Точка зрения 11 февраля 2022 г. 14:39

Санкционный ультиматум

Санкционный ультиматум
© РИА Новости. Пресс-служба МИД РФ

Interfax-Russia.ru — Новый санкционный режим, позволяющий принимать более масштабные меры против России, подготовили британские власти. Москва пообещала Лондону жесткий ответ.

Правительство Великобритании накануне утвердило обновленный вариант санкционного режима против РФ, что позволит Лондону вводить масштабные меры в случае вторжения России на Украину. Как сообщают британские СМИ, серию новых правил, добавленных в уже существовавший закон, регулирующий закон о санкциях, подписал министр по делам Европы Джеймс Клеверли.

"Теперь Великобритания имеет возможность санкционировать не только тех, кто имеет прямое отношение к дестабилизации на Украине, но и структуры, связанные с российскими властями, а также — компании, которые важны для российского руководства с экономической или стратегической точки зрения", — отметили в МИД Великобритании.

Не известно, кто может попасть под новые меры, но все сделано для быстрого введения ограничительных мер. Новый санкционный режим может распространяться на несколько сфер: химическая промышленность, строительная сфера, оборонный сектор, электроника, энергетика, добыча полезных ископаемых, сферы финансов, цифровых технологий, транспорта, коммуникаций, СМИ.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс ранее обещала, что новый санкционный режим будет готов к 10 февраля. Для завершения процесса его утверждения должен проголосовать парламент. Однако, как отмечает The Guardian, для этого необходимо дождаться завершения парламентских каникул 20 февраля. Хотя в британском внешнеполитическом ведомстве заверяют, что в случае необходимости дополнительные санкции можно будет ввести, не дожидаясь голосования.

Между тем находящиеся в оппозиции лейбористы раскритиковали правительство консерваторов за то, что оно утвердило свой вариант санкционного режима, не дождавшись, пока его изучит парламент. Так, депутат-лейборист Крис Брайант заявил, что, по его мнению, применять санкционный режим на практике невозможно, пока за него не проголосуют в парламенте. Теневой министр иностранных дел, лейборист Дэвид Лэмми, со своей стороны заявил, что "лейбористы заслуживают возможности тщательно изучить и обсудить эти меры".

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь на переговорах с министром иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании пообещал адекватный ответ на любые недружественные шаги Британии в отношении России.

На Смоленской площади подчеркнули, что "возможные антироссийские санкции, которые, согласно новым поправкам в британское законодательство, могут распространяться на любое физическое или юридическое лицо, так или иначе связанное с российским государством, в случае их введения могут расцениваться не иначе, как акт агрессии".

В МИД РФ сообщили, что главе британского МИД сообщили, что антироссийская активность Лондона на Украине и в других странах постсоветского пространства не может не сказываться негативным образом на российско-британских отношениях. Также было отмечено, что "непрекращающиеся попытки британцев вмешиваться в наши внутренние дела и дела сопредельных с нами государств неприемлемы и должны быть немедленно прекращены".

"При этом принципиальный конструктивный подход России остается неизменным - мы готовы к сотрудничеству с зарубежными партнерами, в т.ч. Великобританией, настолько, насколько они намерены развивать отношения с нашей страной. Выбор за Лондоном", — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Вместе с тем глава МИД РФ на пресс-конференции после переговоров с британской коллегой назвал состоявшееся обсуждение украинской проблематики разговором немого с глухим.

"Я, честно говоря, разочарован тем, что разговор немого с глухим у нас получается. Вроде бы слушаем, но не слышим. По крайней мере, наши подробнейшие разъяснения упали на неподготовленную почву, примерно так же, как говорят, что Россия ждет, когда замерзнет земля и станет как камень, чтобы танки спокойно прошли на украинскую территорию. Вот, мне кажется, такая же почва сегодня была у наших британских коллег, на которую ложились и от которой отскакивали многочисленные факты, которые мы приводили", — сказал Лавров.

Он добавил, что по ощущениям, британские коллеги "либо не знакомы с этими подробнейшими разъяснениями, либо их полностью игнорируют".

Со своей стороны Трасс заявила, что "у России еще есть возможность остановить агрессию в отношении Украины и придерживаться дипломатического пути урегулирования".

"Факты говорят сами за себя. Мы видим увеличение количества войск, оружия на границе с Украиной, и считаем это угрозой. Мы также наблюдаем гибридную кибервойну и другие виды войны для того, чтобы подорвать демократию на Украине", — сказала британский министр.

Глава британского МИД предупредила, что любое вторжение на Украину перерастет в затяжной конфликт, который нанесет ущерб не только украинскому, но и российскому народу, а также станет ударом для европейской безопасности в целом. При этом она напомнила, что Украина — суверенное государство, которое само принимает решение, присоединяться к НАТО или нет.

Британская сторона рассчитывает, что заявления России об отсутствии планов напасть на Украину будут подкреплены конкретными действиями.

"Мы хотели бы, чтобы военное оборудование, а также военные, развернутые на границе с Украиной, переместили куда-то еще, потому что в настоящий момент конфигурация сил создает реальную угрозу", — заявила Трасс.

Кстати, в ходе закрытой части переговоров во время обсуждения этой проблемы произошел интересный обмен репликами. Как сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на два диписточника, Трасс заявила главе МИД РФ о необходимости отвода российских вооруженных сил от украинской границы.

Лавров на это ответил, что военные находятся на территории своей страны, на что его британская коллега повторила, что они должны быть отведены.

На это российский министр вновь возразил, что военные ни что не нарушают, поскольку имеют право на территории РФ проводить любые маневры. После этого он сам обратился с вопросом к британской коллеге: "Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?"

"Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами", — после короткой паузы ответила Трасс.

Издание уточняет, что вмешаться в ситуацию пришлось послу Великобритании в РФ Деборе Броннерт, "которая деликатно объяснила госпоже Трасс, что речь действительно идет о российских регионах".

Позже посольство Великобритании в Москве в телеграм-канале объяснило ситуацию.

"В ходе встречи мне показалось, что министр Лавров говорит о части Украины. Я четко обозначила, что данные области (Ростовская и Воронежская) являются частью суверенной России", — приводятся в сообщении слова Трасс.

11 февраля в Москву на переговоры прибыл министр обороны Великобритании Бен Уоллес. Как сообщало издание The Times, он должен попытаться убедить Кремль в необходимости деэскалации вокруг Украины и разъяснить, что "вторжение" на Украину обойдется России "большой ценой". Он намерен сообщить министру обороны РФ Сергею Шойгу, что такой шаг будет "проигрышной ситуацией", пишет издание.

Главу Минобороны Великобритании в ходе его визита в России будет сопровождать начальник штаба обороны Великобритании, адмирал Тони Радакин, который планирует встретиться в Москве с российским коллегой — генералом Валерием Герасимовым.

Ранее посол РФ в Лондоне Андрей Келин рассказал в интервью "Интерфаксу", что визит глав МИД и Минобороны Великобритании в Москву не готовился заранее — это намерение возникло на фоне кризиса на Украине и предложений РФ по гарантиям безопасности.

"Это сугубо пожелание британского премьер-министра и британских министров посетить Россию, причем вдвоем, не одновременно, они последовательно едут и будут проводить разговоры, но намерение у них такое есть", — сообщил посол.

При этом он сомневается, что визиты двух британских министров в Москву могут способствовать улучшению двусторонних отношений.

"У меня такого впечатления совершенно не складывается о том, что это может быть шагом к улучшению отношений, и я основываюсь на тех заявлениях, которые делает и Лиз Трасс, и Бен Уоллес", — сказал Келин.

По его мнению, Великобритания не готова "обсуждать, вносить какой-то свой вклад в это дело, в отличие от некоторых других государств", а хочет еще раз предъявить Москве ультиматум "такой, санкционный ультиматум, достаточно жесткий ультиматум", в связи с чем у Москвы вряд ли возникнет интерес к этому разговору.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще