Точка зрения 15 июля 2015 г. 14:39

Ушел с поля

Interfax-Russia.ru – Отставку Фабио Капелло и ее условия обсуждали несколько месяцев. Сейчас уже известно, что тренер сборной РФ по футболу уходит, однако условия отставки все еще покрыты мраком.

Хотя принципиальное решение об отставке тренера сборной России по футболу было принято достаточно давно, назвать конкретные сроки ухода Капелло долго никто не мог. Даже член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Сергей Степашин затруднялся сказать "Интерфаксу", останется ли Капелло на посту главного тренера сборной до отборочного матча чемпионата Европы-2016 со Швецией, который состоится в Москве 5 сентября.

"Трудно сказать. Это зависит от него самого и от денег, потому что он сам прекрасно понимает, в каком состоянии сегодня команда. С такой игрой как с Австрией, мы со Швецией ничего не сделаем. Но он человек коммерческий, тут надо выбирать: либо фамилия, либо то, что положено по закону (по контракту - ИФ). Я считаю, что мы попали в ловушку, в которую сами себя загнали", - сказал Степашин.

14 июля стало известно, что Капелло покидает свой пост. Он и РФС договорились о прекращении трудового договора по соглашению сторон, сообщила пресс-служба организации.

"РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности", - говорится в сообщении.

Капелло, в свою очередь, "благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы", а также "игрокам за совместную работу, а болельщикам - за искреннюю поддержку сборной".

Денежный вопрос

Однако простой благодарностью дело, видимо, не обошлось. Болельщиков помимо вопроса о качестве подготовке сборной к следующему матчу со Швецией также волнует сумма, ради которой Капелло отказался тренировать отечественных спортсменов.

Некоторые СМИ сообщали, что сумма отступных колеблется от 21 до 30 млн евро. Однако в июне министр спорта России Виталий Мутко утверждал, что отступных тренер не получит, так как в контракте отсутствует параграф, предусматривающий компенсацию за его досрочное расторжение.

"Что касается Капелло, то никаких отступных в контракте итальянского специалиста нет", - сказал он в эфире телеканала "Россия 2".

При этом министр подтвердил, что в случае досрочного расторжения контракта Капелло получит всю зарплату, которая полагается ему до окончания договора с РФС, то есть до 25 июля 2018 года.

И хотя сумма контракта официально не называлась, по данным СМИ, Капелло получал 7 млн евро в год. То есть, за три года (до 2018 года) ему необходимо было бы выплатить 21 млн евро (по текущему курсу – более 1,3 млрд руб). Позже в российской прессе появилось информация, что сумма компенсации Капелло за расторжение контракта составит 930 млн рублей.

Председатель юридического комитета РФС Денис Рогачев сообщил, что и РФС, и Капелло пошли на уступки во время переговоров.

"Подробности (расторжения контракта) не комментирую. Но все пошли на большие уступки", - сказал Рогачев журналистам.

Также он сообщил, что исполком РФС теперь будет обсуждать и утверждать условия трудового договора с новым главным тренером – в частности, вопросы оклада, срока контракта, возможное досрочное прекращение сотрудничества и прочие.

Как бы то ни было, точной суммы, похоже, не узнать - РФС и Капелло договорились не раскрывать сумм.

"Стороны договорились о конфиденциальности информации о сумме расторжения контракта… Она (сумма) не настолько обременительна для РФС, как многие представляют", - сказал и.о. президента РФС Никита Симонян журналистам.

Следующий!

Сейчас сборной России необходимо выбрать нового главного тренера, ведь до матча со Швецией осталось меньше двух месяцев. Как сообщил исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян, у организации есть несколько кандидатур на пост главного тренера сборной России в случае ухода Капелло: Александр Бородюк (без клуба), Леонид Слуцкий (ЦСКА), Олег Кононов ("Краснодар") и Юрий Семин ("Анжи").

Главный тренер махачкалинского "Анжи", который возглавлял национальную команду в 2005 году, уже сообщил журналистам, что теоретически готов опять возглавить сборную России.

"Пусть приглашают", - сказал Семин, отвечая на вопрос, готов ли он возглавить сборную страны.

Специалист также выразил готовность совмещать посты в дагестанском клубе и в национальной сборной.

Однако фаворитом на должность главного тренера национальной сборной считают все-таки не Семена. В Twitter sport_inside, специализирующимся на инсайдерской информации, сообщается, что главным тренером сборной России по футболу после ухода Капелло станет наставник ЦСКА Слуцкий. Предполагается, что он будет совмещать пост главного тренера национальной команды и ЦСКА.

Пока, по данным "Спорт-Экспресса", в РФС говорят, что не заключали контракт со Слуцким. Более того, источник издания сообщил, что на данный момент таких договоренностей нет, хотя Слуцкий уже давно считается приоритетным кандидатом на место Капелло.

Болельщики будут рады, если сборную возглавит Слуцкий, заявил президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

"Я считаю, что болельщиков устроит любой специалист, который даст результат. Поскольку все эксперименты с иностранными специалистами в последние годы заканчивались одним и тем же, то, наверное, уже аудитория истосковалась и хочет видеть отечественного специалиста, но кого, пока сказать сложно. Основным фаворитом, претендентом называют Леонида Слуцкого. Все зависит от того, отпустит ли его ЦСКА, и разрешат ли совмещать должность тренера клуба и сборной",- сказал Шпрыгин в эфире радиостанции "Говорит Москва".

В РФС уже пообещали, что новому тренеру сборной России по футболу разрешат совмещать должность в клубе и в сборной до чемпионата Европы.

"И.о. главы РФС Никита Симонян дал понять, что новый главный тренер сможет совмещать работу в клубе и в сборной, но только на оставшиеся четыре матча отборочного цикла чемпионата Европы", - сказал "Интерфаксу" член исполкома РФС Сергей Степашин.

Он также подчеркнул, что новым главным тренером сборной России по футболу станет отечественный специалист, а другие варианты не рассматриваются.

"Ведутся переговоры с рядом кандидатов, в том числе с главным тренером ЦСКА Леонидом Слуцким", - отметил он.

Камнем преткновения на пути Слуцкого к званию тренера национальной сборной может стать позиция руководства ЦСКА, которое явно не в восторге от того, что их коллега будет "распылять" силы. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев считает, что Слуцкий в случае предложения возглавить сборную России будет отталкиваться от интересов клуба. По его словам, в контракте тренера прописано, что совмещение невозможно.

"Не люблю говорить в сослагательном наклонении, но думаю, что это далеко не оптимальный вариант. В конечном счете, такой формат не станет эффективным ни для сборной, ни для нашего клуба. Но опять же – говорить о чем-либо конкретном преждевременно, нужно смотреть по ситуации", - сказал Бабаев "Спорт-Экспрессу".

Не спешить с выводами предлагают и в РФС. Как напомнил Степашин журналистам, официальной кандидатуры на пост главного тренера сборной нет.

Пока известно лишь, что новый тренер сборной России по футболу будет назначен в течение двух недель, сообщил член исполкома РФС Сергей Анохин.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще