Точка зрения 16 февраля 2012 г. 14:00

В космос по путевкам

Interfax-Russia.ru – Полеты космических туристов могут быть возобновлены уже в 2017 году. В программе несколько стыковок, полет вокруг Луны и триумфальное возвращение на Землю.

В конце июля 2011 года американское космическое агентство НАСА официально закрыло программу полетов космических кораблей "Шаттл". Появление их преемника – нового корабля "Орион" запланировано на 2015-2017 годы, а до этого времени американские астронавты продолжат полеты к МКС на российских "Союзах".

Казалось бы, такое решение устроило обе стороны, но недовольные, все же, нашлись: полеты космических туристов из-за таких планов временно приостановили.

Последним космическим туристом стал канадский миллиардер и владелец цирка "Дю Солей" Ги Лалиберте, который отправился к МКС в сентябре 2009 года. До него на орбите побывали еще шесть человек, в том числе американка иранского происхождения Аноуше Ансари, за три недели до старта заменившая японского бизнесмена Даисуке Эномото. Заметим, что путешествие стоило десятков миллионов долларов – например, первый космический турист Дэннис Тито, который отправился в космос в 2001 году, заплатил за полет около $20 млн. А повторный полет американца венгерского происхождения Чарльза Симонии в 2009 году обошелся ему уже в $35 млн. Впрочем, расценки не повлияли на количество желающих провести около десяти дней в невесомости.

Полеты туристов были "заморожены" в 2010 году, когда американская компания Space Adventures приостановила продажу путевок, но уже через год компания объявила о возобновлении космических полетов для туристов с 2013 года.

"Мы очень рады объявить об этом соглашении, и хотели бы поблагодарить наших русских партнеров за увеличение производства кораблей "Союз" и предоставление компании Space Adventures их транспортных услуг", – сказал глава компании Эрик Андерсон. В сообщении пресс-службы компании, поступившем в "Интерфакс", говорилось, что с 2013 года на российском корабле в космос могут отправиться три туриста.

Чтобы путешествие к звездам стало возможным, нужно было построить еще один космический корабль, чем и занялись в России. В планах конструкторов создание такой машины, управлять которой сможет один человек (профессиональный космонавт) – в этом случае на борт можно взять несколько человек. По словам генерального конструктора РКК "Энергия" Виталия Лопоты, строительство "туристического" космического корабля было начато в 2011 году.

В свою очередь, глава космического агентства Роскосмос Анатолий Перминов в интервью телеканалу Russia Today рассказал, что стоимость полета не влияет на количество желающих отправиться в космос.

"Заявок уйма от разных стран, и официальных, и от простых граждан этих стран. Ну, они, конечно, не простые, если они могут внести более $50 млн за полет. Это примерно та сумма, которую нужно будет внести. Уже сейчас стоимость выросла. Ну, вы понимаете: курс плавает, падает и так далее. Цены на материалы растут", – пояснил глава космического агентства.

Между тем, изменилась и сама программа. Если раньше туристы прибывали на МКС и жили там около десяти дней, то по новому сценарию они должны облететь вокруг Луны и вернуться на Землю. Чтобы осуществить задуманное, в ракетно-космической корпорации "Энергия" (разработчик и изготовитель пилотируемых кораблей "Союз") предложили два варианта. Согласно первому, корабль "Союз" и разгонный блок запустят раздельно, а стыковка произойдет на низкой околоземной орбите. С помощью двигателей разгонного блока корабль доберется до спутника Земли, после чего отстыкуется от буксира, облетит вокруг Луны и вернется на Землю. Такой полет займет восемь-девять дней.

Согласно второму варианту, перед стыковкой с разгонным блоком туристы посетят МКС, а дальше все пройдет по первому сценарию – корабль облетит вокруг Луны и вернется на Землю. На это путешествие уйдет от девяти до 21 суток.

Также рассматривался вариант, когда туристов включали в состав экипажей, отправляющихся к МКС. В этом случае непрофессиональные космонавты могли провести на международной космической станции до полутора месяцев, но цена такого путешествия была заоблачной.

"Для любителей космического туризма такая схема выглядит гораздо привлекательнее. Турист в этом случае оплачивает лишь треть стоимости корабля, ракеты и услуг по запуску. И хотя придется существенно больше платить за пребывание на борту МКС, он будет находиться в космосе в несколько раз дольше, чем при первых полетах космических туристов", – рассказал "Интерфаксу-АВН" источник в ракетно-космической отрасли.

Однако последний вариант не устраивал Роскосмос, ведь турист, включенный в состав экипажа МКС, занимал место одного из членов экипажа.

"При прежнем руководстве Роскосмоса космическим туристам отдавали место одного из российских членов экипажа, тем самым, сдвигая на годы полет "выкинутого" из экипажа космонавта и разрушая готовящийся к полету коллектив. Новым руководством агентства принято решение, что если космонавт заявлен в экипаж – он должен лететь, его место в корабле не может быть продано туристам", – рассказал "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

В феврале 2012 года стало известно, что испытание нового корабля намечено на 2015-2016 годы, а туристический полет состоится не раньше 2017 года. Как рассказал глава компании Space Adventures Эрик Андерсон, очередной полет космических туристов будет приурочен к 50-й годовщине запуска программы "Аполлон". В видеоролике, размещенном на сайте компании, он отметил, что запуск "Аполлона-1" в 1967 году закончился трагедией, и нет лучшей возможности почтить память погибших, чем "вновь зажечь дух исследований, совершив полет вокруг Луны в рамках частного проекта".

Тем временем, компания Space Adventures объявила о продаже космического тура одному очень известному человеку, имя которого пока держится в секрете. Зарубежные СМИ сразу же предположили, что в космос отправится знаменитый режиссер Джеймс Кэмерон, снявший фильмы "Титаник" и "Аватар". Их уверенность укреплял и тот факт, что турист заплатил за полет вокруг Луны $150 млн.

"Скорее всего, имена двух космических туристов будут озвучены на специальной пресс-конференции в США. Одно могу сказать точно: среди желающих слетать на Луну нет Джеймса Кэмерона", – сообщил "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

Участников программы не отпугнули ни туманные сроки, ни стоимость полета, хотя ощутить себя в роли космонавта можно было и без помощи российской стороны. Space Adventures – не единственная компания, организующая орбитальные и суборбитальные полеты. Другой космический "туроператор" Virgin Galactic, который владеет собственным космическим портом и космолетом, предлагает клиентам провести 5-6 минут в невесомости. Стоимость такого удовольствия приближается к $200 тыс. Конечно, это не сравниться с видом Земли в иллюминаторе, но, вполне вероятно, поможет влюбленным в космос хотя бы частично осуществить свою детскую мечту.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще