Точка зрения 22 октября 2020 г. 18:56

Встреча в Минске

Встреча в Минске
© РИА Новости. Валерий Шарифулин

Interfax-Russia.ru - Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в Минске с главой внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным. В Кремле считают, что это не связано с событиями в Минске.

Глава службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске, сообщил Telegram-канал государственного агентства Беларуси БелТА.

Лукашенко поблагодарил Нарышкина за информацию, которую СВР регулярно передает белорусским спецслужбам и президенту Белоруссии.

"Мы ведем значительный обмен оперативной и разведывательной информацией по тематике противодействия и борьбы с международным терроризмом. Нас интересует все, что касается транзита террористов, каналов получения финансовых ресурсов, планов, замыслов террористических организаций, отдельных группировок, планы, которые они вынашивают по отношению к Беларуси, Российской Федерации - это очень активное направление сотрудничества", - сказал журналистам после встречи руководитель СВР.

Он также отметил, что сейчас внешние силы стремятся неконституционными методами изменить государственное устройство Белоруссии.

"Что касается влияния извне, оно очевидное. И мы это видим и у нас в России. Это видят и наши коллеги - сотрудники Комитета государственной безопасности Белоруссии. Это влияние не бескорыстное. Конечно, мы видим стремление неконституционными методами попытаться изменить существующее устройство, существующую политическую власть", - сказал Нарышкин.

Он добавил, что для Белоруссии важна стабильность. "Реформа Конституции, начало которой положено, даст ответы на многие вопросы. Но при этом сохранение стабильности - крайне важное условие для развития государства и общества", - сказал глава СВР России.

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что взаимодействие России и Белоруссии в рамках Союзного государства в том числе по линии спецслужб, ведется постоянно, и оно не связано с событиями в Минске.

"Настолько обширное идет взаимодействие, причем это никак не связано с событиями в Белоруссии, это взаимодействие имело место и раньше", - сказал Песков журналистам.

В свою очередь политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что не стоит расценивать прошедшую встречу как заявление о поддержке политики Лукашенко со стороны РФ. Москва, по его словам, все еще остается одним из инициаторов конституционной реформы в Белоруссии и переговоров между сторонами политического конфликта.

"Если не было бы Москвы, конечно же Лукашенко ни в какое СИЗО не поехал бы договариваться (Лукашенко встретился с задержанными оппозиционерами в СИЗО - ИФ). Поэтому все равно позиция РФ заключается в том, что необходимо менять ситуацию, в таком формате ее оставлять точно нельзя", - сказал Абзалов Interfax-Russia.ru.

Тем не менее, эти изменения должны пройти максимально корректно, чтобы не уничтожить политический ландшафт страны, как это происходит сейчас в Киргизии, считает эксперт.

Он ожидает, что страны Восточной Европы скорее всего отреагируют на данную встречу, хотя ничего необычного не произошло.

"Встреча глав стран с представителями спецслужб других стран является нормой. Например, глава Украины встречался с Ми-6 (секретная разведывательная служба МИД Великобритании - ИФ) и проблем в этом не видел. Также не совсем понятно, почему Тихановская может встречаться с представителями стран, а Лукашенко не может", - подчеркнул политолог.

Эксперт считает, что ответных шагов навстречу России, например, в процессе создания Союзного государства, Белоруссия скорее всего не сделает.

"Лукашенко давно говорит о союзном государстве, но особо в него не двигается. Если по итогам политического конфликта возникнут силы в Беларуси, которые будут отстаивать эту позицию, например, соответствующая партия в двух палатах, тогда будет серьезный прорыв", - уверен Абзалов.

В ином случае интеграция не двинется с места, считает он.

По его словам, России стоит прекратить быть для союзников "плохим полицейским" или "черным рыцарем".

"Нам необходимо, чтобы этот процесс (интеграции - ИФ) имел реальный стимул и был каким-то образом закреплен безотносительно личности президента Беларуси", - заключил Абзалов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что у России нет претензий к лидеру белорусской оппозиции Светлана Тихановской. А в России она находится в розыске исключительно из-за международных обязательств России.

"У нас есть достаточно четкие обязательства по всем союзным документам, которые подписаны. И на фоне того, что белорусские правоохранители ее подали в розыск, то, соответственно, мы получили обязательства по истребованию", - заявил Песков.

Отвечая на вопрос, попадает ли ситуация с Тихановской в число преследований по политическим мотивам, Песков ответил: "Нет, не попадает".

Тем временем Тихановская числится и в базе розыска МВД РФ. Сообщается, что она разыскивается по уголовной статье, но статья УК не конкретизируется.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что Тихановскую разыскивают за призывы к свержению конституционного строя в Белоруссии.

В Белоруссии с 9 августа проходят акции протеста против итогов выборов президента страны, победителем которых уже в шестой раз стал действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция не признала официальные итоги выборов и назвала их сфальсифицированными.

Основная соперница Лукашенко на выборах Тихановская через несколько дней после выборов уехала в Литву.

18 августа сторонники Тихановской создали Координационный совет для смены власти в стране. Власти Белоруссии назвали этот орган неконституционным. Было возбуждено уголовное дело по ст. 361 Уголовного кодекса Белоруссии (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь). Сейчас все члены президиума Координационного совета либо находятся за границей, либо задержаны.

13 октября Тихановская поставила ультиматум Лукашенко: он до 25 октября должен объявить о своем уходе.

Обозреватель Сабина Адлейба

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще