Точка зрения 17 апреля 2023 г. 15:04 обновлено 17 апреля 2023 г. 15:06

В полной боевой готовности

В полной боевой готовности
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru — Внезапную проверку боеготовности проводят на Тихоокеанском флоте. Президент РФ поручил провести такие же проверки на других флотах.

В три этапа

 

Тихоокеанский флот (ТОФ) в полном составе был поднят по тревоге и приведен в высшую степень боевой готовности в рамках внезапной проверки утром 14 апреля. Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, в мероприятии также задействовали часть Воздушно-космических сил (ВКС), воинские части и подразделения обеспечения.

По его словам, внезапная проверка ТОФ направлена на наращивание возможностей по "отражению агрессии вероятного противника с океанских и морских направлений".

Шойгу озвучил меры, которые предпринимаются в рамках учений: организация контроля действий органов военного управления и сил (войск); привлечение самолетов командования Дальней авиации и авиации Восточного военного округа; контроль действий и проверка состояния береговых войск.

"Старшим контрольных групп в рамках проверки обеспечить отработку вариантов применения межвидовых группировок с учетом развития и оснащения современными средствами поражения противника, использования новых форм и способов действий войск", — поручил министр.

Руководителем проверки был назначен главнокомандующий Военно-морским флотом Николай Евменов.

Тихоокеанский флот — оперативно-стратегическое объединение ВМФ России. В задачи ТОФ входит обеспечение военной безопасности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По официальным данным, в составе ТОФ — стратегические и многоцелевые атомные подлодки, дизельные подлодки, надводные корабли для действий в океанской и ближней морских зонах, морская ракетоносная, противолодочная и истребительная авиация, сухопутные и береговые войска.

Как рассказал Шойгу на совещании с руководящим составом военного ведомства, в ходе внезапной проверки Тихоокеанский флот РФ выполнит оперативное развертывание, отработает учебно-боевые задачи в ближней и дальней морских зонах.

"В ходе мероприятия Тихоокеанскому флоту предстоит отразить массированные ракетно-авиационные удары, провести учения по поиску и уничтожению подводных лодок, выполнить торпедные, артиллерийские стрельбы и ракетные пуски в ходе поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника", — заявил министр.

В том числе, по его словам, российские военные в рамках внезапной проверки отработают отражение высадки противника на Курильские острова и Сахалин.

"На практике необходимо отработать способы действий по недопущению развертывания сил противника в оперативно важный район Тихого океана — южную часть Охотского моря и отражению его высадки на южные Курильские острова и остров Сахалин", — сказал глава Минобороны РФ.

По его словам, "проверка будет иметь ряд особенностей". Так, перед развертыванием сил в районах проведения учений провели "вскрытие подводной обстановки на подходах к пунктам базирования сил флота". Шойгу также сообщил, что он  поручил провести основные учения с корабельными группировками "с обозначением действий противника и в сложной помеховой обстановке".

"На протяжении всей проверки прошу обратить внимание на выработку мер противодействия условному противнику", — заявил министр обороны.

В свою очередь начальник российского Генштаба Валерий Герасимов уточнил, что для внезапной проверки ТОФ создана учебная обстановка, характерная периоду непосредственной угрозы агрессии.

Он сообщил, что внезапная проверка Тихоокеанского флота будет проведена в три этапа. На первом этапе Тихоокеанский флот выполнит мероприятия для приведения его в полную боеготовность. Также предстоит проверить дежурные силы и средства ПВО, авиационные подразделения, решающие задачи совместно и в интересах Тихоокеанского флота.

В ходе второго этапа, силы постоянной готовности направят из пунктов базирования в районы боевой подготовки.

"Для наращивания системы ПВО совершить марш не дежурными зенитными ракетными дивизионами зенитных ракетных полков на ракетно-опасные направления и заступить на боевое дежурство", — поручил начальник Генштаба.

По его словам, на втором этапе особое внимание будет уделено своевременному развертыванию корабельных сил в районах формирования группировок, а также наращиванию сил боевого дежурства по ПВО. При этом Герасимов указал на необходимость контролировать готовность к применению оружия ракетных подводных лодок стратегического назначения.

"На третьем этапе, в соответствии с принятыми решениями на применение сил (войск) флота и планами мероприятий практически отработать учебно-боевые задачи", — сказал он.

В тот же день заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин провел брифинг для военных атташе иностранных государств, на котором проинформировал о начавшейся внезапной проверке сил ТОФ. Он также сообщил, что в рамках тактических учений в ходе торпедных, ракетных и артиллерийских стрельб планируется закрытие установленным порядком соответствующих районов и воздушного пространства над ними в южной части Охотского моря, заливе Петра Великого и Авачинском заливе.

 

В рамках проверки

 

14 апреля корабли и подводные лодки Тихоокеанского флота начали переход из пунктов базирования в Японское, Охотское и Берингово моря. По маршруту движения проводились учения корабельных боевых расчетов. На этом этапе оценивались знания и практические навыки вахтенных офицеров по плаванию и маневрированию кораблей в ордере при выполнении задач рассредоточения в морских районах в составе тактических групп, организации противовоздушной и противоминной обороны. На судах обеспечения проверяли готовность к аварийно-спасательному и ресурсному обеспечению действий корабельных тактических групп в морских районах.

На следующий день рано утром от причалов пунктов базирования Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота во Владивостоке отошли корабль измерительного комплекса "Маршал Крылов", фрегат "Маршал Шапошников", корветы "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Громкий", а также ракетные катера соединения кораблей охраны водного района. Они присоединились к кораблям, которые уже находились в акваториях Японского и Охотского морей.

17 апреля боевые корабли ТОФ провели в Японском море противолодочное учение, а также артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям. Так, на заранее закрытом для гражданского судоходства морском полигоне большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и фрегат "Маршал Шапошников" выполнили стрельбу из 100-миллиметровых артиллерийских установок АК-100 и А-190, а также из 30-миллиметровых скорострельных АК-630 по морским и воздушным мишеням, имитирующим цели условного противника.

После этого экипажи кораблей задействовали в поиске и уничтожении подводной лодки условного противника. Для этого с кораблей были подняты вертолеты Ка-27ПЛ с опускаемыми гидроакустическими станциями. Также в район учения прибыли дальние противолодочные самолеты Ту-142М3. По обнаруженной "неприятельской" субмарине по указанным летчиками координатам большой противолодочный корабль выполнил залп реактивными глубинными бомбами.

Кроме того, корабли по замыслу учения обнаружили противокорабельную ракету и для противодействия ей провели постановку пассивных помех. Также "Маршал Шапошников" и "Адмирал Пантелеев" выполнили пуски зенитных ракет комплекса противовоздушной обороны "Кинжал" по условной воздушной цели.

После этого была обнаружена плавающая мина, угрожавшая гражданскому судоходству, которая уничтожена с применением корабельных артиллерийских комплексов.

Как рассказал журналистам командир фрегата "Маршал Шапошников" Сергей Меркулов, все задачи были выполнены, а командование поставило экипажу оценку "отлично". Для его команды внезапная проверка не вызвала трудностей, потому что корабль с января 2023 года выходит в море на тренировки практически каждую неделю.

В свою очередь морпехи ТОФ в ходе первого этапа подготовили технику к маршу и погрузке на большие десантные корабли. На видео, распространенном Минобороны, показали процесс получения морпехами стрелкового оружия в ходе тревоги, а также движение колонн бронетехники.

Затем подразделения береговых войск приступили к совершению маршей в районы сосредоточения. Военная техника передвигалась в составе колонн по дорогам общего назначения, ее сопровождали экипажи военной автомобильной инспекции. Воздушное прикрытие движения колонн военной техники осуществляли экипажи вертолетов Ка-27 морской авиации ТОФ.

Военнослужащим предстояло преодолеть маршруты протяженностью свыше 200 км и по прибытию в назначенные районы приступить к развертыванию пунктов управления, инженерному оборудованию и маскировке районов сосредоточения войск.

Со своей стороны самолеты ТОФ — два противолодочных Ил-38 и два Ил-38Н морской авиации — в первый день провели совместный поиск подводной лодки условного противника с использованием радиолокационных станций и гидроакустических средств. На маршрутах возможного развертывания субмарин условного противника противолодочники с воздуха осуществили постановку минных заграждений различных типов.

Противолодочные самолеты Ту-142 ТОФ России также провели учение по поиску и слежению за подводными лодками противника. Помимо поиска подлодок, экипажи Ту-142 выполнили полеты на максимальную продолжительность нахождения в воздухе. Кроме этого, они отработали навыки прохождения заданного курса над безориентирной местностью и слаженность действий в полете при отсутствии наземных радиотехнических средств аэронавигации.

Тем временем два высотных истребителя-перехватчика МиГ-31БМ отработали перехват самолета условного противника. Роль нарушителя воздушного пространства выполнял противолодочный самолет Ил-38 морской авиации ТОФ, который предпринял попытку приблизиться к отряду кораблей флота для нанесения по нему бомбового удара. Экипажи МиГ-31БМ выполнили самостоятельный поиск и классификацию цели, а затем произвели по ней электронные пуски ракет класса "воздух-воздух" большой дальности.

Истребители также отработали элементы воздушного боя с самолетами условного противника, прикрывавшими "вражеские" бомбардировщики.

Экипаж истребителя-перехватчика МиГ-31 в ходе внезапной проверки в сложных погодных условиях также условно уничтожил "самолет противника", нарушивший воздушную границу РФ. В этот раз роль нарушителя выполнял экипаж высотного истребителя-перехватчика МиГ-31. По замыслу учения перед ним стояла задача скрытно проникнуть в зону ответственности флота. В Минобороны РФ уточнили, что для перехвата нарушителя был задействован экипаж аналогичного самолета из состава дежурных сил. Летчики успешно осуществили поиск и обнаружение, произвели захват цели, после чего выполнили условный пуск ракеты.

А дальние стратегические ракетоносцы Ту-95МС и бомбардировщики Ту-22М3 осуществили перелеты на оперативные аэродромы. Экипажи Ту-95МС и Ту-22М3 патрулировали различные районы, а также поддерживали силы ТОФ с воздуха.

Стратегические ракетоносцы Ту-95МС, Ту-160 и дальние бомбардировщики Ту-22М3 входят в состав дальней авиации ВКС РФ. Самолеты дальней авиации — воздушный компонент российской ядерной триады, но также могут наносить удары обычным ракетно-бомбовым вооружением, в том числе крылатыми ракетами.

"Все полеты самолетов дальней авиации будут выполняться и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", — заявили в Минобороны РФ.

На боевое дежурство в рамках внезапной проверки заступили и силы ПВО Тихоокеанского флота — расчеты зенитных ракетных комплексов С-400, зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", расчеты радиолокационных станций различного диапазона действия в заданном районе. Предварительно боевые расчеты и подразделения противовоздушной обороны совершили марши из пунктов дислокации в новые позиционные районы.

 

На высоком уровне

 

Как доложил министр обороны РФ Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину, в настоящее время проводится второй этап внезапной проверки. По его словам, сформированная группировка в дальней морской зоне осуществляет переход в южную часть Охотского моря и выполняет задачи  боевого маневрирования и вскрытия подводной обстановки.

"Отработаны вопросы обеспечения боевой устойчивости ракетных подводных лодок стратегического назначения и их готовности к применению оружия. Начато проведение тактического учения по противовоздушной обороне. Для обозначения противника привлекаются самолеты морской авиации", — сказал Шойгу.

По его словам, во внезапной проверке Тихоокеанского флота участвуют более 25 тыс. военнослужащих, 167 кораблей, включая 12 подлодок, а также 89 самолетов и вертолетов.

Завершающий этап внезапной проверки ТОФ стартует 18 апреля. В ходе заключительного этапа стратегические бомбардировщики совершат полеты к центральной части Тихого океана, где отработают нанесение ударов по корабельным группам условного противника, а корабельные ударные группировки совместно с береговыми ракетными дивизионами отработают задачи нанесения ракетных ударов с выполнением электронных пусков.

Шойгу сообщил, что силы флота также проведут учения по поиску и уничтожению подводных лодок и корабельных группировок противника, осуществят практические артиллерийские стрельбы по воздушным и морским мишеням.

"По завершении проверки силы флота вернутся в пункты постоянной дислокации", — подчеркнул министр.

Президент РФ со своей стороны высоко оценил первый этап внезапной проверки ТОФ и поручил продолжить работу по развитию флота. Путин также потребовал обратить внимание "на развитие и подготовку подобных мероприятий и на других флотах", подчеркнув, что "силы флота в отдельных его компонентах, безусловно, могут использоваться и в конфликтах на любых направлениях".

"Поэтому прошу Вас тоже иметь это в виду. Собственно говоря, и министерство (обороны) в целом, и Генштаб этим и занимаются, я знаю. А первый этап внезапной проверки действительно прошел на очень высоком уровне", — добавил глава.

При этом президент отметил, что в настоящее время у России есть ясные приоритеты применения ее Вооруженных сил и основное из них — украинское направление.

"На сегодняшний день у нас есть ясные приоритеты применения Вооруженных сил и, прежде всего, это касается украинского направления и всего, что связано с защитой наших людей на Донбассе, на других новых территориях", — сказал Путин.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на то, что маневры в ходе внезапной проверки Тихоокеанского флота проходят в строгом соответствии с международным правом.

Он также объяснил слова президента РФ о возможности использования ВМФ страны в конфликтах на любых направлениях имеющимся конфликтным потенциалом возле границ страны.

"Наше окружение по многим направлениям весьма неспокойно, чревато конфликтными ситуациями, региональными конфликтами, мы все с вами хорошо знаем географию этих региональных конфликтов. Именно об этом шла речь", — пояснил представитель Кремля.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще