Точка зрения 11 октября 2012 г. 17:26

Воздушный перехват

Interfax-Russia.ru – Турецкие истребители вынудили сесть в Анкаре сирийский самолет, летевший из Москвы. Россия потребовала от Турции разъяснений в связи с принудительной посадкой пассажирского лайнера.

Инцидент с самолетом сирийских авиалиний Airbus A-320 произошел 10 октября. Чартерный рейс сообщением "Москва- Дамаск" с 25 пассажирами на борту вылетел из московского аэропорта "Внуково" в 15:26. Как рассказала "Интерфаксу" пресс-секретарь аэропорта Елена Крылова, борт вылетел без каких-либо инцидентов. Правда, по ее словам, самолет по расписанию должен был вылететь в 15:06, однако по факту вылетел с опозданием на 20 минут.

Между тем, после того, как Airbus A-320 пересек воздушное пространство Турции, несколько истребителей F-16 ВВС Турции вынудили его приземлится в международном аэропорту Эсенборга. По сообщению местного телеканала NTV, турецкие власти распорядились посадить самолет из-за подозрений, что на его борту может находиться оружие.

Факт принудительной посадки самолета подтвердил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. "Воздушное судно посадили для проверки груза. Есть данные, что на борту находится груз, не отвечающий требованиям гражданской авиации. Если в самолете будет найдено оружие, то к нему будут приняты меры международного права", - заявил министр турецким журналистам.

Впрочем, как сообщила турецкая газета Cumhuriyet, никакого оружия или боеприпасов в самолете найдено не было. При этом среди груза на борту сирийского самолета обнаружили коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. По информации издания, обыски завершились в 23:00 по местному времени. Обнаруженные радиоматериалы конфисковали. После этого самолету разрешили продолжить рейс.

Российские спецэкспортеры заявили, что не имеют отношения к имуществу, которое находилось на борту самолета. "Ни оружия, ни каких-то систем и агрегатов для боевой техники на борту пассажирского самолета не было и быть не могло", - сообщил агентству "Интерфакс-АВН" высокопоставленный представитель в одной из структур, занимающихся экспортом вооружений.

Он отметил, что Россия не приостанавливала военно-техническое сотрудничество с Сирией. "Если бы была необходимость поставить в Сирию какое-то военно-техническое имущество или вооружение, это делалось бы установленным порядком, а не нелегальным путем, тем более с использованием гражданского борта", - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем в связи с задержанием самолета, вылетевшего из Москвы в Дамаск, российское посольство в Анкаре потребовало разъяснений от властей Турции и поставило вопрос о доступе к российским гражданам, находящимся на борту лайнера, сообщил "Интерфаксу" источник в МИД России.

"По первичной информации, которую еще предстоит проверить, на борту самолета находится 17 россиян, включая детей. Российские консулы выехали в аэропорт для встречи с россиянами, обеспечения их безопасности, защиты прав и интересов", - отметил собеседник агентства.

Однако сотрудникам посольства России в Анкаре не удалось встретиться с российскими гражданами. "Турецкая сторона говорит о том, что самолет здесь не держит, и они предпринимают шаги для того, чтобы обеспечить его вылет. В этой связи, поскольку самолет готовится к вылету, к самолету уже не пускают", - пояснил "Интерфаксу" дежурный дипломат российского диппредставительства.

При этом он отметил, что представители посольства РФ находятся в аэропорту и готовы встретиться с россиянами, если появится такая возможность. Дипломат подчеркнул, что в числе выехавших в аэропорт сотрудников находится также доктор, чтобы в случае необходимости оказать медицинскую помощь пассажирам.

Airbus A-320 продолжил путь в Дамаск после девятичасового ожидания 11 октября в 3:30.

Тем не менее, в Москве выразили обеспокоенность в связи с тем, что в результате действий турецкой стороны, принудившей к посадке сирийский пассажирский самолет, следовавший из Москвы в Дамаск, была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых были и россияне.

"Турецкая сторона не проинформировала посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. Об этом мы узнали из электронных СМИ", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, российская сторона продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан и принятии мер к недопущению подобных инцидентов в будущем.

Как отметил дипломат, посольство РФ в Анкаре потребовало от турецких властей обеспечить доступ к российским гражданам, в аэропорт направили консульских работников и врача. "Однако турецкие власти без объяснения причин и в нарушение двусторонней Консульской конвенции отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами, которых в течение восьми часов не выпускали в здание аэропорта, изредка разрешая им спуститься на летное поле", - отметил Лукашевич, добавив, что пассажиров также не кормили.

Со своей стороны представитель внешнеполитического ведомства Турции заявил, что Турция не получала официального запроса из России относительно перехвата сирийского самолета, вылетевшего из Москвы с российскими гражданами.

Вместе с тем, как сообщила турецкая газета Vatan, турецкий МИД выразил мнение, что приземление и обыск сирийского самолета с россиянами на борту в Турции не должен повлиять на отношения между Москвой и Анкарой.

Со своей стороны Сирийская национальная авиакомпания обвинила власти Турции в том, что экипаж сирийского самолета, принудительно посаженного в Анкаре, подвергся нападению. "Перед тем, как было дано разрешение на вылет (из Анкары, - "ИФ"), экипаж самолета подвергся агрессии со стороны представителей турецких властей", - сообщила глава авиакомпании Айда Абдель Латиф.

По ее словам, представители турецких властей повели себя агрессивно, когда экипаж отказался подписать документ, в котором говорилось о том, что самолет совершил экстренную посадку. "Самолет ВВС Турции вынудил самолет совершить посадку без какого-либо предварительного предупреждения пилота. Военный самолет находился настолько близко, что могла случиться катастрофа", - добавила она.

Глава авиакомпании заявила, что груз на борту задержанного властями Турции самолета не содержал ничего незаконного. Она утверждает, что в самолете находился груз гражданского назначения с электрическим оборудованием, транспортировка которого разрешена и была официально зарегистрирована.

Однако, по информации турецкой газеты YeniSafak, летевший из России сирийский гражданский самолет мог перевозить компоненты для изготовления ракет. Не раскрывая источников информации, издание пишет, что на борту самолета перевозились 10 контейнеров, в некоторых содержались радиоприемники, антенны связи и "оборудование, которое, существуют такие подозрения, может быть компонентами для ракет".

Между тем власти Сирии требуют от турецких властей полностью вернуть груз, изъятый в ходе проверки задержанного в Анкаре самолета. "Сирийские власти требуют от турецких властей полностью верну ть груз с самолета, принимая во внимание тот факт, что эти власти уже произвели осмотр самолета, некорректно обращались с его экипажем и долгое время держали в неволе пассажиров", - говорится в официальном коммюнике, выпущенном сирийским МИД.

Со своей стороны министр транспорта Сирии Мухаммед Саид обвинил турецкие власти в "воздушном пиратстве, которое нарушает договоренности в области гражданской авиации".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще