Точка зрения 14 сентября 2020 г. 17:28

Старые губернаторы и новые партии

Старые губернаторы и новые партии
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru – Около 9 тыс. избирательных кампаний разного уровня в 83 субъектах прошли в России в единый день голосования. Парламентскую льготу получили три новых партии.

В этом году выборы проходили в три дня, чтобы развести потоки людей и минимизировать риск заражения коронавирусом, как это было впервые реализовано на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Вместе с тем именно 13 сентября являлся основным днем выборов, когда голосование проходило только на избирательных участках. 11 и 12 сентября голосование проводилось как на избирательных участках, так и вне помещений для голосования - на придомовых территориях, территориях общего пользования, надомное голосование также прошло в эти дни.

 

Остались на посту

 

13 сентября в единый день голосования в 18 субъектах РФ избирали губернаторов. В их числе: Севастополь, Чувашия, Коми, Татарстан, ЕАО, Пермский, Краснодарский и Камчатский края, Иркутская, Калужская, Архангельская, Ленинградская, Костромская, Смоленская, Пензенская, Тамбовская, Брянская и Ростовская области. Во всех субъектах свои посты сохранили действующие главы регионов.

Так, на выборах губернатора Калужской области с 71,2% голосов лидировал действующий врио главы региона Владислав Шапша ("Единая Россия").

Действующий губернатор Костромской области Сергей Ситников набрал после обработки 96% протоколов 64,93% голосов. На выборах в сентябре 2015 года также баллотировавшийся от партии "Единая Россия" Ситников одержал победу, получив 65,62% голосов избирателей.

На выборах губернатора Смоленской области победу одержал действующий глава региона, представитель ЛДПР Алексей Островский, набрав 56,54% голосов. В 2015 году за Островского проголосовали более 65% избирателей.

Действующий глава администрации Тамбовской области Александр Никитин ("Единая Россия") лидирует на выборах главы региона с 79,7% голосов избирателей. На предыдущих выборах за Никитина проголосовали 85,47% избирателей.

Брянский губернатор Александр Богомаз набрал 71,7% голосов по итогам обработки 99,9% бюллетеней. На предыдущих выборах он получил 79,96% голосов при явке 57,43%.

На выборах губернатора Ленинградской области с 83,61% голосов победу одержал действующий глава региона Александр Дрозденко ("Единая Россия"). Явка избирателей составила 51,52%. На выборах губернатора Ленинградской области в 2015 году явка составляла 44,5%. Тогда большинство избирателей (82,1%) также проголосовало за врио главы региона Дрозденко.

На досрочных выборах главы Коми лидирует временно исполняющий обязанности главы Владимир Уйба с результатом 73,18% голосов избирателей. Явка на выборах составила более 28,5%. При этом в 2016 году явка избирателей на досрочных выборах главы Коми составила 40,67%. Кресло руководителя республики тогда занял врио главы региона Сергей Гапликов ("Единая Россия"), получив 62,17% голосов. Прежний глава региона объявил о своей отставке 2 апреля.

Врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский ("Единая Россия") на выборах главы региона набрал 69,65% голосов. При этом большая часть избирателей в Ненецком автономном округе, который входит в состав Архангельской области, на выборах губернатора проголосовали за Ирину Чиркову ("Справедливая Россия"). Однако по итогам выборов в регионе она набрала 16,91%. На предыдущих выборах губернатора Поморья в 2015 году победу одержал врио главы области Игорь Орлов ("Единая Россия"), набрав 53,28% голосов.

В Татарстане на выборах президента региона с большим отрывом лидировал выдвинутый "Единой Россией" действующий глава республики Рустам Минниханов, набравший 84,73% голосов избирателей. На предыдущих президентских выборах в 2015 году Минниханов набрал 94,4% голосов.

В Пермском крае врио губернатора победил на выборах главы региона с отрывом в 5,5 раз от ближайшего соперника - за самовыдвиженца Дмитрия Махонина  проголосовали 75,69% избирателей. Явка избирателей на выборы в регионе составила 35,7%.

И в Пензенской области по результатам обработки 100% протоколов с результатом в 78,72% голосов победил действующий глава региона, представитель "Единой России" Иван Белозерцев. Явка на выборах составила 56,64%.

Жители еще одного поволжского региона также приняли решение в пользу действующего главы - самовыдвиженец, врио главы Чувашии Олег Николаев по итогам выборов получил 75,6% голосов избирателей.

На выборах главы Иркутской области лидировал врио губернатора региона, самовыдвиженец Игорь Кобзев. Он набрал 60,73% голосов.

В Камчатском крае на выборах главы региона подавляющим большинством голосов также победил временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Солодов. В его поддержку проголосовали 80,51% избирателей, принявших участие в выборах.

После подсчета 100% протоколов на выборах губернатора Еврейской автономной области победил кандидат от "Единой России" врио главы региона Ростислав Гольдштейн, набравший 82,5% голосов.

На новый срок переизбирается губернатор Кубани. Действующий глава региона Вениамин Кондратьев победил на выборах, повторив результат пятилетней давности. По итогам выборов он набрал 82,97% голосов.

Победил на выборах главы региона и действующий губернатор Ростовской области Василий Голубев, набравший 65,6% голосов. На прошлых выборах губернатора в 2015 году Голубев набрал 78,21%.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, выдвинутый "Единой Россией", по итогам обработки всех протоколов получил 85,72% голосов. Развожаев исполнял обязанности губернатора Севастополя с июля 2019 года - после освобождения от этой должности Дмитрия Овсянникова. Он стал четвертым главой города после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года.

Кроме того, накануне в должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) вступила Наталья Комарова. Депутаты ХМАО большинством голосов избрали Комарову на третий подряд срок в должности губернатора. За нее проголосовало 29 из 38 присутствовавших на заседании депутатов.

Она впервые была избрана губернатором Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в феврале 2010 года, по представлению президента РФ. В сентябре 2015 года была переизбрана на эту должность. В начале июня глава государства Владимир Путин поддержал намерение Комаровой баллотироваться на пост главы региона.

По закону, каждая из парламентских партий могла направить губернатору Тюменской области не более трех кандидатур. Затем он представил президенту РФ пять кандидатов. Путин внес в думу Ханты-Мансийского автономного округа список из трех кандидатур: Комаровой, депутата региональной думы, первого секретаря комитета КПРФ ХМАО Алексея Савинцева и председателя совета регионального отделения "Справедливой России" Михаила Сердюка. Все трое также участвовали в выборах главы региона в 2015 году.

 

Новые партии и нарушения

 

Помимо выборов глав регионов 13 сентября в России прошли дополнительные выборы депутатов Госдумы - в Татарстане, Пензенской, Ярославской и Курской областях. В последних двух проводился эксперимент по электронному голосованию через госуслуги.

Кроме того, в 11 регионах выбирали областные парламенты, в 22 - в городские. По итогам единого дня голосования парламентскую льготу получили три новых партии - "Новые люди", "Зеленая альтернатива" и "За правду". Мандат в региональном парламенте, полученный по списку, дает льготу на выборах в Госдуму - партия может не собирать подписи.

Так, партия владельца Faberlic Алексея Нечаева - "Новые люди" - была зарегистрирована весной этого года и участвует в выборах впервые. Их кандидаты прошли в заксобрания Рязанской (5,69%), Новосибирской (6,97%), Костромской (7,5%) и Калужской областей (8,04%).

Политологи объясняют успех "Новых людей" на выборах интенсивной агитацией, активностью молодых избирателей и запросом на перемены.

"Это очень интенсивная и бьющая по глазам реклама, немножко выворачивающая наизнанку некоторые вопросы, она сработала на аудиторию молодежную и на город. В селе это не сработало. Дальше, они использовали электронные средства - это второй фактор. И третий фактор - запрос на какие-то перемены", - считает замдиректора научно-исследовательского института стратегического развития Сибирского госуниверситета геосистем и технологий (Новосибирск) Алексей Осипов.

В беседе с "Интерфаксом" он также отметил, что еще одной из причин успеха новой партии стала новая аудитория, которая пришла на выборы - 30- и 40-летние люди, которые, в отличие от людей пенсионного и предпенсионного возраста, основную информацию получают в интернете.

"Есть элемент недовольства значительный, который тоже надо было куда-то реализовать, и все это сказалось на том, что этот проект в городских условиях оказался успешным, гораздо выше ожиданий они выступили", - уточнил Осипов.

По мнению декана факультета политики и международных отношений Сибирского института управления (Новосибирск) Сергея Козлова, одной из причин успеха "Новых людей" также стал активный маркетинг, на который партия только в Новосибирской области потратила около 10 млн рублей.

"Активная наружная реклама, курсирующие по улицам автобусы с лозунгами, активность в интернете - все это стало причиной успеха "Новых людей". В Новосибирской области, где традиционно голосуют люди пожилого возраста, сказалась усталость избирателя в определенной степени от двух партий, традиционно побеждающих на выборах - "Единая Россия" и КПРФ", - сказал Козлов "Интерфаксу".

В свою очередь партии "За правду" Захара Прилепина и "Зеленая альтернатива" прошли в одном регионе каждая: первые в Рязанской области (7,03%), вторые - в Коми (9,99%).

Таким образом в выборах в Госдуму в 2021 году без сбора подписей смогут принять участие 16 политических партий. "Уже сегодня мы можем предварительно сказать, какие политические партии будут иметь преференции на предстоящих выборах в Госдуму 8 созыва. 13 партий уже имели право участвовать в парламентских выборах без сбора подписей. И теперь их число вырастает до 16 политических партий", - сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании Центризбиркома.

По ее мнению, "это очень существенные изменения", которые смогут увеличить конкуренцию и помогут в обновлении парламента. Также она выразила уверенность в том, что такое решение поможет привлечь избирателей для участия в выборах.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин со своей стороны также оценил прошедшие в РФ выборы как конкурентные и дающие шанс непарламентским партиям. При этом председатель нижней палаты парламента отметил, что "Единая Россия" подтвердила свои лидирующие позиции.

Всего в выборах принимали участие выдвиженцы от 36 партий.

Что касается нарушений, то, по словам главы ЦИК РФ, "по предварительным итогам каких-то серьезных нарушений было минимальное количество". "Меньше чем когда бы то ни было. Кампания прошла спокойно, чисто и очень достойно в основном", - констатировала Памфилова на итоговой пресс-конференции.

По ее словам, случаи, когда отменялись результаты выборов, были, но это больше свидетельствует о высоких требованиях к чистоте выборов.

"Именно поэтому, где коллеги принимали соответствующее решение, их не так мало, но это свидетельствует не о том, что было много нарушений, а о том, что ужесточились наши требования", - добавила председатель ЦИК.

Так, отметила она, в настоящее время итоги голосования на выборах отменены только на одном участке, который находится в Липецке. Памфилова уточнила, что "на участке 2332 Липецка якобы фиксировались вбросы бюллетеней неустановленными лицами".

Кроме того, она рассказала, что в ходе выборов в некоторых регионах были признаны недействительными часть бюллетеней из сейф-пакетов, которые использовались при досрочном голосовании.

Так, по словам Памфиловой, такие решения были приняты на четырех участках в Республике Коми, на шести участках в Новосибирской области, на семи участках в Белгородской области, на одном участке в Тамбовской области, на одном участке в Московской области (в Электростали), на одном в Астраханской области, на одном в Костромской области, на одном в Республике Мари-Эл, на одном в Ивановской области, на одном в Ростовской, на одном в Оренбургской, на одном в Нижегородской, на двух в Орловской, на одном в Краснодарском крае, и на одном в Саратовской области.

"В основном это наши комиссии сами решительно отменяли при возникновении сомнений", - пояснила глава ЦИК РФ.

В Общественной палате РФ (ОП РФ) по итогам общественного мониторинга также пришли к выводу, что выборы в рамках Единого дня голосования прошли спокойно.

"В целом, наша статистика свидетельствует о довольно спокойной обстановке на избирательных участках, и о том, что случаев, которые вызывали бы серьезную озабоченность, не было", - заявила глава ОП Лидия Михеева на итоговом брифинге по общественному наблюдению за выборами.

По ее словам, все сообщения, которые были получены, были отработаны региональными общественными палатами.

Она отметила, что ситуационный центр палаты в ходе голосования зафиксировал 65 сообщений о конфликтных ситуациях на избирательных участках. На горячую линию ОП РФ за время проведения голосования, по словам Михеевой, "поступило беспрецедентно малое количество звонков - 12 сообщений из восьми регионов".

При этом глава ОП РФ отметила рост численности общественных наблюдателей, подготовленных Общественной палатой совместно с региональными палатами - если в прошлом году за выборами единого дня голосования наблюдали около 40 тыс. человек, то накануне работали более 57 тыс. общественных наблюдателей.

Не зафиксировали нарушений общественного порядка на голосовании в субъектах РФ в МВД России и в Росгвардии.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще