Точка зрения 2 апреля 2013 г. 17:49

Реформа для формы

Interfax-Russia.ru – Законодатели могут обязать учащихся уже с сентября носить школьную форму. При этом регионам и муниципалитетам доверят варьировать ее цвет, фасон и прочие детали.

В 2014 году исполнится 180 лет с того момента, как российских гимназистов впервые законодательно обязали одеваться одинаково. Введенная во времена Николая I форма немного напоминала военную. После революции советские власти поначалу отказались от этого "пережитка прошлого", но в конце 1940-х годов школьников вновь начали приучать к "единообразию" в одежде. Эволюционируя в соответствии с советской модой и постановлениями ЦК КПСС, школьная форма исчезла сразу же после распада СССР – в 1992 году.

Но, похоже, ситуация с ней может в очередной раз измениться: за необходимость возвращения формы ратуют как в регионах, так и на федеральном уровне.

Косвенной причиной такого решения стали резонансные религиозно-светские скандалы.

Так в октябре 2012 года ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей пяти школьниц в Нефтекумском районе на то, что последним около двух недель не разрешали посещать школу в хиджабах (исламский женский платок). При этом, по словам родителей, весь сентябрь девочки ходили в школу в платках и занимались без проблем.

Конфликтную ситуацию прокомментировал даже глава государства Владимир Путин. Он заявил о необходимости уважать религиозные чувства, но при этом исходить из светского характера российского государства.

Вскоре губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков высказался за разработку краевого нормативно-правового акта, регламентирующего одежду учащихся.

А уже с начала января всех школьников Ставропольского края специальным постановлением обязали носить школьную форму. При этом, как заявили в министерстве образования региона, речь не шла о единой "краевой" форме: были лишь оговорены виды одежды и определенные запреты. На основании этих условий каждая школа выбирала свою форму и вносила соответствующие изменения в свой устав.

В региональном постановлении было прописано, что одежда должна быть классического образца - у девочек без заниженной талии, без декольте и открытых пупков. Также девочкам разрешалось носить брюки классического вида, джемперы, свитеры и пуловеры в холодное время года. Напротив, использование крупных аксессуаров, пирсингов и прочих знаков принадлежности к неформальным молодежным течениям было строго ограничено.

Постановление также ввело прямой запрет на использование религиозной одежды, символики и атрибутики.

Позже местный адвокат Мурад Мусаев подал иск в краевой суд к правительству Ставропольского края для того, чтобы признать принятое постановление недействительным. Но суд выступил на стороне региональных властей.

В свою очередь адвокат пообещал обжаловать решение в вышестоящих инстанциях.

"Мы будем обжаловать это решение, потому что оно очевидно несправедливое и продиктовано политической конъюнктурой и настроениями нетерпимости, которые здесь царят, а не правом", - пояснил он журналистам.

Между тем, глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин выразил недоумение по поводу того, что вопрос о ношении исламских платков потребовалось решать в суде.

По его мнению, вопрос о платках "гораздо проще решается".

"До совершеннолетия от девочек-мусульманок не требуется покрывать голову, и уже по достижении совершеннолетия они обязаны прикрывать тело одеждой скромности, чести и приличия", - сообщил муфтий телеканалу "Россия".

Другой причиной возвращения формы стало возникшее в последние десятилетия социальное расслоение учащихся. По мнению российских парламентариев, введение школьной формы поможет устранить эту проблему.

"Школьная форма удобна, она решает проблемы более спокойной психологической адаптации, особенно детей из тех семей, которые не могут себе позволить одеваться в высоких домах моды. Тем самым, в какой-то степени решается проблема социального неравенства, хотя бы внешне", — заявил "Коммерсанту" глава комитета Госдумы по образованию, "единоросс" Вячеслав Никонов.

Наиболее оригинальную причину возвращения формы предложил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Мы же требуем от работника тяжелой профессии, во вредных условиях работающего, чтобы у него была определенная спецодежда. Для школьника школьная форма, кроме определенного лэйбла, соотнесения к престижной или непрестижной гимназии, это еще и его спецодежда", - сообщил главный санитарный врач в эфире радио "Эхо Москвы".

Идею возвращения школьной формы поддержал и глава государства Владимир Путин. На недавней мартовской конференции Общероссийского народного фронта в Ростове-на-Дону он предложил предоставить регионам и муниципалитетам право выбора деталей формы.

"Я считаю, что школьная форма в стране должна быть. В значительной степени эта проблема лежит на региональном уровне. Нужно принять какие-то федеральные решения, которые обязали бы регионы вводить эту форму и дать возможность и регионам, и муниципалитетам определиться с деталями", - предложил президент РФ.

В свою очередь в министерстве образования и науки РФ разъяснили, что требования к одежде школьников будут устанавливать сами школы.

"Установление требований к одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательной организации", - говорится в письме Минобрнауки РФ, размещенном на официальном сайте ведомства.

Школы будут вправе устанавливать каждодневную единую форму, а также парадную и спортивную форму. На школьной форме могут быть отличительные знаки школы или класса, добавили в ведомстве.

Министерство попросило школы регламентировать ношение элементов одежды, в том числе головных уборов.

Согласно письму Минобрнауки, школьная одежда должна соответствовать "общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер". Кроме того, она должна быть "адекватной" погоде и температурному режиму в классах.

В Минобрнауки не рекомендовали ученикам носить одежду или обувь с травмирующей фурнитурой, либо символикой асоциальных и неформальных молодежных объединений.

По данным ведомства, некоторые школы уже ввели единые требования к одежде учеников – такой опыт имеется в образовательных учреждениях Татарстана, Карелии, Белгородской, Ленинградской, Московской, Омской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской и Ярославской областей, а также в Ставропольском крае.

Некоторые регионы (Башкирия, Татарстан, Чувашия, Амурская, Брянская области и др.) установили механизмы финансовой поддержки как некоторых категорий граждан, приобретающих форму, так и производящих ее организаций.

Интересно, что, согласно "ставропольскому опыту" внедрения школьной формы, средняя стоимость полного комплекта для девочек (юбка, брюки, сарафан, жилет и пиджак) составила 2,6 тыс. рублей. По словам министра образования края Ирины Кувалдиной, родители, которые не в состоянии заказать форму по указанной стоимости, имеют право сшить ее самостоятельно.

Законодательно закрепить введение школьной формы в России могут уже в ходе весенней сессии Госдумы.

"Думаю, что соответствующие поправки в действующее законодательство Госдума примет оперативно с тем, чтобы уже 1 сентября форма вернулась в школы", - заявил журналистам член комитета по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

Кстати, к тому же сроку региональные власти проинформируют Минобрнауки о своих решениях, регламентирующих ношение новой формы.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще