Точка зрения 24 апреля 2020 г. 16:23

Военный резерв

Военный резерв
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru — Минобороны сформировало 17 сводных отрядов военных медиков для помощи регионам в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Об использовании в случае необходимости опыта российских военных по противодействию коронавирусу президент РФ Владимир Путин заявил на минувшей неделе.

"Вы знаете, что военнослужащие министерства обороны работают и работают достаточно эффективно за границей, помогая нашим коллегам бороться с этой инфекцией. У них накоплен значительный опыт работы в достаточно сложных условиях. Нужно этот опыт, безусловно, использовать и иметь в виду, что все возможности, в том числе возможности министерства обороны РФ, если это потребуется, могут и должны быть задействованы и здесь", — отметил глава государства на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в России.

Президент подчеркнул, что Минобороны работает достаточно эффективно, и это при том. что за рубежом задействована "только малая толика того, что у министерства обороны есть".

"Основные резервы пока находятся в резерве, поэтому будем иметь это в виду", — сказал Путин.

Также он напомнил, что на выделенные дополнительно деньги министерство обороны уже развернуло практически работу во многих регионах РФ для строительства новых инфекционных медицинских учреждений, которые при необходимости могут быть задействованы в среднесрочной перспективе.

Как позже пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, говоря о возможности привлечения российских военных к борьбе с коронавирусом, президент РФ имел в виду военных медиков, которые набрались опыта, в том числе, за рубежом.

"Наши военные специалисты наработали уже большой опыт в борьбе с коронавирусом, в том числе, международный. Они работали и продолжают работать в очень горячих точках и, конечно, этот бесценный опыт, он может быть применен там, где это потребуется. Каких-либо решений на этот счет не принималось и не озвучивалось президентом России пока", — сказал Песков журналистам.

Вместе с тем министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о готовности направить дополнительные силы военных на борьбу с коронавирусом. 

Так, по его словам, Вооруженные силы России готовы создать дополнительную группировку за счет войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) "для дезинфекции сооружений, техники и участков местности". В частности, отметил Шойгу, в войсках для решения этих задач есть более 3,5 тыс. единиц специальной техники и 10 тыс. 120 человек личного состава.

Он также сообщил, что Минобороны создало резерв для помощи регионам, в Москве начали работать бригады военных врачей.

Со своей стороны президент РФ поручил Минобороны представить соответствующие предложения о возможности привлечения специальных сил и средств армии для борьбы с коронавирусом.

Спустя неделю министр обороны на совещании по вопросам противодействия коронавирусу уточнил, что в российской армии сформировано 17 сводных отрядов военных медиков, которые готовы помочь регионам бороться с коронавирусной инфекцией.

"В Вооруженных силах создан резерв для помощи субъектам Российской Федерации — 5 бригадных и 12 полковых сводных отрядов", — сказал Шойгу. 

По его словам. также в армии сформировано 65 реанимационных врачебно-сестринских бригад, 20 из которых уже приступили к работе в клиниках Москвы.

"К приему инфицированных больных подготовлено 32 госпиталя", — сказал министр, отметив, что оперативные штабы по контролю за строительством многофункциональных медицинских центров работают в круглосуточном режиме. Объекты будут введены в эксплуатацию до 15 мая", — пообещал Шойгу.

Министр обороны подчеркнул, что масштабная работа по борьбе с COVID-19 ведется и в Вооруженных силах.

"Для этого задействована группировка сил и средств численностью свыше 30 тыс. человек и 4 тыс. единиц военной и специальной техники, координацию которой осуществляет оперативный штаб министерства обороны", — заявил Шойгу.

По его словам, приоритетом сейчас является сохранение здоровья людей, и с этой целью проводится превентивное тестирование военнослужащих и гражданского персонала на наличие новой инфекции. Принимаются меры для помощи всем, у кого есть признаки острых респираторных заболеваний, и тем, кто с ними контактировал, сообщил министр.

Кроме того, российская армия проводит дезинфекцию военных объектов и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

"Войска РХБ защиты продолжают дезинфекцию объектов военной инфраструктуры и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Только на аэродроме Чкаловский с 23 марта обработано 94 самолета и 932 тонны грузов", — сказал министр.

Более 200 российских военных помогают бороться с коронавирусом за рубежом, напомнил Шойгу. Так, российские военные специалисты и оборудование были направлены на помощь в борьбе с коронавирусом в Италию, Сербию, в Боснию и Герцеговину, а также Армению.

Зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ Александр Каньшин уверен, что потенциал российского военного ведомства может быть задействован для стабилизации эпидемиологической обстановки в стране в случае ее обострения.

"Медицинская служба министерства обороны обладает значительными противоэпидемическими возможностями. 15 лабораторий войск РХБЗ, 32 стационарных и семь мобильных инфекционных госпиталей, где уже спланировано лечение инфицированных коронавирусом пациентов, другие силы и средства. Плюс — уникальные специалисты с опытом лечения самых опасных инфекционных заболеваний, с которыми сталкивалось человечество — лихорадки Эбола, африканской чумы, сибирской язвы и других", — отметил Каньшин в беседе с "Интерфаксом".

Он уверен, что в случае необходимости для лечения пациентов с подозрением на COVID-19 "в кратчайшие сроки будет развернута полевая госпитальная база военного ведомства".

"Колоссальную работу проделывают сейчас сотрудники 48-го Центрального научно-исследовательского института войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), которые изучают эффективность лекарств против коронавирусной инфекции", — также отметил собеседник агентства.

По его словам, российские военные эпидемиологи, которые работают сейчас в Италии, Сербии, Армении, других регионах мира, "наглядно продемонстрировали способность противостоять новой вирусной инфекции, параллельно приобретая новые знания и опыт".

"Эти и другие меры, которые предпринимаются в Вооруженных силах, взаимодействие военных специалистов с санитарно-эпидемиологической службой страны, способны внести значительный вклад в борьбу с распространением коронавируса", — сказал собеседник агентства, отметив, что "наша страна и ее армия имеют большой опыт борьбы с эпидемиями в 20 веке".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще