Точка зрения 28 апреля 2014 г. 18:08

Ударят санкциями

Interfax-Russia.ru – США расширили санкции против России. Ранее считалось, что они коснутся частных лиц, контролирующих банковский и оборонный сектора экономики.

Напряженная ситуация на юго-востоке Украины сохраняется, несмотря на недавние женевские договоренности. При этом США и Европа обвиняют российскую сторону в их неисполнении. А Москва, в свою очередь, не раз указывала, что Киев не делает никаких попыток, чтобы разрешить конфликт путем мирного диалога.

В ближайшее время власти США намерены объявить о новых санкциях против России. По словам президента США Барака Обамы, планируется расширить список лиц и компаний, против которых будут действовать эти санкции. Меры могут коснуться, в том числе, экспорта в Россию высокотехнологичной оборонной продукции.

Ранее ряд западных изданий сообщил, что новые санкции в отношении РФ могут коснуться лиц, контролирующих банковский и энергетический сектора экономики, и их компаний.

"Санкции могут быть направлены против частных лиц, имеющих влияние на российскую экономику, в частности на банковский и энергетический сектора", - сообщил журналистам советник президента США по внешней политике Бен Родс.

Обама, в свою очередь подчеркнул, что санкции не будут направлены непосредственно против президента РФ Владимира Путина.

"Нашей целью не является введение санкций лично против Путина. Наша цель - повлиять на его расчеты относительно того, как его действия на Украине могут повлиять на российскую экономику", - заявил Обама. По его словам, санкции – это выверенная попытка изменить поведение России.

Президент США остался доволен тем, что европейские страны согласились оказывать давление на РФ, а также тем, что Россия после событий вокруг Крыма оказалась в существенной международной изоляции.

"Россия еще никогда не была в такой изоляции. Нам удалось мобилизовать международное сообщество для того, чтобы оказать давление на РФ, причем речь идет не только о дипломатическом давлении. Мы убедили страны ЕС пойти на санкции, и это при том, что некоторые страны вообще ничего не хотели предпринимать", - сказал Обама во время пресс-конференции в Маниле, где находился с официальным визитом.

При этом испанская газета "Паис" со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе отмечает, что в ЕС до сих пор нет единой позиции относительно санкций против России. Высокопоставленный источник газеты подтвердил, что Вашингтон оказывает на Брюссель сильное давление, чтобы добиться введения более масштабных мер, но, тем не менее, в вопросе о том, что предпринимать для решения украинского кризиса, страны Евросоюза разделились на несколько лагерей.

Польша, ряд стран Восточной Европы и прибалтийские государства, по данным "Паис", настаивают на наиболее жестких мерах. Так же считают Великобритания и Швеция. Довольно сдержанно относительно необходимости вести санкции против РФ высказываются Франция, Бельгия и Нидерланды. ФРГ, Италия и Испания занимают наиболее лояльную позицию по отношению к России, утверждая, что санкции ограничат возможность Европы вести прямой диалог с Москвой. А вот Венгрия, Румыния и Болгария готовы поддержать даже сильные санкции, но только в том случае, если Еврокомиссия поможет им справиться с последствиями возможных ответных российских мер. Кроме того, ряд стран не имеет четкой позиции по этому вопросу и готов примкнуть к более сильному лагерю в зависимости от развития ситуации.

Как сообщила на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен, в ближайшее время Совет ЕС примет решение только по индивидуальным санкционным мерам - запрету на визы в ЕС и замораживанию банковских активов ряда граждан России. Однако, кто именно попадет в этот список, пока не разглашают.

"Идет также подготовительная работа для серии более широких санкций в отношении определенных секторов экономики. Эта работа в стадии подготовки. Сегодня речь идет о мерах по замораживанию авуаров и запрете на поездки по списку ряда лиц", - добавила Хансен.

Между тем, по данным New York Times, европейские банки и компании всеми силами пытаются предотвратить или минимизировать новые санкции в отношении России. Издание отмечает, что европейские банки и фирмы гораздо теснее связаны с российской экономикой, чем их американские коллеги. По информации New York Times, с момента присоединения Крыма к России энергетические компании, экспортеры, потребители российского газа и инвесторы, вкладывающиеся в российскую экономику, призывали не принимать резких решений в отношении Москвы. В частности издание приводит слова председателя одной из дочерних компаний немецкого концерна BASF Райнера Зиле, который считает, что санкции "никому не помогут, они навредят не только России, но и Германии, а также Европе целом".

"Нельзя говорить о санкциях, если не знаешь их последствий. У нас уже несколько раз были кризисные ситуации, однако если вспомнить историю за последние 50 лет, поставки газа никогда не использовались как оружие, и сейчас мы не должны использовать их как оружие", - заявил газете генеральный директор австрийской нефтегазовой компании OMV Герхард Ройс.

В марте США уже провели два этапа ограничительных мер. Тогда в санкционные списки попали 27 российских официальных лиц: сотрудники администрации президента РФ, депутаты и сенаторы, члены правительства, главы ведомств, военнослужащие. В список также попало несколько бизнесменов, четыре украинских и крымских официальных лица.

В числе тех, кого могут затронуть новые ограничения, по данным западных СМИ, глава "Роснефти" Игорь Сечин и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. А информационное агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на высокопоставленный источник в конгрессе, знакомый с планами Белого дома, что санкции коснутся семи граждан РФ и 17 российских компаний.

В итоге, в список опубликованный Минфином США, включены семь человек. Напрямую с бизнесом связаны только президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Также в новом списке оказались полпред в Крымском ФО Олег Белавенцев, вице-премьер Дмитрий Козак (курирует развитие Крыма), глава ФСО Евгений Муров, первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Россия, в свою очередь, предпринимает ответные шаги. В частности, по данным "Коммерсанта", российские власти рассматривают возможность закрытия информационного бюро НАТО в Москве.

"Это напрашивающаяся ответная мера, поскольку в нынешних реалиях находить с НАТО общий язык не получается", - заявил один из собеседников издания. Источники, близкие к администрации президента, а также в Минобороны РФ отметили, в свою очередь, что решение еще не принято, однако "все к этому идет".

В целесообразности дальнейшей работы бюро, по данным "Коммерсанта", российские чиновники усомнились после того, как 1 апреля главы МИД стран НАТО решили заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой и фактически парализовали работу Совета Россия-НАТО. А с 8 апреля всем сотрудникам постпредства РФ запретили доступ в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

"Это совершенно абсурдная мера, демонстрирующая, насколько неготовыми оказались наши натовские партнеры к реальному диалогу с Москвой", - заявил "Коммерсанту" источник в дипломатических кругах РФ.

Косвенно напряженные отношения с США могут задеть и некоторых россиян, не имеющих никакого отношения к воссоединению с Крымом. Поэтому МИД РФ призвал граждан страны быть осмотрительнее в поездках за границу, так как в США задержано уже 10 граждан РФ.

Тем временем, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что, если ЕС не введет широкие экономические санкции, Москва достаточно сдержанно отреагирует на ограничительные меры.

Свою позицию по отношению к санкциям Запада не раз высказывал президент РФ Владимир Путин. Он заявлял о том, что они "контрпродуктивны и вредны". По мнению Путина, ущерб от подобных мер будет взаимным. В частности президент назвал "очень большой ошибкой" отказ платежных систем Visa и Mastercard от обслуживания некоторых клиентов в России.

"Я сейчас не говорю о каких-то административных шагах с нашей стороны. Мы не предусматриваем никаких шагов наказания недобросовестных партнеров, но они подрывают доверие к себе, а значит точно совершенно будут терять рынок", - заметил Путин.

Такие последствия, по его мнению, ожидают и других партнеров в области экономики, которые решатся на подобный шаг.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще