Точка зрения 15 февраля 2021 г. 13:31

С высокой точностью

С высокой точностью
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Первая в мире тест-система для выявления британского штамма COVID-19 зарегистрирована в России. Новая технология позволяет выполнить анализ за 1,5 часа.

Новая мутация коронавируса SARS-CoV-2 (британский штамм) была зафиксирована в Великобритании в конце декабря 2020 года. Британский штамм также, как и исходный вирус, распространяется преимущественно воздушно-капельным путем и не вызывает более тяжелого течения болезни. Вместе с тем, по оценкам специалистов, новый штамм заразнее "обычного" варианта вируса.

Появление нового штамма коронавируса вынудило ряд стран ограничить авиасообщение с Великобританией и пересмотреть внутренние ограничения. О приостановке полетов в Соединенное Королевство объявила и Россия — пока ограничения действуют до 16 февраля.

Между тем новый штамм коронавируса был обнаружен только у одного россиянина, прибывшего еще до Нового года из Великобритании. Тогда же —в декабре 2020 года — институт "Вектор" Роспотребнадзора и выделил британский штамм коронавируса из материала пациента для его изучения.

Кроме этого пациента в России новых случаев заражения британским штаммом вируса зарегистрировано не было.

"Человек, инфицированный этим штаммом, был своевременно выявлен, изолирован и сейчас здоров", — рассказывал "Интерфаксу" замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Уже ясно, что он оказался немного более заразен, его репродуктивное число выросло от 0,9-1 до 1,3-1,5 (этот показатель означает, сколько человек может заразить один инфицированный коронавирусом до выявления — ИФ). Но он не стал вызывать более тяжелое течение инфекции, что является важным обстоятельством", — уточнял представитель Института эпидемиологии.

По его словам, у "британского" штамма тот же способ распространения — преимущественно воздушно-капельный.

"Соответственно и меры профилактики остаются теми же, которые уже доказали свою эффективность: изоляция инфицированных, соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты и, конечно, вакцинация", — добавил он.

О том, что новый штамм коронавируса в России не распространяется, заявляла в конце января и глава Роспотребнадзора Анна Попова. В интервью "Первому каналу" она также отмечала, что российские ученые обнаружили в стране около 1 тыс. 500 мутаций коронавируса.

"Но все изменения, которые мы видим в нашей стране, они являются нейтральными, эти мутации не влекут за собой никаких изменений в отношении "вирус и человеческий организм", — добавила она.

Кстати, как отмечал Горелов, в России мутации коронавируса отслеживают более 100 лабораторий.

"111 лабораторий на территории РФ осуществляют выборочный надзор за циркуляцией вирусов, поэтому появление какой-то необычной эпидситуации или вспышки привлекает внимание, в этой ситуации проводится полное геномное секвенирование", — рассказывал Горелов на пресс-конференции. По его словам, все обнаруженные мутации COVID-19 незначительны, и они не меняют генома вируса.

Еще в середине января Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора был разработан тест на выявление британского штамма коронавируса.

Этот тест способен отличать мутантную форму вируса от немутантной за счет использования особых последовательностей олигонуклеотидов. При этом используемая технология изотермической амплификации позволяет выполнить анализ за полтора часа с момента забора мазка до получения результата, тогда как классические тесты делаются в  три раза дольше. Подобный набор реагентов был создан впервые в мире.

Набор реагентов успешно прошел клинические испытания и уже зарегистрирован. По данным Роспотребнадзора, первая в мире тест-система на выявление мутации коронавируса N501Y — так называемого британского штамма — обладает высокой точностью, что доказали испытания на клинических образцах с подтвержденной мутацией.

Новая тест-система позволит избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации. Кроме того, используя данную технологию, ученые смогут в дальнейшем приступить к разработке реагентов по выявлению любых других мутаций SARS-CoV-2, а также других инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование (пандемические инфекции).

Вместе с тем, как утверждают в Роспотребнадзоре, иммунитет от коронавируса после перенесенного заболевания способен защитить и от британского штамма COVID-19.

К тому же, уточняла Попова на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19, скорость распространения британского штамма коронавируса на 36% выше, чем у обычного COVID-19, хотя ранее ученые заявляли, что трансмиссивность заболевания увеличилась до 70%.

При этом она отметила, что "и в одном, и в другом случае эти данные основаны исключительно на математическом моделировании".

Тем временем в Центре им.Гамалеи Минздрава России создают технологию быстрой разработки вакцины от новых штаммов коронавируса.

"В настоящий момент в институте разрабатывается технология, которая должна позволить очень быстро, эффективно создавать вакцинные препараты, если данный возбудитель начнет быстро изменяться", — сообщил директор центра Александр Гинцбург в эфире телеканала "Россия 1".

Также он сообщил, что в ближайшее время центр проверит эффективность вакцины "Спутник V" в отношении новых штаммов коронавируса.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще