Точка зрения 9 сентября 2013 г. 18:09

Ставка на сентябрь

Interfax-Russia.ru – Единый день голосования ожидаемо отметился низкой явкой и победами "единороссов". Сюрпризы преподнесли лишь Москва, Екатеринбург и Петрозаводск.

Единый день голосования, когда для выборов всех уровней выделен лишь один день в году, в России проводился впервые. До этого выборы проходили дважды в год - в марте и октябре. Так что и установленная законом дата – второе воскресенье сентября – тоже была для избирательного процесса в новинку.

В этот день (8 сентября) в 80 российских регионах состоялось свыше 7 тыс. выборов различного уровня, охватывающих около 55 млн избирателей. Глав субъектов федерации выбирали в Москве, Московской, Владимирской и Магаданской областях, Забайкальском и Хабаровском краях, Хакасии и в Чукотском автономном округе.

В 16 регионах, среди которых Башкирия, Бурятия, Калмыкия, Якутия, Хакасия, Чечня, Забайкальский край, Архангельская, Владимирская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Ростовская, Смоленская, Ульяновская и Ярославская области, прошли выборы в региональные парламенты.

Кроме того, в 8 краевых, республиканских и областных центрах - Владивостоке, Хабаровске, Абакане, Екатеринбурге, Воронеже, Великом Новгороде, Вологде и Петрозаводске - состоялись выборы мэров.

Характерной особенностью прошедших по стране выборов оказалась рекордно низкая в большинстве российских регионов явка, которую политики и представители избиркомов связали с отпускным временем и "дачным настроением" у значительной части электората.

Другой отличительной особенностью стало то, что на Дальнем Востоке выборы проходили в условиях паводка, который пока еще не оставил регионы. Из-за этого пришлось "переселить" в сухие места 20 избирательных участков, оказавшихся на подтопленных территориях. Кроме того, к нескольким десяткам избирателей, оставшимся на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае, представители избиркома были вынуждены добираться на моторных лодках.

Исключения, подтвердившие правило

Выборы глав российских регионов практически не преподнесли сюрпризов. Во всех из них сохранили свои посты временно исполняющие обязанности губернаторов, ранее назначенные президентом. И все эти кандидаты одержали победы в первом туре.

С наиболее внушительным результатом победили Роман Копин на выборах губернатора Чукотки (79,84% голосов) и Андрей Воробьев на выборах главы Московской области (78,95%).

По мнению политолога Евгения Минченко, Воробьев провел качественную предвыборную работу, "большое количество встреч с избирателями, работал до последнего дня, бился за каждый процент".

Также высокую поддержку оказали избиратели Владимирской области врио губернатора Светлане Орловой (74,81%), избиратели Колымы – врио главы региона Владимиру Печеному (73,11%) и жители Забайкальского края – врио губернатора Константину Ильковскому (71,81%), выходцу из "Справедливой России".

Более 63% пришедших на участки избирателей Хабаровского края поддержали Вячеслава Шпорта и примерно столько же врио главы Хакасии Виктора Зимина.

С наименее убедительным среди своих коллег результатом победил на выборах столичного мэра Сергей Собянин, набрав 51,37% голосов. Его ближайший конкурент Алексей Навальный получил 27,24% голосов пришедших на участки москвичей. Причем, в первые часы подсчета в штабе Собянина не исключали возможности второго тура выборов. А самого врио мэра Москвы до самого утра не спешили поздравить с избранием на высокий пост.

Одной из причин "невнушительной" победы источник в штабе Собянина назвал сочетание низкой явки с высокой активностью сторонников оппозиционера. Кроме того, как пояснили в штабе, "врио мэра принял для себя решение активно не участвовать в политической кампании, а сосредоточился на делах города".

В двух субъектах федерации, ранее отменивших прямые выборы – Дагестане и Ингушетии – 8 сентября прошли заседания региональных парламентов, на которых были утверждены главы этих регионов. Так, главой Ингушетии был переназначен Юнус-Бек Евкуров, а главой Дагестана утвержден Рамазан Абдулатипов.

Евкуров пообещал сосредоточиться на укреплении стабильности и развитии экономики региона, а перед Абдулатиповым полпред президента в СКФО Александр Хлопонин поставил задачу борьбы с криминалом и бандподпольем в регионе.

Что касается избирательной кампании в крупных российских городах, то наиболее исключительным с точки зрения результатов стало голосование на выборах мэров Петрозаводска и Екатеринбурга.

Так, выборы мэра карельской столицы выиграла кандидат-самовыдвиженец Галина Ширшина, за которую отдали голоса 41,9% избирателей. Она на 13% опередила своего ближайшего конкурента – выдвинутого региональным отделением "Единой России" действующего градоначальника Николая Левина. Активную агитационную поддержку Ширшиной оказывало региональное отделение партии "Яблоко" после того, как выдвинутый им кандидат был снят с выборов решением суда за неточности в поданных документах.

А на выборах мэра Екатеринбурга ровно треть голосов (33,3%) получил кандидат от "Гражданской платформы", бывший депутат Госдумы Евгений Ройзман. Его ближайший соперник - "единоросс" и вице-губернатор области Яков Силин - заручился поддержкой лишь 29,71% избирателей.

Вступление Ройзмана в новую должность может произойти 17 или 24 сентября – на первом заседании городской думы. "Единороссы", несмотря на поражение своего кандидата, рассчитывают на эффективное взаимодействие с новым мэром. Ведь на выборах в гордуму Екатеринбурга они, напротив, одержали победу.

Победу на выборах мэров Владивостока, Хабаровска, Абакана, Вологды и Новгорода Великого одержали действующие главы этих городов. Наиболее серьезную поддержку среди них получил мэр Абакана Николай Булакин (около 82% голосов), меньше всего голосов отдали победившему кандидату жители Новгорода Великого – выигравшего выборы мэра Юрия Бобрышева поддержали около 39% новгородцев.

Нового мэра избрали в Воронеже, им стал представитель "Единой России" Александр Гусев. За него отдали голоса 43,62% горожан. Между тем, явка избирателей на выборах в этом городе оказалось одной из самых низких - 23,84%.

Едины и непобедимы

Предсказуемым итогом нынешних выборов стало то, что "Единая Россия" сохранила контроль над региональными парламентами, причем даже в тех регионах, где ее результаты были не слишком впечатляющими.

Наиболее низкий результат "единороссы" показали на выборах в Ярославскую областную думу (39,8%) и Архангельское областное собрание депутатов (40,4%). Менее 50% голосов "единороссы" получили также на выборах в законодательные органы власти в Бурятии, Якутии, Хакасии, Забайкалье, Владимирской, Иркутской, Смоленской и Ульяновской областях.

Более 50% избирателей поддержали партию на выборах в региональные парламенты Калмыкии (более 51%), Ивановской (около 56%) и Ростовской областей (почти 63%), а также Башкирии (76%).

Рекордный для выборов-2013 уровень поддержки избирателей "партия власти" получила на выборах в парламент Чечни (около 86%) и в законодательное собрание Кемеровской области (более 86%). Оба этих региона отмечены и самой высокой явкой: в Чечне проголосовало более 92% избирателей, в Кемеровской области – около 76%.

По словам секретаря генсовета партии "Единая Россия", вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, партия одержала убедительную победу на прошедших выборах.

По его мнению, прошедшая избирательная кампания была высококонкурентной, открытой и прозрачной.

"Партия значительно улучшила результат после выборов в Госдуму и сформирует большинство в региональных парламентах, где проходили выборы", - заявил Неверов.

При этом он отметил, что в некоторые региональные парламенты прошли представители не только партий, представленных в Госдуме, но и представители "ПАРНАСа", "Родины", "Гражданской платформы".

В ответ на критику неудобного расположения даты голосования политик предложил партиям идти "в народ".

"У нас явка не вызывает никаких вопросов. Странно, когда оппоненты говорят - нам не удалось дойти до избирателей, потому что они были в отпуске - к кому вопросы? Ну, вы дойдите, езжайте в поле, идите в места, где избиратели находятся", - сказал Неверов.

Коммунисты, набравшие на выборах в большинство региональных парламентов от 10 до 15%, считают, что Единый день голосования в первый осенний месяц нужно отменить.

"Мы настаиваем на отмене Единого дня голосования в сентябре", - заявил секретарь ЦК партии Сергей Обухов.

По его словам, ситуация, при которой пик агитационного периода избирательной кампании приходится на август - "это профанация выборов".

"Если власть хочет дальше делегитимизировать выборный процесс, она может назначить выборы и на август. Но чем это обернется для нее - пусть потом не жалуется", - отметил он.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов тоже уверен, что низкая явка не обеспечивает легитимность избранных кандидатов.

"Явка нижайшая - минимальная, не может легально представлять избранников", - заявил Зюганов. Однако он добавил, что сами выборы проходили довольно честно.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также отметил, что нынешняя избирательная кампания по сравнению с предыдущими в целом по России прошла лучше.

"В правовом поле, в организационном поле выборная кампания лучше стала, но пропаганда мешает - черный пиар имеет место, давление на кандидатов - и чем дальше от Москвы, тем больше", - заявил Жириновский.

Он пояснил, что ЦИК и Верховный суд шел навстречу жалобам ЛДПР, восстанавливал кандидатов на выборах, хотя местные избиркомы и суды отказывали в этом.

Тем временем, "Справедливая Россия" собирается оспорить результаты выборов в парламент Башкирии (там партия получила 2,8% голосов), отказывается признавать итоги выборов в Кемеровской области (1,8%) и, по словам лидера думской фракции Сергея Миронова, имеет "очень большие вопросы" к результатам выборов в парламент Калмыкии (4,6%).

"В целом нас результаты удовлетворить не могут, но, несмотря на все завывания, что "Справедливая Россия" сдулась, во многих регионах мы заняли третье место, обойдя партию ЛДПР. Поддержка у нас есть. С точки зрения политического итога это результат, подтверждающий твердые электоральные позиции "Справедливой России", - заявил Миронов.

По его мнению, главным выводом прошедшего дня голосования является необходимость внесения изменений в избирательное законодательство. В частности, Миронов предложил вернуть избирательные блоки и убрать муниципальный фильтр для выдвижения руководителей регионов.

Лидер "справедливороссов" согласился с тем, что дата, которая выбрана для проведения Единого дня голосования, неудачна.

Аналогичное мнение, кстати, высказывали и представители избирательных комиссий на местах, в частности, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"Лично мое мнение, я считаю, что, наверное, неудобно (проводить голосование в начале сентября - ИФ), потому что большинство людей все-таки имеют подсобные хозяйства, даже те, кто проживают в городах-миллионниках, есть заготовка урожая, яблок, картошки. Как раз все это падает на сентябрь", - заявил глава Мосгоризбиркома и предложил законодателям подумать над возможностью перехода на другую дату.

Однако в руководстве ЦИК РФ не видят никаких проблем в проведении Единого дня голосования во второе воскресенье сентября.

"Нет абсолютно никаких проблем в том, чтобы проводить Единый день голосования во второе воскресенье сентября. Нет никаких проблем и для избирателей", - заявил замглавы ведомства Леонид Ивлев "Интерфаксу", отвечая на вопрос о возможности переноса выборов на более поздний срок.

Впрочем, еще в прошлом году представители КПРФ и "Справедливой России" указывали на то, что избирательная кампания с Единым днем голосования в сентябре будет "растворяться" в дачном сезоне, и это создаст преимущества наиболее узнаваемой партии и кандидатам с административным ресурсом.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще