Точка зрения 9 апреля 2021 г. 17:57

Сезонное обострение

Сезонное обострение
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – Украина и Россия обмениваются обвинениями в нынешней эскалации конфликта в Донбассе. Однако эксперты считают, что вооруженного столкновения Киева и Москвы ждать не стоит.

Накануне Киев и Донецк одновременно заявили об эскалации вооруженного конфликта в Донбассе. Так, Вооруженные силы Украины сообщили, что военные Донецка оборудовали новые оборонительные позиции вблизи Донецкого аэропорта и вблизи населенного пункта Широкино. В самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР) также заявили о росте нарушений со стороны Киева. В частности, подразделения украинской армии обстреляли поселок Веселое в пригороде Донецка, отметили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По словам представителя Белого дома Джен Псаки, США обеспокоены "возросшей российской агрессией в восточной Украине", которая "сосредоточила больше войск на границе с Украиной, чем когда-либо, начиная с 2014 года". А канцлер ФРГ Ангела Меркель в разговоре с президентом России Владимиром Путиным по телефону потребовала отказаться от усиления российского военного присутствия близ Украины, сообщило агентство Bloomberg.

Однако вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев объяснил действия РФ по Донбассу профилактикой для недопущения силовой операции Киева.

"На этом сосредоточены переговоры президента России с партнерами по Нормандскому формату, усилия российского спецпредставителя Дмитрия Козака, работа коллег по линии Контактной группы и, наконец, демонстрация готовности не на словах, а на деле защищать наших граждан и соотечественников от применения военной силы", — написал Косачев на своей странице в Фейсбуке.

По его мнению, к силовой операции президента Украины Владимира Зеленского подталкивают "и радикалы-националисты, не принимающие никаких компромиссов по украинскости Украины, и соображения политического самовыживания в условиях, когда время уходит, а предвыборные обещания так и остались на бумаге".

"Украинские руководители не справляются. Все действия мирового сообщества по Юго-Востоку Украины должны быть, как и российские, направлены только на одно — предотвратить силовую операцию Киева. Иного пути нет, даже если придется пойти другим путем", — считает Косачев.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия защитит своих граждан в случае развязывания войны в Донбассе и угрозы массовых жертв для гражданского населения в этом регионе.

"Ситуация на линии разграничения на Украине чрезвычайно нестабильная. Динамика развития этой ситуации и динамика поведения украинской стороны создает опасность возобновления полномасштабных боевых действий", — сказал Песков.

Он также отметил, что возобновление полномасштабных боевых действий на Украине создаст угрозу для России.

"Речь идет о провокационных действиях на линии разграничения. Линию на эскалацию этих провокационных действий заняли Вооруженные силы Украины, и продолжают эту линию. Имеется тенденция на интенсификацию этих провокаций", — подчеркнул Песков.

В Кремле напомнили, что в Донбассе на данный момент обострилась обстановка, и предпринимаемые Россией меры обусловлены эскалацией напряженности.

"Вряд ли стоит объяснять кому-то точные параметры наших группировок, которые находятся на нашей территории. Россия не угрожала и не угрожает ни одной стране мира, но Россия вольна принимать любые меры по обеспечению своих законных интересов и своей безопасности", — сказал Песков, комментируя заявления США о наибольшей численности российских сил на границе с Украиной, начиная с 2014 года.

Готовность к действию

Тем временем заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что Украина ожидает военного противостояния с РФ.

"К сожалению, стоит (ожидать нового обострения военного противостояния — ИФ). И эта информация, скажем так, у соответствующих украинских структур. Мы в своей работе также пользуемся их информацией и доносим ее до наших партнеров. В частности, с момента эскалации ситуации у границ Украины президент Владимир Зеленский уже провел телефонные разговоры с президентом США Джозефом Байденом, премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, премьер-министром Канады Джастином Трюдо", — сказал Жовква в интервью изданию "LB.ua".

Он подчеркнул, что западные лидеры Зеленского поддержали. Так, в телефонном разговоре с Байденом президент Украины сообщил, каким образом США могут помочь стране.

"Было получено заверение, что Соединенные Штаты не оставят Украину наедине. И самое важное здесь не то, что это было обусловлено обострением ситуации безопасности в Донбассе и вокруг наших границ. А то, что мы получили тот единственный ответ, который и должны были получить от нашего стратегического партнера: США не дадут никому безнаказанно начать новые агрессивные действия в нашем регионе. Это и есть основной месседж разговора двух лидеров", — подчеркнул Жовква.

Главнокомандующий ВСУ генерал-полковник Руслан Хомчак в свою очередь заявил, что украинская армия готова к реагированию на обострение ситуации в Донбассе.

"Ситуация контролируема, Вооруженные силы Украины готовы к реагированию как на обострение ситуации на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой области, так и вдоль всей украино-российской границы. На все провокации, все действия противника у нас спланированы соответствующие мероприятия по немедленному реагированию", — сказал Хомчак в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1".

Он отметил, что с нового года увеличилось количество обстрелов позиций ВСУ, боевые потери военнослужащих, количество обстрелов снайперами, попытки противника спровоцировать ВСУ, чтобы они отрывали ответный огонь по объектам критической инфраструктуры или населенным пунктам, "на что ВСУ, понимая всю важность и ответственность, не ведутся".

Однако председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России, политолог Федор Лукьянов не считает, что в ближайшее время следует ожидать столкновения российских и украинских войск.

"Пока все укладывается в схему психологической войны и демонстрации решимости с российской стороны дать понять, что никакие военные попытки ни к чему не приведут. На мой взгляд, с украинской стороны это тоже прекрасно понимают, поэтому нынешнее обострение может иметь политические задачи. Соответственно, через какое-то время данная ситуация пойдет на спад", — сказал Лукьянов Interfax-Russia.ru.

По его мнению, к обострению конфликта мог привести "тупик в процессе урегулирования этой ситуации" и нестабильность украинской внутриполитической ситуации.

Шаг в сторону НАТО

Тем временем политолог, генеральный директор НП "Институт политических исследований" Сергей Марков сказал Interfax-Russia.ru, что нынешняя эскалация конфликта в Донбассе связан с желанием Зеленского как можно скорее получить гарантии вступления в НАТО от западных стран.

"Зеленский хочет разыграть войну с Россией, так как для личных внутриполитических целей ему нужна поддержка запада. Вот на фоне такой метафоры войны с Россией он хочет ее получить", — сказал Марков.

Он также считает, что в случае эскалации конфликта на сторону РФ может перейти большая часть украинской армии.

"Если Россия по-настоящему выступит, то 80% украинской армии перейдет на сторону России", — добавил он.

Напомним, на днях президент Украины в ходе разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что наиболее актуальным вопросом для Киева является получение плана действий по членству в НАТО (ПДЧ).

"Мы привержены реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО — это единственный путь к завершению войны на Донбассе. ПДЧ станет настоящим сигналом для России", — цитирует Зеленского его пресс-служба.

В ответ на это официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что гипотетическое вступление Украины в НАТО приведет к эскалации в Донбассе и необратимым последствиям для украинской государственности. По словам дипломата, "мы в очередной раз призываем киевские власти проявить ответственный подход и заняться, наконец, выполнением своих обязательств по минскому комплексу мер".

Обозреватель Сабина Адлейба

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще