Точка зрения 28 апреля 2020 г. 13:19

Вернуть на родину

Вернуть на родину
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru — Более 70 школьников из РФ столкнулись с трудностями при возвращении из США на родину. По данным МИД РФ, программы обмена с США прекращены в 2014 году.

Несколько десятков российских школьников, отправившихся прошлой осенью из различных регионов России на обучение в американские учебные заведения, оказались в сложном положении из-за распространения коронавируса и закрытия некоторых учебных и ознакомительных программ.

Как заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, подробности о пребывании школьников в США не известны.

"Нам только сказали, что в рамках одной лишь курируемой самим Госдепартаментом программы Secondary School Student Program в США прибыло 74 российских старшеклассника. Теперь ее реализация в "пожарном" порядке сворачивается из-за пандемии. Принимающая сторона не несет никакой ответственности за детей, и до сих пор даже не предоставили списков и сведений об их конкретном местопребывании",  — рассказала Захарова.

Помимо этого, по ее словам, в посольство России поступают прямые обращения о репатриации от несовершеннолетних российских граждан, которые участвовали в других американских программах. 

"Некоторых из них организаторы и принимающие семьи буквально выставили за дверь", — отметила представитель российского внешнеполитического ведомства.

Захарова подчеркнула, что МИД РФ не проинформировали ни о каких программах, предполагающих вывоз российских школьников в США.

"Они осуществлялись втайне от российских властей", — заявила она.

Представитель МИД РФ напомнила, что еще в 2014 году Россия была вынуждена отказаться от участия в курируемой Госдепартаментом программе школьных обменов FLEX из-за неспособности организаторов гарантировать благополучное возвращение российских детей домой.

"Нам пришлось пресечь подобные мероприятия, но в Вашингтоне не успокоились и стали действовать тайком. В критической ситуации эта афера вскрылась", — отметила Захарова.

По ее словам, в настоящее время российское внешнеполитическое ведомство добивается предоставления исчерпывающей информации о российских школьниках с указанием их точного количества, фамилий и имен, местонахождения, названий учебных заведений, контактных данных тех, кто отвечал за пребывание детей в США.

"Потребовали также объяснений, на каком основании американцы вывозили их из России. Сделали соответствующие демарши Госдепартаменту и американскому Посольству в Москве. Предметной реакции пока нет", — рассказала Захарова.

Она обратила внимание на то, что осуществление каких-либо проектов, сопряженных с отправкой несовершеннолетних граждан России за рубеж, без должного согласования с российскими компетентными ведомствами недопустимо.

"Ведь речь идет о таких важных вещах, как обеспечение здоровья и безопасности детей, что наглядно продемонстрировал нынешний кризис с распространением коронавирусной инфекции", — отметила Захарова. 

Захарова подчеркнула, что вся ответственность за последствия такой "махинации" полностью лежит на тех, кто увез школьников в США, и пообещала, что МИД РФ и российские дипломатические учреждения в США сделают все возможное для розыска детей. 

В свою очередь в посольстве США в РФ"Интерфаксу" сообщили, что американские власти работают над скорейшим возвращением на родину российских школьников, оставшихся в США в рамках программ обмена.

"По состоянию на 6 апреля, 51 школьник из России остается в Соединенных Штатах в рамках программ, спонсируемых частным сектором", — уточнила пресс-секретарь американской дипмиссии Ребекка Росс. По ее словам, некоторые из этих школьников выразили желание вернуться в Россию, и этот вопрос решается напрямую через спонсоров.

"Хотя Государственный департамент не финансирует эти программы и не выдает гранты участникам этих программ, равно как и не спонсирует поездки и не снабжает участников грантами, а также не покрывает дорожные затраты и не предоставляет какую-либо другую финпомощь от правительства США, мы будем продолжать предлагать поддержку и помощь", — отметила представитель американского посольства.

Со своей стороны министерство просвещения РФ запросило у региональных властей информацию о всех поездках российских школьников по обмену в другие страны. В пресс-службе Минпросвещения "Интерфаксу" сообщили, что "крайне обеспокоены" ситуацией, в которой оказались российские школьники в США, и находятся в тесном контакте с МИД, чтобы выяснить подробности и решить, как им помочь.

По словам собеседника агентства, региональные органы управления образованием не информировали министерство о поездках школьников по обмену в США, и "такие сигналы не поступали от школ".

В Минпросвещения также напомнили, что у России сейчас нет программ школьных обменов с США.

"Программы школьных обменов с США свернуты уже несколько лет в связи с негативными прецедентами", — сообщили в пресс-службе.

15 апреля в Россию вернулись четыре школьницы, которые проходили обучение в США. Как сообщил журналистам руководитель общества "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан, они приезжали в США по школьным программам обмена и обратились за помощью. Кочан рассказал, что некоторым из них общество помогло "купить билеты и оплатить багаж".

По его словам, "у разных школьников разная ситуация". Так, один мальчик, обучающийся во Флориде, сообщил, что остается в США, хотя ему предлагали улететь домой.

"Мы связывались с родителями мальчика, они подтвердили, что он продолжит учебу в школе в Штатах", — пояснил Кочан.

К середине апреля посольство РФ в Вашингтоне установило местонахождение 17 российских школьников, находящихся в США по программам обмена, включая четырех эвакуированных девочек. 

"На связь с посольством продолжают выходить родители школьников. Налажена индивидуальная работа с каждым установленным ребенком и их законными представителями", — сообщил российский посол Анатолий Антонов.

Посол напомнил, что 3 апреля из госдепартамента в посольство поступило обращение о необходимости срочного вывоза из страны 74 детей, находящихся здесь по программам "образовательных обменов".

"Они должны были находиться в США до конца учебного года (май-июнь)", — отметил он.

Антонов сообщил, что в Госдепартамент США была направлена нота с требованием предоставить полные и точные списки несовершеннолетних граждан России с указанием адресов мест их нахождения, контактных данных и лиц, ответственных за их пребывание в США, но полученная в ответ нота американского посольства в Москве не содержит ответы на эти вопросы.

По его словам, посольство столкнулась с рядом тревожных ситуаций: одного школьника отвезли в аэропорт Майами и там оставили без опеки, другой несовершеннолетний россиянин был самостоятельно отправлен во Владивосток с пересадкой в Сеуле и в настоящее время находится на карантине в Корее, еще одного "принуждали к тяжелому физическому труду". 

Известно, что часть российских школьников, проходивших учебу в разных штатах США, вернется на родину рейсом авиакомпании "Аэрофлот" Нью-Йорк - Москва 28 апреля.

"Рейс формируется непросто. Мы сделали акцент на гуманитарном характере списка пассажиров, в число которых входят пожилые люди, находящиеся на реабилитации после операции, и, разумеется, наши школьники, которые оказались здесь в рамках неких учебных программ", — заявил журналистам посол РФ в Вашингтоне.

Антонов отметил, что российское посольство пытается собрать российских детей, попавших в трудную ситуацию в США из 15 штатов.

"Большинству школьников предстоит делать несколько пересадок", — сообщил посол.

При этом он подчеркнул, что возвращение части школьников домой не поможет полностью решить проблему.

"Нам еще предстоит большая работа по выяснению точного количества застрявших здесь школьников, их имен и контактов", — заявил Антонов.

По его словам, дорога до Нью-Йорка для нескольких школьников оплачивается из средств, собранных дипломатами РФ. Сотрудники посольства также находятся в постоянном контакте с родителями несовершеннолетних.

"Делаем все от нас зависящее, чтобы подростки успели прибыть вовремя на рейс", — добавил посол.

Он также рассказал, что общественная организация "Русская молодежь Америки" оказывает в этом "весомое содействие", в частности, инициативно разрабатывает график встреч подростков в аэропортах Нью-Йорка для доставки в срок к стойке регистрации в аэропорт имени Джона Кеннеди. Кроме того, несколько прибывших школьников заранее расселяют в семьях, помогают и тем, кого американские семьи вовсе отказались транспортировать из отдаленных населенных пунктов в местные аэропорты.

"Мы готовы и дальше оказывать помощь нуждающимся в отъезде в Россию. Разумеется, никого заставить не можем. Да этого и не надо. Родители сами должны определиться в степени защищенности их детей, если они примут решение оставить их на время пандемии в США", — подчеркнул Антонов.

Он заявил, что возвращение россиян, в том числе детей, стало приоритетом для дипмиссии с момента распространения коронавирусной инфекции и ограничения авиасообщения как между странами, так и внутри США.

Со своей стороны министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал родителей, отправляющих детей на обучение в США, воздержаться от согласия на обучающие программы без защиты поездок международно-правовыми договоренностями.

В интервью газете "Коммерсантъ" он еще раз напомнил, что таких договоренностей с США у России нет. По его словам, программа школьных обменов FLEX с США была прекращена после того, как одного российского несовершеннолетнего школьника сагитировали пойти приемным ребенком в однополую семью вопреки всем обязательствам США вернуть детей домой.

По его словам, сейчас вскрылась новая история. "Мы не знаем, где они находятся, Госдеп тоже не может предоставить всю информацию. Такое бывает в США. Как в ситуации с приемными детьми: после усыновления или удочерения очень трудно бывало найти концы, куда делся ребенок, куда уехала семья", — отметил Лавров.

Он подчеркнул, что МИД узнал об этом несколько дней назад, Россию никто не ставил в известность, что такая программа реализуется, что российские школьники оказались в бедственном положении.

"Учитывая критическую ситуацию, мы этим занимаемся и делаем все для того, чтобы этих детей разыскать", — сказал он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще