что уже сейчас обороноспособность страны обеспечена на десятилетия вперед, однако "здесь нам нельзя почивать на лаврах и расслабляться, а нужно идти вперед, внимательно наблюдая и анализируя то, что происходит в этой сфере в мире, разрабатывать боевые комплексы и системы будущих поколений".

"Но сегодня мы так и делаем" — добавил Путин, подчеркнув, что впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия — включая и советский период, и новейшую историю — Россия никого не догоняет. Он также отметил, что у других государств такого оружия нет.

Кстати, гиперзвуковое ударное оружие стало одним из главных приоритетов в военном бюджете США на 2021 финансовый год (начинается 1 октября 2020 года). Как сообщало оборонное издание Jane's, министерство обороны США запросило $3 млрд 200 млн на программы создания гиперзвукового оружия в рамках нового бюджета Пентагона. 

Еще в июне 2018 года Пентагон сообщил, что военно-морские силы возглавят разработку универсального планирующего гиперзвукового блока для использования в соответствующих программах флота, армии и ВВС. 

По данным Исследовательской службы Конгресса (CRS), предполагалось, что в ВМС США универсальным гиперзвуковым блоком будут оснащаться ракеты на подводных лодках. Армия установит такие блоки на двухступенчатой ракете-носителе наземного базирования. А ВВС США оснастят гиперзвуковым блоком с твердотопливной ракетой класса "воздух-земля" стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress.

Из материалов CRS следовало, что летные испытания будут проводиться в 2020-22 годах, а сами разработки продлятся до 2024 года. 

В марте Пентагон объявил об успешном испытании на Гавайских островах ракеты, способной двигаться со скоростью в несколько раз больше скорости звука.

"Гиперзвуковое оружие, способное лететь со скоростью более чем в 5 раз, превышающей скорость звука (5 Махов), крайне маневренное и способное действовать на разных высотах", — говорилось в обнародованном заявлении министерства обороны США.

Отмечалось, что испытание было проведено совместными усилиями армии США и ВМС США, а данные о полете объекта собирало Агентство по противоракетной обороне Пентагона: собранная информация должна послужить для разработки средств противодействия гиперзвуковому оружию, которым могут располагать противники США.

"Сегодня мы утвердили конструкцию (ракеты — ИФ) и теперь мы готовы переходить на следующую фазу — работать над боевым потенциалом гиперзвуковой (ракеты — ИФ)", — заявлял вице-адмирал Джонни Р.Вулф.

В мае американский президент Дональд Трамп заявил, что США в данный момент ведут работы над ракетой, которая будет летать в 17 раз быстрее, чем имеющиеся сейчас аналоги, назвав ее "супер-пупер" ракетой. 

"Россия имеет ракеты, которые в пять раз быстрее (скорости звука — ИФ), Китай работает над ракетами, которые быстрее в пять или шесть раз. У нас же - в 17 раз. (...) Она самая быстрая в мире, почти в три раза (быстрее аналогичных ракет России и Китая - ИФ)", — сказал американский президент, отметив, что у США нет иного выхода ввиду наличия у них "соперников".

Однако, по оценкам СМИ, заявленная Трампом гиперзвуковая ракета имеет значительно меньшую скорость, поскольку, скорее всего, президент говорил о разработке, которая может развивать скорость, в пять раз превышающую скорость звука.

В пользу этой версии говорит и то, что скорость в 17-20 Махов всеми гиперзвуковыми ракетами может развиваться только в стратосфере. При этом после старта с воздушного носителя максимальная скорость ракеты не превышает 5-6 Махов.

Официальный представитель министерства обороны США Джонатан Хоффман вслед за заявлением Трампа лишь пояснил, что "министерство обороны США работает над созданием ряда гиперзвуковых ракет для противодействия нашим противникам", но не представил каких-либо деталей.

Между тем в минувшие выходные президент РФ анонсировал создание системы для борьбы с гиперзвуком.

"Мне думается, что мы сможем приятно удивить наших партнеров тем, что, когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности у нас появится средство борьбы с этим оружием", — заявил глава государства в интервью Андрею Кондрашову в программе "Вести недели" телеканала "Россия 1").

По словам Путина, сегодня противодействовать гиперзвуковым ракетам не может никто: "скорости такие, что взять их невозможно".

"В этом уникальность нашего сегодняшнего положения. Повторяю еще раз: с большой степенью вероятности у нас средства борьбы с гиперзвуковым оружием появятся к тому моменту, когда у ведущих стран мира появится это самое гиперзвуковое оружие", — заявил президент.

"Я всегда говорил, что ведущие военные державы мира безусловно будут обладать таким же оружием, которое есть сегодня у России, я имею в виду гиперзвуковое оружие. Но пока с 2018 года это гиперзвуковое оружие так и ни у кого и не появилось еще", — отметил он.

О том, что в России разрабатывается оружие против гиперзвуковых ракет еще в апреле со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе сообщала газета "Известия". Речь шла о системе радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которая будет ставить помехи гиперзвуковым летательным аппаратам (ГЗЛА) противника. Подобная система должна защищать важные военные и гражданские объекты — командные пункты и пусковые установки стратегических ядерных сил, а также заводы, аэродромы и транспортные узлы; должна уметь отражать удары и ставить помехи всем уже существующим и перспективным ГЗЛА. 

В частности система предназначена для подавления прицельных устройств ГЗЛА на конечном участке траектории полета, что помешает нанести точный удар боеприпасам с оптико-электронными, радиолокационными и спутниковыми головками самонаведения.

Эксперты отмечают, что система не должна позволить поразить цели ГЗЛА даже в том случае, когда они прорвутся через комплексы противовоздушной и противоракетной обороны.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще