Точка зрения 15 июня 2016 г. 16:41

С надеждой на возвращение

С надеждой на возвращение
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Мария Шарапова обжаловала решение Международной федерации тенниса о своей двухлетней дисквалификации за применение допинга. WADA не присоединилось к апелляции.

Международная теннисная федерация (ITF) 8 июня дисквалифицировала россиянку Марию Шарапову. "Мария Шарапова нарушила антидопинговые правила по статье 2.1 теннисной антидопинговой программы и, как следствие, была дисквалифицирована на два года", - сообщила пресс-служба организации.

Срок дисквалификации начинается с 26 января 2016 года. Таким образом, россиянка пропустит Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Еще в начале марта Шарапова на пресс-конференции в США сообщила, что в ее допинг-пробе, взятой в январе во время Australian Open, были обнаружены следы мельдония - вещества, внесенного в список запрещенных Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года.

По словам Шараповой, она принимала это лекарство в течение многих лет и не знала о его запрете.

ITF временно дисквалифицировала 28-летнюю спортсменку. Спонсоры россиянки, среди которых Nike и TAG Heuer, приостановили сотрудничество с ней, а Porsche отменила все мероприятия со спортсменкой до конца расследования. О решении временно приостановить сотрудничество с российской теннисисткой в качестве посла доброй воли объявила и ООН.

13 апреля WADA признало допустимым содержание в пробе спортсмена менее одного микрограмма мельдония на миллилитр. Вместе с тем это положение не распространяется на спортсменов, которые признались или есть другое доказательство того, что они употребляли мельдоний 1 января и позднее.

Кроме того, концентрация вещества не должна превышать 15 микрограммов на миллилитр, поскольку иные показатели свидетельствуют о недавнем применении мельдония. Также была признана недопустимой концентрация мельдония между 1 и 15 микрограммами на миллилитр, при условии, что допинг-тест был взят 1 марта или позднее.

Многие спортсмены, уличенные в употреблении мельдония, были "амнистированы", однако подобного решения по Шараповой принято не было. Как сообщал "Коммерсанту" президент Международной федерации тенниса Дэвид Хэггерти, вынесение вердикта по делу Шараповой ожидается в июне. Так что российская теннисистка, временно отстраненная от соревнований, теоретически сможет еще принять участие в Уимблдонском турнире, который стартует 27 июня.

Впрочем, министр спорта РФ Виталий Мутко выразил сомнение в том, что Шараповой удастся избежать дисквалификации. "У Маши вопрос сложный. Он сложен именно тем, что у нее концентрация мельдония немного выше допустимых норм. Маша принимала препарат несколько лет по предназначению врача. Не хочу забегать вперед. Нам просто хочется, чтобы она была восстановлена в спорте. Мне сейчас не хочется анонсировать, удастся ли избежать наказания или нет", - заявил Мутко в эфире телеканала "Матч ТВ".

Слушания по делу российской теннисистки, отстраненной от соревнований за употребление мельдония, начались в Лондоне 18 мая. К этой дате еще ни один спортсмен не был наказан после выявления мельдония. "Есть несколько зарубежных борцов, у которых концентрация после 1 марта была выше разрешенной, их просто лишили олимпийских лицензий. В России ни один спортсмен еще не наказан. Все спортсмены возвращены в спорт, кроме Маши Шараповой и пловчихи Юлии Ефимовой", - рассказывал "Интерфаксу" министр спорта РФ.

По его словам, около половины допинговых дел находятся в юрисдикции международных спортивных федераций, часть дел находятся в российском антидопинговом агентстве.

8 июня Международная теннисная федерация все же дисквалифицировала Шарапову на два года. Также ITF объявила о том, что россиянка будет лишена рейтинговых баллов, а также призовых, заработанных на Открытом чемпионате Австралии-2016. На Australian Open-2016 россиянка дошла до четвертьфинала, где уступила американке Серене Уильямс.

Между тем сама Шарапова сообщила на своей официальной странице в Facebook, что обжалует данное решение в Спортивном арбитражном суде (CAS). "Я не могу принять неоправданно жесткую двухлетнюю дисквалификацию. (Независимый) трибунал, члены которого были отобраны ITF, решил, что я ничего намеренно не делала, но в тоже время они отстраняют меня от тенниса на два года. Я немедленно обжалую это решение в CAS. Я буду бороться, чтобы вернуться на корт как можно скорее", - заявила спортсменка.

14 июня российская теннисистка подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд. "Мы ожидаем, что ответ последует в ближайшие пару месяцев", - заявил британскому журналу Legal Week адвокат спортсменки Джон Хаггерти.

О своем намерении поддержать Шарапову в случае, если она подаст апелляцию на ее двухлетнюю дисквалификацию, сообщила Федерация тенниса России (ФТР). "Федерация тенниса России уважает решение Независимого трибунала (Международной теннисной федерации - ИФ). Вместе с тем заявляем, что мы поддержим Марию в случае, если она решит обжаловать это решение в Спортивном международном суде. Мы также надеемся, что она вернется на корт при любом развитии событий", - говорится в тексте заявления ФТР.

В свою очередь Всемирное антидопинговое агентство решило сначала изучить дело по дисквалификации Шараповой и только после этого озвучить свою позицию по поводу апелляции.

Однако, изучив материалы дела, WADA объявило о решении не обращаться в Спортивный арбитражный суд с апелляцией на отстранение российской теннисистки. "После рассмотрения решения в полном объеме, в том числе причин, которые привели к решению Трибунала (решению Международной теннисной федерации о дисквалификации спортсменки - ИФ), WADA подтверждает, что не будет пользоваться самостоятельным правом на подачу апелляции в Спортивный арбитражный суд", - говорится в заявлении WADA.

"Мы знаем, что Шарапова подала собственную жалобу в CAS, а ITF будет ответчиком. Как и во всех случаях, WADA будет воздерживаться от комментариев по этому процессу до тех пор, пока не будет вынесено решение CAS", - подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем тренер сборных команд России, член правления Федерации тенниса России Владимир Камельзон сомневается, что Шараповой удастся снизить срок дисквалификации.

"Я не думаю, что они хоть что-нибудь ей скостят, раз они уже влепили эти два года, они будут стоять на своем, потому что, когда хотели крови, жаждали крови, им было важно зацепить недосягаемую звезду. Все равно они ее не сумеют запачкать, она станет еще более известной, она в истории останется, понимаете. Ну вот единственное, что они могут только быть счастливы, что они сумели дотронуться до этой звезды, ничего не получив", - заявил он в эфире "Коммерсантъ FM".

Кстати, производитель спортивной экипировки Nike принял решение не останавливать действие спонсорского соглашения с Шараповой. Шарапова подписала первый контракт с Nike в возрасте 11 лет в 1998 году. В 2010 году она заключила новое соглашение, по которому в течение восьми лет получает $70 миллионов и процент с продаж фирменной одежды.

В Nike заявили о поддержке российской теннисистки, так как, по мнению компании, она нарушила правила "ненамеренно", сообщила британская телерадиокорпорация BBC.

Глава Nike Джона Элиаш охарактеризовал решение комиссии ITF как необдуманное и указал на то, что мельдоний был запрещен без проведения интенсивных клинических испытаний.

Вслед за Nike, по информации The Financial Times, о решении продолжить сотрудничество с дисквалифицированной теннисисткой сообщили компании Head и Evian.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще