Точка зрения 24 апреля 2023 г. 13:28

Санкции на транзит и экспорт

Санкции на транзит и экспорт
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — США и некоторые их партнеры обсуждают идею почти полного запрета на экспорт в Россию. ЕС новые санкции против РФ пока сформулировать не готов.

В середине апреля главы МИД стран G7 договорились усилить экономические санкции для оказания давления на Москву в связи с ситуацией на Украине.

"Министры иностранных дел "семерки" подтвердили, что они по-прежнему привержены усилению, полной координации и обеспечению соблюдения санкций против России, а также продолжению решительной поддержки Украины", — говорилось в заявлении министров иностранных дел "Большой семерки", принятого по итогам их встречи в Японии.

А на минувшей неделе Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что США и некоторые другие союзники Украины обсуждают план, предусматривающий почти полный запрет на экспорт в Россию. По информации агентства, официальные лица из США обсуждают такую идею с коллегами по G7. Обсуждение ведется в преддверии майского саммита лидеров этой группы.

Собеседники агентства отмечают, что это решение, если его примут, может полностью изменить принципы построения санкционного режима против РФ, так как оно будет предполагать полный запрет на экспорт с некоторыми исключениями. Сейчас же у США и их западных партнеров разрешен экспорт в РФ всех товаров кроме тех, которые как раз находятся под санкциями.

Один из источников отметил, что в перечень исключений из такого нового санкционного режима могут войти лекарства и сельскохозяйственные продукты.

Эту информацию в преддверии саммита в японской Хиросиме подтвердило и агентство Kyodo со ссылкой на источник в правительстве Японии.

"Страны G7 рассматривают возможность запрета почти всего экспорта в Россию в рамках продления санкционного режима против Москвы", — сообщило агентство, отметив, что страны "Большой семерки" уже прекратили экспорт в РФ широкого спектра товаров, включая продукцию, которая может быть использована в военных целях, и предметов роскоши.

Как сообщил источник, последний план может расширить торговое эмбарго на подержанные автомобили, шины, косметические товары и одежду.

В свою очередь генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно на регулярной пресс-конференции на вопрос о возможном запрете заявил, что правительство "воздерживается от комментариев по поводу обмена мнениями между странами-единомышленниками G7" в связи с возможными санкциями в отношении России.

Между тем ранее Financial Times со ссылкой на европейские источники сообщила: в Евросоюзе полагают, что попытки расширения спектра действия санкций против России на новые сферы экономики, будут заблокированы теми членами ЕС, для которых данные сферы — жизненно важные.

"Большинство официальных лиц признает, что те части российской экономики, которые остались вне санкций, являются теми, без которых один или несколько членов ЕС не могут обойтись. И поэтому на такие меры могут быть наложено вето", — говорилось в сообщении издания.

Со своей стороны Европейский союз рассматривает предложение Польши и ряда других стран о запрете транзита товаров через территорию России. По данным агентства Bloomberg, на том, чтобы ЕС ввел запрет на транзит через Россию товаров и технологий, которые могут быть использованы российской военной, авиационной и космической промышленностью, а также товаров, которые могли бы способствовать укреплению промышленного потенциала Москвы, настаивают Польша, Эстония и Литва.

Данные меры могут стать частью нового — одиннадцатого — санкционного пакета в отношении России, над которым работает Европейская комиссия. Председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла, что новый пакет санкций будет в основном направлен на предотвращение обхода действующих ограничений.

Вместе с тем, готовящиеся ограничения вряд ли затронут "Росатом". Хотя власти ФРГ указывали Еврокомиссии на целесообразность ввода ограничений против российской ядерной энергетики в рамках новых санкций. О недопустимости того, что эта отрасль до сих пор оставалась вне действия санкций, в середине апреля заявлял глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек. При этом он признал, что принятие подобных ограничительных мер потребует времени и переходного периода при их введении.

Такой шаг потребовал бы одобрения от всех-стран членов ЕС. Однако Венгрия в течение долгого времени выступала против санкций в отношении российской атомной отрасли и была готова применить право вето. В результате, по данным Politico, ЕС отказался включить эти меры в 10-й пакет санкций. Затем в Брюсселе рассматривали возможность введения санкций против отдельных представителей "Росатома" и ряда других компаний, но в конечном итоге было принято решение не делать и этого.

Впрочем, у Евросоюза новый пакет санкций в отношении России еще готов.

"Сегодня мы не в той ситуации, чтобы говорить о завершении подготовки нового пакета санкций в отношении России. Мы продолжим обсуждения", — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель перед встречей глав МИД ЕС в Люксембурге, отвечая на вопрос журналиста о том, будет ли ЕС вводить санкции против атомной энергетики РФ.

Между тем замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что инициатива "Большой семерки" о запрете экспорта товаров в Россию будет иметь зеркальный ответ. Накануне он написал в своем телеграм-канале, что идея G7 о тотальном запрете экспорта товаров в Россию подразумевает и встречное прекращение импорта товаров из нашей страны по наиболее чувствительным для G7 категориям.

"В этом случае для них закончится "зерновая сделка" и многое другое, в чем они нуждаются", — отметил Медведев.

В Кремле также считают, что ужесточение санкций в отношении России, в том числе полный запрет экспорта из стран Запада, может только усугубить положение экономики в мире вплоть до мирового экономического кризиса.

"Мы учитываем все опасности, которые кроются за помыслами наших противников. Исходим из того, что в любом случае нынешние санкции, которые введены против нашей страны, и новые дополнительные шаги, о которых возможно сейчас думают в Брюсселе и Вашингтоне, они, конечно, будут бить и по мировой экономике. Поэтому это может лишь привести к нарастанию тенденции к всемирному экономическому кризису", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом пресс-секретарь главы государства отметил, что в Кремле "самым тщательным образом отслеживают это, отдают себе отчет в том, что США и страны Евросоюза активно раздумывают над новыми дополнительными санкциями".

"Вместе с тем тут уже не нужно забывать, что ни одна страна в мире никогда не сталкивалась с таким объемом санкций, как мы, поэтому адаптируемся, развиваемся, занимаемся перспективными планами развития, но и учитываем опасности, которые кроются за такими планами", — сказал Песков.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин в начале апреля в очередной раз обратил внимание на то, что антироссийские санкции введены надолго.

"Все мы понимаем, санкции, конечно, надолго", — сказал он на заседании президиума Госсовета по вопросам развития промышленности в условиях санкций.

Поэтому, наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов, Путин указал на необходимость средних и долгосрочных преобразований, направленных "на стратегические цели именно суверенного развития страны".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще