Точка зрения 2 марта 2017 г. 14:51

Уличили во встречах

Уличили во встречах
© РИА Новости. Игорь Михалев

Interfax-Russia.ru – Генерального прокурора США обвиняют в связях с российским послом в США во время предвыборной кампании Дональда Трампа. Сам генпрокурор обвинение отрицает.

Газета The Washington Post сообщила, что глава Минюста США Джефф Сешнс в бытность сенатором дважды встречался с послом России в США Сергеем Кисляком и не стал об этом упоминать, когда его кандидатуру утверждали в сенате.

По утверждению издания, которое ссылается на неназванных чиновников в Минюсте США, одна из встреч состоялась в сентябре в офисе бывшего сенатора, где, по данным источников издания, состоялась частная беседа Джеффа Сешнса с послом России в США Сергеем Кисляком.

Кроме того, авторы публикации обращают внимание на то, что именно в сентябре состоялись "кибератаки" с целью повлиять на американские выборы, в которых разведка США обвиняла Россию.

Газета также отмечает, что, когда в ходе утверждения кандидатуры Джеффа Сешнса в сенате ему был задан вопрос о предполагаемых связях команды Дональда Трампа с Россией, он не стал раскрывать факт своего общения с Сергеем Кисляком.

В свою очередь Джефф Сешнс опроверг информацию о том, что встречался с представителями России для обсуждения вопросов, связанных с предвыборной кампанией Дональда Трампа.

"Я никогда не встречался с российскими лицами для обсуждения вопросов избирательной кампании", - приводит его слова агентство Associated Press.

В распространенном Минюстом США специальном заявлении генпрокурор назвал сообщение газеты "фальшивкой" и добавил: "Понятия не имею, о чем эти голословные утверждения, это фальшивка".

Вместе с тем, как сообщает агентство, представитель Минюста США Сара Исгер Флорес сообщила, что в бытность сенатором Джефф Сешнс по роду своей деятельности в прошлом году провел не менее 25 бесед с иностранными дипломатическими представителями и дважды контактировал с послом России в США Сергеем Кисляком.

"В первом случае он провел встречу в офисе в качестве члена сенатского комитета по вооруженным силам. Второй контакт состоялся в кругу других послов по завершении выступления на мероприятии фонда "Наследие", - сообщили в Минюсте.

Лидер фракции меньшинства в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала генпрокурора Джеффа Сешнса покинуть свой пост в связи с сообщениями о том, что он не смог предоставить информацию о своих контактах с российским правительством, отвечая на вопросы в ходе слушаний по утверждению его кандидатуры в Сенате.

"Наврав под присягой в Конгрессе о своих собственных контактах с россиянами, генпрокурор должен уйти в отставку", - говорится в заявлении Нэнси Пелоси, текст которого приводит издание Politico.

Посольство России в Вашингтоне сообщения о встречах нынешнего главы Джеффа Сешнса с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком не комментирует.

"Посольство не комментирует многочисленные контакты с местными партнерами, которые осуществляются на ежедневной основе в соответствии с дипломатической практикой", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь российской дипмиссии Николай Лахонин.

При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала телеканал CNN, подготовивший материал о связи Джеффа Сешнса с Россией и назвавший Сергея Кисляка "шпионом и вербовщиком".

"CNN:"Посол России в США С.Кисляк рассматривается американскими спецслужбами как высокопоставленный российский шпион и вербовщик..." Как вы думаете, это медийное дно или им есть еще куда падать?", - написала она в своем аккаунте в Facebook.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике, сенатор Алексей Пушков в свою очередь обвинил американскую сторону в предвзятости.

"Почти вся элита США, оказывается, связана с Россией. Вот и генпрокурор тоже. Паранойя не знает границ. А Маккейн, случаем, с Россией не связан?", - написал он в своем аккаунте в Twitter.

Ранее похожая информация о контактах советника по национальной безопасности президента США Майкла Флинна с российским послом привела к тому, что он был вынужден уйти в отставку.

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул свой пост после того, как признался, что дал неверную информацию вице-президенту страны Майку Пенсу и другим высокопоставленным чиновникам Белого дома относительно своих разговоров с российским послом в США Сергеем Кисляком.

Ранее сенаторы-демократы Эд Мерки и Крис Мерфи потребовали провести расследование в отношении содержания телефонных бесед советника президента США по национальной безопасности с послом РФ. В частности, сенаторов интересовал вопрос о том, обсуждались ли в ходе бесед вопросы, касающиеся американских санкций против России. Поскольку беседы состоялись до инаугурации Трампа, Флинн, тогда еще не занимавший официальных должностей, не имел права обсуждать эти вопросы с дипломатическим представителем. Флинн, ранее отрицавший факт переговоров, позже извинился за это в разговоре с вице-президентом Майком Пенсом.

Как сообщала тогда газета The Washington Post, советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн в декабре 2016 года обсудил с российским послом в Вашингтоне новые американские санкции против России и призывал Москву воздержаться от резкой ответной реакции.

Издание также сообщало, что в одном из интервью Флинн дважды заверил, что не обсуждал тему санкций в ходе контактов с Кисляком. С другой стороны представитель Флинна подчеркнул, что тот "объяснил, что не помнит, чтобы обсуждал тему санкций, однако не может быть полностью уверенным, что этот вопрос не поднимался".

"Кисляк получил впечатление о том, что санкции будут пересмотрены позже", - сказал один из собеседников газеты.

В Кремле отставку советника президента США по национальной безопасности не прокомментировали и назвали эту ситуацию внутренним делом США.

"Мы никоим образом не хотели бы это комментировать, это внутреннее дело американцев. Это внутреннее дело администрации президента Трампа. Это не наше дело", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее пресс-секретарь президента сообщал, что Майкл Флинн в декабре прошлого года контактировал с российским послом, однако сообщения СМИ о содержании их беседы являются неверными.

При этом упомянутые в газете The Washington Post сентябрьские кибератаки, которые приписывались России, в Москве полностью отрицают.

Еще в начале декабря The Washington Post опубликовала материал о том, что, согласно секретному докладу ЦРУ, Россия пыталась с помощью хакерских атак оказывать влияние на президентские выборы в США, поддерживая кандидатуру Дональда Трампа.

В Белом доме тогда подтвердили, что экс-президент Барак Обама дал указание разведслужбам провести расследование хакерских атак на США в ходе предвыборного процесса с упором на возможное влияние России на выборы. При этом в Госдепе США отсутствие доказательств кибератак со стороны РФ в открытой части доклада объяснили стремлением защитить источники информации и методы работы спецслужб.

Уже избранный на тот момент Дональд Трамп назвал нелепыми заявления о том, что в ходе президентских выборов ему оказывали помощь хакеры, связанные с РФ.

"Я думаю, что это смехотворно. Это еще одно оправдание. Я этому не верю", - заявил Трамп в интервью Fox News Channel.

Однако же позднее помощник Дональда Трампа Райнс Прибус заявил, что президент США признает определенную роль России в хакерских атаках на Национальный комитет Демократической партии.

"Трамп не отрицает, что организации из России стояли за этой хакерской кампанией", - сказал Прибус в интервью Fox News Channel.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще