Калейдоскоп 4 апреля 2024 г. 16:26

Вербное воскресенье в 2024 году: история, суть и традиции праздника

Вербное воскресенье в 2024 году: история, суть и традиции праздника
Вербное воскресенье в этом году православные отмечают 28 апреля. Фото:© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Вербное воскресенье православные в 2024 году отметят в конце апреля. Как и когда появился этот христианский праздник и что он значит для верующих?

Вербное воскресенье — это народное название важного христианского праздника Вход Господень в Иерусалим, который отмечают в шестое воскресенье Великого поста — то есть в воскресенье перед Пасхой.

Какого числа Вербное воскресенье в 2024 году?

В 2024 году у православных праздник выпадает на 28 апреля, католики уже отпраздновали его 24 марта. Расхождение в датах связано, в том числе, и с тем, что в православии используется юлианский календарь, а в католичестве григорианский.

В Вербное воскресенье верующие вспоминают въезд Иисуса Христа в Иерусалим. Фото
В Вербное воскресенье верующие вспоминают въезд Иисуса Христа в Иерусалим
© РИА Новости. Балабанов

История и суть праздника

В Вербное воскресенье верующие вспоминают торжественный въезд Иисуса Христа в Иерусалим, описанный во всех четырех Евангелиях.

Накануне Вербного воскресенья у православных принято посещать особую службу и освящать веточки вербы. Фото
Накануне Вербного воскресенья у православных принято посещать особую службу и освящать веточки вербы
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Согласно Библии, мессия прибывает в город верхом на осле, а народ, ликуя, устилает его путь одеждой и свежесрезанными пальмовыми ветвями. Это растение одним из первых распускается на юге весной. Кстати, вероятно, именно отсюда берет свое начало западная традиция освящать пальмовые ветви (в Италии — ветви оливы, во Франции — апельсина, в Восточной Европе — высушенные цветы), в России же их заменили на вербу.

Читайте также

Рецепты куличей 2024: пошаговая инструкция для простой и вкусной выпечки

В Иерусалиме Иисус заходит в храм, где опрокидывает столы меновщиков и продавцов скота со словами: "Написано: дом мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников". Служители злятся, но, опасаясь народа, не смеют остановить его. После этого к Иисусу подходят страждущие — слепые и хромые, и он исцеляет их. Затем он покидает Иерусалим.

Считается, что все эти события показывают признание Иисуса мессией. Вместе с тем, по мнению некоторых христианских философов, Вход Господень в Иерусалим также является символом будущего воцарения Христа в Небесном Иерусалиме, а также имеет связь с предстоящими Страстями (страданиями) Христовыми, поскольку Иисус вошел в Иерусалим в день избрания агнца, которого, по иудейской традиции, затем следует заколоть на праздник Пасхи.

Читайте также

Ураза-байрам 2024: как праздновать, что можно и нельзя делать?

Народ Иудеи, находившийся в то время под оккупацией римлян и уже прослышавший о чудесах Христовых (накануне, в субботу, он воскресил Лазаря — жителя Вифании), встречает Иисуса как своего спасителя. А тот, показывая, что он пришел с миром, в противоположность царям и полководцам, которых обычно можно было увидеть только на скакунах и колесницах, въезжает в город на осле.

Предполагается, что отмечать Вход Господень в Иерусалим евреи начали еще в IV веке. Упоминая о нем встречаются в писаниях святителей Амвросия Медиоланского и Епифания Кипрского, а также на саркофагах того периода. При этом заглавие Die dominica in palmas (Воскресный день пальм) появляется в богослужебных книгах римского обряда несколько позже — с конца VII — начала VIII веков.

Сегодня Вербное (пальмовое) воскресенье празднуют православные, члены древних восточных церквей, католики и многие протестанты.

Как праздновали Вербное воскресенье на Руси?

Читайте также

Радоница в 2024 году: история, суть и традиции праздника

На Руси (после принятия христианства) в Вербное воскресенье проводили обряд "шествия на осляти", когда патриарх верхом на коне тождественно проходил от Успенского собора Кремля к Покровскому собору и Лобному месту и обратно. Рядом с ним шел сам государь, который вел коня под узды. Впоследствии Петр I отметил эту традицию.

Празднование Вербного воскресения католическими верующими рядом с костелом святой Терезы в Вильнюсе. Фото
Празднование Вербного воскресения католическими верующими рядом с костелом святой Терезы в Вильнюсе
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Также накануне праздника в русских селениях традиционно устраивали вербные базары, где продавали веточки этого растения, книги и сладости. В этот день было принято легонько бить друг друга прутиком вербы, приговаривая: "Будь здоров, как верба".

Вербу брали с собой и на церковную службу, а после приносили домой и ставили за иконы, у постели больного или клали в детские кроватки: считалось, что освященное растение поможет человеку скорее выздороветь, а малышей убережет от сглаза.

Католическое Вербное воскресенье

Читайте также

Вальпургиева ночь в 2024 году: история, суть и традиции праздника

Католики перед началом службы по случаю Вербного воскресенья традиционно проводят шествие вокруг храма. Участники хода держат в руках ветви (в южных странах — пальмовые, в северных — вербные или другие) и зажженные свечи, а также поют праздничные антифоны и гимн Христу-Царю. Процессия символически представляет собой людей, вышедших навстречу спасителю во время Входа Господня в Иерусалим.

Церковь советует провести Вербное воскресенье в молитвах и в кругу семьи. Фото
Церковь советует провести Вербное воскресенье в молитвах и в кругу семьи
© РИА Новости. Виталий Невар

Ветви, освященные на богослужении, католики так же, как и православные, хранят у себя дома до следующего Великого поста. Затем растения сжигают, а пепел используют для службы Пепельной среды.

Что можно и нельзя делать в Вербное воскресенье?

Читайте также

Как красить яйца? О традиции и символе праздника Пасхи

Многие традиции празднования Вербного воскресенья сохраняются в России и по сей день. Так, накануне праздника верующие посещают Всенощное бдение — службу, на которой читается особая молитва. Во время богослужения положено держать в руках свечи или веточки вербы, которые прихожанам следует принести с собой. Последние после окропляют святой водой. Освященную вербу хранят в доме год — до следующего Вербного воскресенья, а потом сжигают. После литургии можно собраться дома за праздничным столом, либо заняться повседневными делами — это не возбраняется.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье?

  • Ругаться, завидовать и сквернословить.
  • в этот день и на протяжении всей седмицы нежелательно устраивать вечеринки, шумные гулянья и свадьбы.
  • Прямого запрета посещать кладбище в Вербное воскресенье нет, но в Церкви советуют все же сделать это в другой день.
Изначально символом праздника была пальмовая ветвь, на Руси ее заменили вербой. Фото
Изначально символом праздника была пальмовая ветвь, на Руси ее заменили вербой
© РИА Новости. Виталий Белоусов
Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще