Точка зрения 20 сентября 2010 г. 11:11

В ожидании чуда

Interfax-Russia.ru – Мэр Москвы впервые за десять лет вновь в центре политического скандала. По слухам, население готовят к отставке градоначальника. Сам Лужков уходить не собирается.

Уйдет или уберут?

Слухи о том, что московского мэра могут сменить, причем в самое ближайшее время, начали бродить практически вслед за отставкой другого политического тяжеловеса – президента Башкирии Муртазы Рахимова. Было это в конце июля. Однако никакой видимой причины для ухода с поста человека, руководившего столицей России не самые простые 18 лет, не было. Предполагали, что Юрия Лужкова, как и Рахимова, с почетом отправят на пенсию, а если он выразит желание, то и переведут на другую ответственную работу. Но если такая версия справедлива, мэра спас, как это ни парадоксально, смог. Провожать с почетом градоначальника, когда Москва в дыму, было бы довольно странно.

Впрочем, недовольны Лужковым в Кремле были уже тогда. В то время как в Подмосковье горели торфяники, а в самой столице смог стоял даже в метрополитене, мэр Москвы, по одной версии, отдыхал, по другой версии - лечился за рубежом. Но недовольство Кремля не разделил "лидер нации" - премьер-министр Владимир Путин. Он демонстративно поблагодарил Лужкова за быстрое возвращение. Мэр довольно быстро предложил свои варианты избавления от последствий аномальной жары: в санатории были отправлены наиболее пострадавшие социальные категории – дети и старики. А позже подтвердил, что следил за ситуацией и управлял ею даже издалека. Инцидент, казалось бы, был исчерпан.

Но тут в дело вступил многострадальный Химкинский лес. Как известно, 26 августа президент РФ Медведев поручил провести общественные слушания и консультации и рассмотреть плюсы и минусы вырубки. Мэр Москвы в то время являлся "горячим сторонником прохождения трассы не через Химкинский лес". Об этом, в частности, заявлял префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, предлагавший альтернативный вариант трассы через Молжаниново. Но было достаточно всего лишь нескольких дней, чтобы мнение московского градоначальника вдруг изменилось. А Митволя обвинили в несогласованности инициативы про альтернативу.

В своей статье в "Российской газете" от 6 сентября мэр Москвы не только обосновал, почему трасса через Химкинский лес необходима, но выразил свое мнение о политической ситуации в стране.

"Сейчас в обществе крайне тяжелая и не соответствующая задачам развития моральная атмосфера… В обществе нет взаимного доверия, солидарности, опоры на авторитеты и принципы. В такой моральной и социальной атмосфере не только практически невозможно вести нормальный общественный диалог по тем или иным вопросам. В такой атмосфере страна просто не может развиваться", - писал, в частности, московский мэр. Говорят, в Кремле такую критику восприняли с яростью.

"Власти Москвы переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра", - высказал тогда свое мнение "Интерфаксу" представитель администрации президента. Он отметил, что такие действия бесперспективны.

"Очевидно, что подобные попытки не останутся без соответствующей реакции", - заявил собеседник агентства.

Как стремление сыграть на противоречиях в тандеме поступок мэра расценили и политологи. Некоторые акцентировали внимание, что статья мэра была опубликована в общероссийской государственной газете. И, по сути, в целом она прозвучала присягой на верность Владимиру Путину (за исключением нескольких абзацев про тяжелую атмосферу). Подконтрольные ему ведомства, как известно, выступают за строительство трассы именно через Химкинский лес. Слова же об атмосфере сложившейся в стране Кремль воспринял в свой адрес.

Вот почему вскоре ответ Лужкову прозвучал из уст президента Дмитрия Медведева. Выступая на форуме 10 сентября в Ярославле, он, отвечая на вопросы политологов, коснулся обозначенной Лужковым в статье проблемы.

"Нет, я не согласен с этой точкой зрения, потому что у нас не тяжелая атмосфера в обществе. У нас есть люди, которые не довольны тем, как мы развиваемся - это нормально абсолютно, - отметил, в частности, Медведев. - Если мои коллеги не довольны, то у них тоже есть возможность сделать из этого для себя свои выводы. Во всяком случае, представители власти в этой ситуации должны или участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию".

Сам Лужков пояснял, что никакой раскол он вносить в тандем не собирался. "Конфликт? Я этого не вижу. Его рисуют, может этого хотят. Конфликтов нет. Есть разные мнения", - пояснял он. Также мэр отметил, что ни под кого не "подлаживался", когда давал свою оценку маршруту через Химкинский лес в "Российской газете".

ТВ наносит ответный удар

Однако "лавину" административного гнева было уже не остановить. Вскоре против мэра Москвы впервые за десять лет "развернули" тяжелую артиллерию – федеральные телеканалы, подконтрольные государству. В течение нескольких дней подряд они ударили залпом "разоблачений" по московскому мэру: вспомнив про строительный бизнес его жены, распределение собственности в столице, пчел, которых, по мнению авторов сюжетов, мэр любит больше инвалидов и другие вещи. Примерно, также (то есть через атаку СМИ) действовали, чтобы "деморализовать" Рахимова, отмечают наблюдатели.

Мэр Москвы Юрий Лужков и его супруга пообещали подать в суд иски о защите чести и достоинства на телеканалы, обвиняя в бездоказательности негативных материалов, показанных, либо обнародованных СМИ. Однако руководство телеканалов недоуменно пожимало плечами.

"Недовольство сильных и богатых для НТВ не новость. За достоверность фактов мы отвечать готовы, тем более что после их публикации к нам потоком пошли любопытные документы, эти факты подтверждающие, а при такой народной поддержке нам отступать не резон", - отметил гендиректор компании НТВ, первой показавшей разоблачительный документальный фильм-расследование "Дело в кепке", Владимир Кулистиков.

"Все изложенные в сюжетах факты полностью соответствуют редакционной политике телеканалов холдинга", - подтвердили и в ВГТРК. Очевидно, что это и была "соответствующая реакция", о которой говорили в администрации президента.

В отставку Лужков не ушел. Хотя, по мнению аналитика московского Центра Карнеги Маши Липман, опубликованному в "Файненшнел таймс", эта кампания явно направлена на то, чтобы вынудить мэра оставить свой пост. Но в свою очередь московский градоначальник тоже сильно рассердился.

Лужков, в частности, сравнил нынешнюю кампанию против мэра Москвы в СМИ с предвыборной ситуацией конца 1990-х годов.

"Так же, как в 1999 году, возникли те же лица, те же доренки. Развернулась кампания клеветы и лжи в отношении мэра. Эта кампания абсолютно недобросовестна, ибо все, о чем эти газеты пишут, - все это клевета", - подчеркнул Лужков. По его мнению, подобной лживой информацией общество не обмануть.

"Посмотрите интернет. Люди говорят: за кого они (СМИ - ИФ) нас принимают? Если эти деятели (журналисты тех СМИ, которые делали репортажи - ИФ) пользуются низкопробной, грязной, туалетного типа информацией, это означает, что не "опустили" мэра, а пренебрегли всем обществом, они плюют на него", - добавил московский мэр.

Губернаторский корпус в свою очередь посочувствовал Лужкову. Бывший вице-мэр Москвы, а ныне губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посочувствовал своему бывшему шефу, назвав кампанию против него "черным пиаром". С критикой "мер против мэра" выступили даже либералы.

"События, которые имели место много лет назад, вдруг подавать в режиме сенсации и расследования - извините, ребята, когда это раньше было, вы что не стучали в барабаны и не били в колокола? Раньше вас это устраивало", - отметил губернатор Кировской области Никита Белых. Примерно то же мнение высказал ранее его бывший коллега по партии, один из лидеров демократической оппозиции Борис Немцов.

"И теперь на потеху толпе выдается - на тебе, оказывается, у него жена-миллиардер", - заметил Белых. - Я как раз один из его последовательных оппонентов - и идеологических, и политических. Но уж так вот (делать), я считаю, неправильно".

Интересно, что с позицией в отношении Лужкова до сих пор не определились в "Единой России". Грызлов обещал поговорить с мэром и обсудить вопрос о нем на встрече с однопартийцами. С Лужковым он поговорил, но обсуждать в партии ничего не стали. Очевидно, четкого сигнала сверху, как относиться к "оклеветанному" однопартийцу, еще не поступило.

Зато мэру Москвы уже "присягнули" и выразили доверие столичные единороссы, Общественный совет Москвы, совет Старейшин столицы, Мосгордума, а также организации социальной (московские ветеранов и инвалиды) и религиозной направленности (буддисты и представители Конгресса религиозных организаций), которым Лужков в разное время очень активно помогал.

Интересно, что в Кремле, похоже, сами инициировали статью, из-за которой разгорелся скандал. Неясно, правда, с целью "скомпрометировать" Лужкова или просто интересуясь его мнением. По крайней мере, мэр, выступая на политсовете московских единороссов, отметил, что не хотел заниматься темой Химкинского леса. Ведь, по сути, это проблема подмосковных властей.

"Пришел звонок из администрации: давайте аналитику по Химкинскому лесу, я говорю: "Избавьте", - вспоминает Лужков. Однако, по словам мэра, от него попросили аналитику "не замыленного взгляда хозяйственника". И вот, видимо, допросились.

Кстати, сам Лужков заявил, что в отставку не собирается – на что вскоре получил отповедь из Кремля: "вопрос о продолжении исполнения полномочий мэра Москвы находится в компетенции президента России". Так прокомментировал журналистам слова мэра высокопоставленный источник в администрации Кремля.

Сроки поджимают

Уход московского мэра – вопрос еще не до конца решенный, уверены политологи и бизнесмены. Одной информационной атакой его так просто не убрать. По мнению вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игоря Юргенса, серия критических материалов направлена на одно – подготовку общественного мнения.

"Что происходит сейчас? Подготовка общественного мнения. Только так это можно понимать", - пояснил Юргенс. По его словам, "то, что Юрий Михайлович Лужков отслужил с очень тяжелых 90-х годов, построил храм Христа Спасителя, третье транспортное кольцо - честь ему и хвала".

Но вместе с тем, по словам вице-президента РСПП, к примеру, в коммунистическом Китае в устав введен предельный пятилетний срок пребывания генерального секретаря в должности, "каким бы гением он ни был".

По мнению Юргенса, в столице растят недовольство мэром, в связи с чем Лужков обсудил эту тему с премьером, а не с президентом, чем "повысил ставки". "Я считаю, что мы идем по правильному пути к своей собственной русской демократии: не снятия, зуботычины и расстрелы, а телевидение должно подготовить нас" к подобным событиям, заявил вице-президент РСПП.

Пока на пост будущего градоначальника пророчат министра по ЧС Сергея Шойгу, вице-премьера Сергея Собянина и даже опального экс-губернатора Калининградской области Георгия Бооса. Но до сих пор вопрос об отставке не решен. И на то есть свои причины.

По одной из версий, не видит причин менять московского мэра премьер-министр Владимир Путин. С Лужковым у него сложились довольно хорошие отношения. Несмотря на то, что прежде Кремль принимал решения относительно кандидатур глав регионов самостоятельно, смена власти в столице – вопрос государственной важности. Более того, государственного спокойствия. Ставки слишком высоки – через год парламентские выборы, а затем президентские. Смута в столице в такой напряженный период никому не нужна. Так что шанс безболезненно поменять мэра есть именно сейчас, но до сих пор нет окончательного "да".

По другой версии, нынешнее руководство Москвы еще не обо всем договорилось с федеральной властью. И тем, и другим нужны гарантии, что ничего радикального после смены власти в столице не произойдет. Взаимные нападки лишь козыри в этой игре – пока консенсус не будет достигнут, никто Лужкова в отставку не отправит.

Не исключается и третий вариант: Лужков все-таки доработает свой срок до конца – его полномочия истекают в 2011 году. А нынешняя кампания лишь отзвук стремления противников мэра перераспределить собственность в столице или же получить политические дивиденды. Вполне возможно, что так же как кампания 1999 года (когда от московского мэра, выступавшего за уход Ельцина, добились уступок в обмен на столицу) – она через некоторое время опять будет предана забвению.

Сам Лужков на днях вновь уехал в отпуск в Австрию. Официально - чтобы отдохнуть и отпраздновать свое 74-летие (21 сентября у московского мэра день рождения), по комментариям в Кремле, чтобы подумать (уходить ему или нет - ИФ). Мэр Москвы, словно в пику последнему предположению, накануне отъезда заявлял, что причиной своего ухода видел бы только реальное недоверие москвичей и разваленное городское хозяйство.

Интересно, что как и противники, так и сторонники московского мэра его возможную добровольно-принудительную отставку неизбежно воспримут одинаково - как чудо. Все-таки, что бы кто ни говорил, Москву последних двух десятилетий со всеми достоинствами и недостатками создавал именно он. А что будет после Лужкова – никому неизвестно. Даже высокопоставленным чиновникам из Кремля.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще