Точка зрения 18 января 2022 г. 13:31

Противопоказания по списку

Противопоказания по списку
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru — Минздрав определил противопоказания к прививке против COVID-19. Эффективность российской вакцины "Спутник V" против штамма коронавируса "омикрон" оценили в 75%.

Минздрав РФ опубликовал перечень противопоказаний к вакцинации против COVID-19. Так, бессрочными противопоказаниями к вакцинации являются гиперчувствительность к компонентам вакцины, а также возникновение аллергических реакций и тяжелых осложнений на первый компонент препарата, таких как анафилактический шок, судорожный синдром, повышение температуры выше 40 градусов, гиперемия и отек в месте инъекции.

Временные противопоказания к вакцинации устанавливаются в периоды острого течения сопутствующих заболеваний, обострения хронических заболеваний, и на 2-4 недели после выздоровления и наступления ремиссии. Вакцинация от COVID-19 противопоказана также при возникновении острых респираторных вирусных заболеваний даже в легкой степени тяжести и острых инфекционных заболеваний до нормализации температуры.

В прошлом году глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что противопоказаний к вакцинации от COVID-19 немного.

"Все медотводы (от вакцинации против коронавируса) будут опираться четко на инструкции по лекарственному препарату. Поэтому сегодня проект документа сформирован, он обсуждается с экспертным сообществом", — заявил он.

При этом в Москве еще со 2 декабря 2021 года заработал новый механизм получения медицинского отвода от прививки. Правила получения медотвода от прививок против коронавируса и возможности использования соответствующих справок обозначили и в ряде российских регионов.

Массовая вакцинация от вируса в России проводится с 18 января 2021 года, для этого используются двухкомпонентные вакцины "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", а также однокомпонентная "Спутник Лайт". Вакцинация от коронавируса в РФ бесплатная и доступна для любого гражданина России от 18 лет, если нет медицинских противопоказаний.

По данным на конец минувшей недели, в России полностью вакцинированы от коронавируса 76 млн 700 человек, а первым компонентом привиты — 80 млн 600. При этом, как уточняла вице-премьер Татьяна Голикова, повторно вакцинированы 10 млн 600 россиян. Вместе с тем, по ее словам, указанное число ревакцинированных — лишь треть от тех, кто подлежит на данный момент повторной вакцинации.

Уровень коллективного иммунитета в России, по данным вице-премьера, составил 63,7. Голикова отметила, что среди лидеров по коллективному иммунитету находятся 4 региона, в которых уровень иммунитета превышает 80%: Севастополь, Чукотка, Карелия и Санкт-Петербург.

В ближайшее время в России начнется и вакцинация подростков — еще в ноябре прошлого года Минздрав РФ зарегистрировал вариант вакцины против COVID-19 "Спутник V" для подростков от 12 до 17 лет "Гам-Ковид-Вак-М". Это 1/5 дозы препарата, применяемой для взрослых.

При этом представители министерства считают, что прививать  несовершеннолетних будут добровольно. Для получения прививки необходимо два документа: письменное заявление родителей или иных законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет подписывают информированное согласие самостоятельно.

По мнению профессора Приволжского исследовательского медуниверситета (ПИМУ) Виктора Краснова, прививочную кампанию для подростков эффективнее проводить в образовательных учреждениях, поскольку "в условиях школы детей будет легче организовать". Он уверен, что подобная вакцинопрофилактика не только уменьшит количество случаев COVID-19 у подростков.

"Они в меньшей мере будут являться источником инфекции для своих близких, особенно старшего возраста и страдающих различными хроническими заболеваниями, поскольку именно у этих людей заболевание может протекать тяжело, в том числе с летальным исходом", — указал Краснов в беседе с "Интерфаксом".

Кстати, эффективность вакцины против COVID-19 для подростков "Спутник М" оценивается приблизительно в 93%.

При этом, как ранее обращал внимание глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, "Спутник V" лучше других вакцин защищает от госпитализаций и смертельных исходов, вызванных и "омикрон"-штаммом COVID-19.

Так, по словам директора центра им.Гамалеи Минздрава России Александра Гинцбурга, эффективность вакцины "Спутник V" к штамму "омикрон" составляет 75%. К таким выводам ученые пришли после исследования сыворотки крови около 25 испытуемых на взаимодействие со штаммом "омикрон".

"Как видно просто-таки в тотальной популяции, протективность вакцины "Спутник V" по отношению к "омикрону" составляет 75%. (...) Если произошла ревакцинация "Спутником Лайт", то 100-процентная защита к "омикрону", — заявил он.

Согласно приведенным Гинзбургом данным, через 6-12 месяцев после вакцинации "Спутником V" защита составляет 55,6%.

"Отсюда видно, что рекомендация Минздрава о необходимости ревакцинироваться "Лайтом" каждые шесть месяцев полностью оправдана и полностью подтверждается этими данными", — отметил ученый.

Он уточнил, что проведенное совместное с итальянским Национальным институтом инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани исследование показало, "что снижение "Спутника V" по отношению к штамму "омикрон" составляет восьмикратное значение, что вполне еще достаточно (для защиты от него)".

"А снижение других вакцин, в частности со стабилизированным состоянием S-белка (мРНК-вакцины — ИФ) составляет 21 раз. Две разницы налицо", — добавил Гинцбург.

Впрочем, ученый и ранее утверждал, что вакцину от коронавируса "Спутник V", в отличие от мРНК-препаратов компаний Pfizer/BioNTech и Moderna, не нужно модифицировать под новый вариант COVID-19 "омикрон".

Известно, что в Pfizer и Moderna разрабатывают "бустерные" вакцины от нового штамма коронавируса — предполагается, что работы будут завершены не раньше весны 2022 года.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще