Точка зрения 2 марта 2018 г. 16:25

"Кинжал" для ПРО

"Кинжал" для ПРО
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru – Вашингтон убежден, что новые типы российского оружия нарушают международные договоры. В Москве с таким утверждением не согласны.

О создании в России новых видов вооружения, делающих американскую противоракетную оборону, а также приближение военной инфраструктуры НАТО бессмысленными, президент РФ Владимир Путин сообщил в послании Федеральному собранию.

У России, по словам главы государства, есть гиперзвуковое оружие, комплексы "Авангард" и "Кинжал", а также ядерные подлодки-беспилотники, боевые лазеры и крылатая ракета с ядерной энергетической установкой.

"Наряду с имеющимся уже и стоящим на боевом дежурстве оружием стратегического назначения, которое мы также постоянно совершенствуем, Россия получает такую систему обороны, которая надежно обеспечит ее безопасность на длительную перспективу", - отметил президент.

По его словам, еще многое предстоит сделать в сфере военного строительства, но уже сегодня можно заявить, что в России создана современная высокотехнологичная армия.

"Любое применение ядерного оружия против России или ее союзников - малой, средней, да какой угодно мощности - будем рассматривать как ядерное нападение. Ответ будет мгновенным и со всеми вытекающими последствиями", – заявил он.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что военная доктрина Россия оставляет за собой право использовать ядерное оружие только в ответ на использование против страны или ее союзников оружия массового поражения "или в случае применения против нас обычного вооружения, когда под угрозу поставлено само существование государства".

"Надеюсь, что все, что было сказано сегодня, отрезвит любого потенциального агрессора. А такие недружественные шаги по отношению к России, как развертывание системы ПРО, приближение инфраструктуры НАТО к нашим границам и тому подобное, с военной точки зрения становится неэффективно, с финансовой - неоправданно затратными, и, в конечном итоге, просто бессмысленно для тех, кто это инициирует и делает", - заявил глава государства.

При этом он еще раз подчеркнул, что "растущая военная мощь России никому не угрожает, у нас не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных, а тем более в агрессивных целях. Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого, угрожая оружием, не собираемся отнять".

Между тем в Пентагоне заявили, что не удивлены заявлениям Путина о новом российском оружии.

"Мы следили за Россией долгое время. Мы не удивлены. И мы готовы", - заявила официальный представитель Минобороны США Дана Уайт.

По ее словам, оружие, которое обсуждалось, разрабатывается уже долгое время, так что военная стратегия США учитывает все эти разработки.

"Наши стратегические вооружения аналогичны", - добавила Уайт, отметив, что американский народ может быть спокоен, поскольку США "полностью подготовлены".

При этом представитель Пентагона считает, что "Россия сделала много вещей, которые не соответствуют РСМД (Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности)".

Уайт подчеркнула, что ПРО США не направлена против РФ.

"Наша противоракетная оборона никогда не имела отношения к ним (к России - ИФ), в большей степени она касается государств-изгоев. Нам нужно гарантировать, что у нас есть надежные ядерные средства сдерживания, и мы готовы защищать наш народ, чего бы это ни стоило", - отметила она.

В администрации США также заявили, что новое вооружение, видеоролики о котором показали во время послания президента РФ, демонстрирует нарушение Россией своих международных обязательств.

"Россия более десятилетия разрабатывает дестабилизирующие оружейные системы, и это прямое нарушение своих обязательств по договорам. Часть (сведений - ИФ), которые мы видели сегодня - это новая информация, а часть - информация, которую мы некоторое время отслеживали ", - отметила представитель Госдепа Хизэр Нойерт, добавив, что США не смогут предоставить общественности ряд сведений по этой теме.

Представитель Госдепа также заверила, что президент США Дональд Трамп понимает, с какими угрозами приходится иметь дело США и их союзникам, и что он привержен задаче сохранять мировое лидерство за вооруженными силами США. По ее словам, проект оборонного бюджета США и новая ядерная доктрина отвечают этой задаче, в том числе, посредством модернизации американского ядерного арсенала.

Нойерт также отметила, что Соединенным Штатам было неприятно видеть, как при демонстрации возможностей новых российских вооружений в ходе выступления президента РФ были показаны анимационные материалы с ударом по территории США.

"Это действительно то, что нас отнюдь не порадовало", - добавил дипломат, подчеркнув, что "мы не можем рассматривать это как поведение ответственного международного игрока".

В свою очередь в России утверждают, что действия по укреплению обороноспособности страны ни в коей мере не нарушают ее международных обязательств.

"Разработка новейших видов вооружений РФ - это закономерный ответ на политику Вашингтона по размещению систем ПРО вблизи наших границ, о чем вчера и говорил во время Послания президент Владимир Путин. Но все наши действия по укреплению обороноспособности России всегда соответствуют международным обязательствам, не противоречат соглашениям в сфере разоружения и направлены на сохранение мира и стабильности на планете", - заявил в частности журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Что касается претензий США относительно невыполнения, якобы, Москвой заключенных соглашений, то, по его словам, Вашингтон действует в своем репертуаре, выдвигая "бездоказательные обвинения для оправдания собственной линии по наращиванию военного потенциала и нарушению существующих договоренностей".

"И заявление Госдепа о том, что Америка намерена полномасштабно модернизировать свои ядерные силы в целях установления военного превосходства - лишнее тому подтверждение", - полагает глава комитета.

Как заметил Слуцкий, эта антироссийская кампания относительно договора РСМД началась не вчера.

"И вполне возможно, такая агрессивная риторика - лишь ширма для последующего выхода США из договора РСМД, как когда-то они вышли из договора по ПРО", - не исключил политик.

И в думском комитете по обороне обратили внимание на то, что именно США являются показательным примером нарушения норм международного права.

"Мы полностью соблюдаем все нормы международного права, в отличие от США. Сегодня Соединенные Штаты пытаются ещё раз выставить Россию нарушителям международных норм, хотя все совсем наоборот - США являются показательным примером нарушения, а мы мало того, что сами соблюдаем, но и призывает их к соблюдению", - заявил "Интерфаксу" зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

По его словам, "мы вписываемся в те договоры, которые существуют, и все эти нормы международного права и в рамках резолюции Совета безопасности ООН".

"Мы повысили свой оборонный потенциал, мы сегодня нарастили ядерный потенциал в этой части, но это в рамках международного права", - добавил парламентарий.

Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев также считает, что российская сторона не нарушает договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

"Американцы, очевидно, этот договор нарушают, но раз за разом не отвечают на наши претензии, а в свою очередь пытаются нам предъявить некие нарушения договора, которые целиком и полностью прокомментированы российской стороной, и очевидно не являются - это понятно любому специалисту - нарушением договора", - сказал Косачев в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, "американские установки моментально превращаются для пуска ракет средней и малой дальности. Это совершенно конкретные претензии к договору (РСМД)".

Тем временем в Кремле еще раз подчеркнули, что Россия не нарушает международное право в сфере разоружений и контроля над вооружениями. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, "Россия была, есть и останется приверженной всем своим международным обязательствам".

По его словам, новые военные разработки РФ, озвученные президентом, нельзя расценивать как начало гонки вооружений – это ответные действия на "слом" Соединенными Штатами договора по ПРО, выход США из договора по ПРО и на весьма активный процесс создания глобальной системы ПРО, "которая в свою очередь, очевидно, в перспективе была способна нарушить стратегический паритет, ядерный паритет и фактически нейтрализовать стратегические силы Российской Федерации".

Пресс-секретарь отметил, что сдерживающий элемент ядерной триады с точки зрения международной стабильности и безопасности хорошо известен и принимается всеми. По словам Пескова, РФ еще в 2004-2005 годах предостерегала США от подобных действий, указывая, что иначе она будет вынуждена идти по пути восстановления этого паритета.

"Как раз то, о чем вчера говорил президент, - это и есть гарантированное поддержание стратегического паритета, что необходимо в интересах мира во всем мире и стабильности", - сказал пресс-секретарь главы государства.

По мнению экспертов, послание президента РФ продемонстрировало умение использовать инструмент информационно-психологического сдерживания.

Перечисление в послании президента РФ Федеральному Собранию новых видов вооружений, а также указания на последствия их применения против вероятного противника означают, что Москва не будет ограничиваться "скромными" ответами на информационно-психологическое давление со стороны Запада, а готова перехватить инициативу в этом виде сдерживания, считает профессор РАНХиГС, эксперт по военной конфликтологии и геостратегическому прогнозированию Евгений Никитенко.

"Если ранее США и ряд их европейских союзников по НАТО пытались информационно и психологически воздействовать на Москву в одностороннем порядке, то из послания Путина Федеральному Собранию стало совершенно очевидно, что Россия сама может использовать инструмент информационно-психологического сдерживания. Новые виды вооружений, настолько новые, что не имеют еще даже названия, а также возможные последствия их применения были перечислены не случайно", - заявил Никитенко "Интерфаксу".

По оценке эксперта, Путин показал Западу, что "дипломатический инструмент воздействия не всегда достаточен, и совершенно четко обрисовал возможные шаги России, не из области научной фантастики, а совершенно реальные и практичные, которые могут быть предприняты на случай критической ситуации".

Совершенно новым обстоятельством для западных оппонентов Москвы стал не сам факт перечисления новейших вооружений, а "умение России отвечать с позиции информационно-психологического сдерживания", считает Никитенко.

По его словам, данная составляющая послания Путина обращена и к российской аудитории с той точки зрения, что "отечественный военный потенциал, в значительной мере на основе новейших разработок, достаточен, чтобы "успокоить" вероятных друзей Москвы, что, в свою очередь, дает возможность спокойно заниматься решением экономических проблем".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще