Точка зрения 23 августа 2016 г. 16:01

В ожидании диалога

В ожидании диалога
© РИА Новости. Эдуард Песов

Interfax-Russia.ru – Переговоры военных экспертов из РФ и США по Сирии начнутся на этой неделе. Минобороны РФ предлагает сирийским и американским ВВС свой вариант предотвращения инцидентов.

О том, что работа по координации действий России и США в Сирии вошла в судьбоносную фазу, заявила журналистам официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Также она отметила, что эксперты РФ и США согласовывают комплексный механизм взаимодействия в Сирии, и Москва прикладывает все возможные усилия для того, чтобы эта работа завершилась успехом.

"Сейчас идет очень сложный комплексный процесс, и по дипломатической, и по военной линии, согласования той самой конструкции, механизма (между РФ и США по Сирии), который должен быть достигнут, сформирован, создан", - сообщила Захарова.

На высокую интенсивность идущих российско-американских контактов по сирийской теме в беседе с "Интерфаксом" обратил внимание и замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Хотел бы напомнить, что более интенсивных контактов между военными представителями России и США по сирийской теме, чем-то, что происходило, я бы сказал, с начала текущего года и продолжает происходить по различным линиям, я не помню, хотя я уже длительное время занимаюсь вопросами российско-американских отношений", - отметил Рябков.

Значимыми контакты между США и Россией по достижению соглашения о координации действий в Сирии назвал и представитель Госдепа США Джон Кирби. "Мы продолжаем значимые переговоры о попытках достижения соглашения (по координации действий в Сирии - ИФ) и технических деталях этих договоренностей", - заявил он, отвечая на брифинге на вопрос журналиста.

При этом он воздержался от комментариев относительно того, когда это соглашение может быть достигнуто. "Я не собираюсь делать предсказания по срокам достижения результата. Дискуссии продолжаются", - отметил он.

Вместе с тем агентство Associated Press со ссылкой на неназванных американских официальных лиц сообщило, что встреча глав внешнеполитических ведомств США и России может состояться 26 августа в Женеве и продлиться, вероятно, два дня.

В российском МИД пока не подтвердили это, но отмечают, что сама возможность контакта связана с прогрессом на переговорах между военными экспертами двух стран. "Пока о подтверждении говорить рано. Возможность проведения встречи напрямую связана с прогрессом на переговорах, которые ведутся между российскими и американскими экспертами. Встреча не должна носить протокольно-рекламный характер, а должна быть наполнена реальным содержанием", - сообщил "Интерфаксу" источник в МИД РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" дипломатический источник в Женеве, переговоры военных экспертов России и США по взаимодействию в Сирии начнутся на этой неделе. "Никаких задержек нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем, как выяснили "Известия", одной из тем переговоров может стать создание механизма предотвращения инцидентов между самолетами ВВС Сирии и американской авиацией, участвующей в операции "Неустрашимая решимость".

Как рассказал изданию источник в военно-дипломатических кругах, данная инициатива российского министерства обороны появилась в связи с тем, что после передачи Дамаску бомбардировщиков Су-24М2 и возвращения из ремонта другой авиатехники активность сирийских ВВС значительно выросла. Они, в частности, сыграли большую роль в боях в окрестностях Алеппо, а сейчас привлекаются к решению боевых задач и в других районах страны.

Но увеличение числа боевых вылетов чревато инцидентами, поскольку у сирийцев нет такого канала связи с американцами, как у российских военных. Так, на минувшей неделе истребители ВВС США были отправлены на перехват пары сирийских Су-24М2, бомбивших позиции курдского ополчения в районе города Эль-Хасака на северо-востоке Сирии. По заявлениям Пентагона, в результате налета пострадали помогающие курдам американские советники из состава сил специальных операций.

США дали понять как России, так и Сирии, что намерены защищать свой военный персонал в Сирии и призвали не осуществлять полеты военной авиации на опасном расстоянии.

"Когда наносятся удары в опасной близости от нашего персонала, то мы, безусловно, будем их оборонять. Мы донесли до российской стороны и до сирийского режима (информацию) о том, что будем защищать свои силы", - заявил представитель госдепартамента Марк Тонер на брифинге в Вашингтоне.

Он обратился с призывом к Москве и Дамаску не осуществлять боевые действия в районах Сирии, где действуют силы коалиции. "Мы сказали об этом русским по различным каналам, чтобы укрепить понимание необходимости раздельных полетов авиации в ходе любых операций", - подчеркнул дипломат.

Также с призывом к сирийским ВВС избегать зон проведения операций международной коалиции по борьбе с запрещенной в РФ ИГ обратился официальный представитель Пентагона Питер Кук. "Для сирийского режима было бы разумно избегать тех зон, где проводятся операции коалиции", - заявил он.

"Это не бесполетная зона, но мы советуем сирийскому режиму держаться оттуда подальше", - подчеркнул Кук, отметив, что США продолжат защищать свои силы и союзников по операциями против террористов на сирийской территории.

Как пояснил источник "Известий", один из вариантов решения этой проблемы - включение сирийцев в соглашение о координации действий, которое уже действует между РФ и США.

"Наиболее рабочим вариантом мог бы стать совместный штаб по управлению воздушной обстановкой в регионе, в котором бы постоянно находились представители всех сил, участвующих в боевых действиях", - считает и глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

Однако, по его мнению, сначала нужно договориться, кто и куда летает, разбить территорию на сектора, определить, какие силы и средства будут применяться в регионе, должна быть координация. "Надо сесть за стол переговоров, выработать единую платформу и ответить на главный вопрос, кто враг, а кто нет", - заявил Комоедов.

Впрочем, как напомнил "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков, взаимодействие военных России и США по Сирии не ограничивается предотвращением инцидентов в воздухе.

По словам замминистра, "на самом деле работа и контакты продолжались по гораздо более широким и далеко идущим темам, чем предотвращение инцидентов в воздушном пространстве, по которому, разумеется, работа тоже идет и идет эффективно".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще