Точка зрения 29 сентября 2015 г. 10:16

С трибуны к миру

Interfax-Russia.ru – Президент РФ выступил на юбилейной Генассамблее ООН. Он призвал к широкой коалиции против международного терроризма и предложил свое решение проблемы беженцев.

Президент России Владимир Путин выступил на Генеральной Ассамблее ООН впервые за последние 10 лет. Он прибыл в Нью-Йорк с однодневным визитом, по прилету сразу же поехал в штаб-квартиру организации и сделал доклад на утренней сессии юбилейной Генассамблеи 28 сентября.

В своем выступлении российский президент коснулся противоречий, с которыми приходится сталкиваться ООН в свой 70-летний юбилей. В частности, ранее некоторые страны призывали пересмотреть возможность использования права вето в Совете безопасности организации и даже исключить Россию из состава Совбеза.

По мнению Путина, "при основании ООН и не предполагалось, что здесь будет царить единомыслие".

Он подчеркнул, что суть этой организации и заключается в поиске и выработке компромиссов, а ее сила - в учете разных мнений и точек зрения.

Вместе с тем, любые попытки расшатать авторитет и легитимность ООН, по словам российского президента, чреваты обрушением мировой архитектуры международных отношений.

"Это будет мир, в котором вместо коллективной работы будет главенствовать эгоизм, мир, в котором будет все больше диктата и все меньше равноправия, меньше реальной демократии и свободы, мир, в котором вместо по-настоящему независимых государств будет множиться число фактически протекторатов, управляемых извне территорий", - заявил российский президент.

Один из главных пунктов его доклада на Генассамблее был посвящен теме международного терроризма. Путин призвал своих коллег отказаться от амбиций и создать широкую международную коалицию для борьбы с террором.

"Терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно. В действительности мы предлагаем руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами, на основе международного права объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем - создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию", - сказал Владимир Путин.

Такая коалиция, по его словам, "могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеют зло и человеконенавистничество".

"Конечно, ключевыми участниками такой коалиции должны стать мусульманские страны, ведь "Исламское государство" не только несет им прямую угрозу, но и своими кровавыми преступлениями оскверняет величайшую мировую религию - ислам", - заявил российский президент.

По его словам, идеологи боевиков "издеваются над исламом, извращают его истинные гуманистические ценности".

"Хотел бы обратиться к мусульманским духовным лидерам. Сейчас очень важны и ваш авторитет, и ваше наставническое слово", - добавил Путин.

В свою очередь, Россия как председатель Совета безопасности ООН созовет в ближайшее время министерское заседание по Ближнему Востоку.

"Прежде всего, предлагаем обсудить возможность согласования резолюции о координации действий всех сил, которые противостоят "Исламскому государству" и другим террористическим группировкам", - сообщил Владимир Путин.

По его словам, такая координация должна основываться на принципах Устава ООН.

"Рассчитываем, что международное сообщество сможет выработать всеобъемлющую стратегию политической стабилизации и социально-экономического восстановления Ближнего Востока. И лагеря для беженцев строить не придется", - подчеркнул глава российского государства.

Он также назвал крайне опасным распространение "Исламского государства" и добавил, что в сложившейся ситуации нельзя закрывать глаза на финансирование радикалов на Ближнем Востоке.

Путин уточнил, что "Исламское государство" возникло не на пустом месте – его поначалу "пестовали как орудие против неугодных светских режимов". В состав "государства" вливались как бывшие иракские военослужащие, которые после вторжения в эту страну оказались на улице, ливийцы, а также представители поддерживаемой Западом сирийской оппозиции.

Путин также указал на истоки деградации политической ситуации. По его мнению, экспорт так называемых "демократических" революций приводил неизбежно не к улучшению, а к ухудшению ситуации в странах, в которых они были осуществлены.

Он привел в пример ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Конечно, политические, социальные проблемы в этом регионе назревали давно и люди там, конечно, хотели перемен. Но что получилось на деле? Агрессивное внешнее вмешательство извне привело к тому, что вместо реформ государственные институты, да и сам уклад жизни, были бесцеремонно разрушены", - заявил российский президент.

"Вместо торжества демократии и прогресса - насилие, нищета, социальная катастрофа, а права человека, включая право на жизнь, ни во что не ставятся", - подчеркнул Путин.

Он напомнил, что и ранее "экспорт социальных экспериментов, попытки подстегнуть перемены в тех или иных странах, исходя из своих идеологических установок, часто приводили к трагическим последствиям".

Вместе с тем, Россия предложила ООН оказать помощь в восстановлении госструктур в Ливии, помочь законному правительству Сирии и поддержать новое правительство Ирака.

Как считает российский президент, именно эти шаги приведут к решению проблемы беженцев, особенно актуальной в Европе в последние месяцы.

"Хочу подчеркнуть, что беженцы, безусловно, нуждаются в сострадании и поддержке, однако кардинально решить эту проблему можно только путем восстановления государственности там, где она была уничтожена, путем укрепления институтов власти там, где они еще сохранились или воссоздаются, путем оказания всесторонней помощи - военной, экономической, материальной - попавшим в трудное положение странам, и, конечно, тем людям, которые, несмотря на все испытания, не покидают родных мест", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что любая помощь должна осуществляться в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права.

Часть выступления Владимира Путина была посвящена Украине. Он в очередной раз выразил убеждение, что целостность Украины можно обеспечить лишь при соблюдении интересов жителей Донбасса.

По словам российского президента, необходимо согласовать с ними, "как это и предусмотрено Минскими договоренностями, ключевые элементы политического устройства".

Путин вновь подчеркнул, что основным условием урегулирования на Украине являются Минские соглашения.

Между тем, украинская делегация в полном составе во главе с президентом страны Петром Порошенко покинула зал заседаний в начале выступления российского президента. Впрочем, днем ранее аналогичный жест в отношении Порошенко сделали представители России, оставив слушать выступление украинского главы лишь одного отечественного дипломата.

Сам российский президент позднее признался, что не заметил демарша украинской делегации. Он призвал политиков оставить при себе личные амбиции.

"Во-первых, я никогда не перехожу на личности, потому что практика и опыт показывают, что личные контакты всегда могут пригодиться для решения вопросов межгосударственных отношений, вопросов, в которых заинтересованы миллионы людей. Поэтому личные амбиции лучше оставить при себе, про запас", - сказал Путин российским журналистам.

Он добавил, что ему было и не очень важно, чтобы присутствовали все без исключения. "Тем более те, кому это и не интересно, не должны там присутствовать", - сказал президент РФ.

Коснулся во время выступления Владимир Путин и вопросов мировой экономики. По его словам, Москва, по-прежнему, видит перспективу в интеграции Евразийского экономического союза и Евросоюза.

Он уточнил, что "в противоположность политике "эксклюзивности" Россия предлагает гармонизацию региональных экономических проектов, так называемую интеграцию интеграций, основанную на прозрачных принципах международной торговли".

"В качестве примера приведу наши планы по сопряжению Евразийского экономического союза с китайской инициативой по созданию экономического пояса "Шелковый путь", - отметил Путин.

Он также предложил обсудить на уровне ВТО, ООН и "Большой двадцатки" вопрос тайного создания отдельными группами стран закрытых экономических объединений.

"Ряд стран пошли по пути закрытых эксклюзивных экономических объединений, причем переговоры об их создании идут кулуарно, втайне и от собственных граждан, от собственных деловых кругов, общественности, но и от других стран. Другие государства, чьи интересы могут быть затронуты, также ни о чем не информируются", - рассказал российский президент.

По его мнению, проводящие такую политику страны, "вероятно, всех нас хотят поставить перед фактом, что правила игры переписаны и переписаны опять в угоду узкому кругу избранных, причем без участия ВТО".

Как отметил Владимир Путин, это чревато полной разбалансировкой торговой системы, раздроблением глобального экономического пространства.

И еще одним предложением, которое сделала Россия на нынешней Генассамблее, стало создание под эгидой ООН форума по проблемам изменения климата. По словам российского президента, глобальное изменение климата входит в число проблем, которое затрагивает все человечество.

Владимир Путин коснулся вопроса снижения выброса парниковых газов, однако предложил посмотреть на проблему шире и заявил о необходимости качественно иных подходов.

"Речь должна идти о внедрении принципиально новых, природоподобных технологий, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой", - сказал он.

"Это действительно вызов планетарного масштаба. Я убежден, что, чтобы ответить на него, у человечества есть интеллектуальный потенциал", - подчеркнул Путин.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще