Точка зрения 23 апреля 2020 г. 14:41

Выход санкционирован 

Выход санкционирован 
© РИА Новости. Анастасия Макарычева

Interfax-Russia.ru – Более 20 регионов России введут систему цифровых пропусков для своих жителей.

Передвижения под контролем

Более 20 регионов России намерены внедрить федеральную платформу для выдачи цифровых пропусков в рамках борьбы с пандемией COVID-19. Соответствующие заявки местные власти направили в Минкомсвязи РФ.

"Минкомсвязи России получило заявки от 21 субъекта Российской Федерации на внедрение федерального решения выдачи цифровых пропусков. В рамках первой очереди к федеральной платформе подключатся 7 регионов Центрального федерального округа (ЦФО): Костромская, Тульская, Тамбовская, Ярославская, Владимирская, Белгородская и Орловская области", — уточнили в министерстве.

Регионы Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа подключатся к платформе на следующей неделе.

Работать указанная платформа будет следующим образом: работодатели, имеющие разрешение на ведение своей деятельности в условиях введенных ограничений, через личный кабинет юридического лица на Едином портале госуслуг должны будут подать список сотрудников, которым необходимы постоянные цифровые пропуска. Специалисты проверят данную информацию и направят в личные кабинеты сотрудников на портале госуслуг и на адреса их электронной почты специальные QR-коды, которые можно сохранить на телефон или распечатать на бумаге.

Также граждане, имеющие учетную запись на Едином портале госуслуг, смогут самостоятельно оформить разовые цифровые пропуска, воспользовавшись мобильным приложением "Госуслуги. Стопкоронавирус".

"В приложении можно выбрать причину выхода из дома, указать конечное место назначения, отметив его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск, который действует определенное время", — уточнили в Минкомсвязи России.

Проверять постоянные и разовые цифровые пропуска сотрудники полиции будут с помощью специального мобильного приложения. При этом в министерстве отметили, что действительным полученный QR-код будет считаться только при предъявлении паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Апробировано в Москве

Первой цифровые пропуска ввели в Москве. По информации Минкомсвязи России, в рамках пилотного проекта с 13 апреля в Москве и Московской области было оформлено более 900 тыс. постоянных цифровых пропусков, также ежедневно выдается около 400 тыс. разовых пропусков.

"Отработаны технологии взаимодействия с системой цифровых пропусков города Москвы. Сотрудники полиции Москвы и Московской области имеют возможность чтения QR-кодов жителей обоих регионов. Данные о номерах транспортных средств и номерах транспортных карт, используемых в цифровых пропусках жителей Московской области, обрабатываются на платформе Единого портала госуслуг и оперативно передаются в правительство Москвы", — отметили в ведомстве.

На этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин предложил распространить систему цифровых пропусков на все регионы РФ. По его мнению, это позволит администрировать принятые меры из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

"Я считаю, что ее (систему цифровых пропусков - ИФ) можно распространить не только на близлежащие регионы, но и другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородними и межрегиональными перевозками на автобусах, чтобы мы не рубили эти связи, а настраивали эту систему так, чтобы мы видели, что за поток, в каком объеме, кто перемещается", — сказал мэр столицы в ходе заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции с участием глав регионов 22 апреля.

Он также напомнил, что с 22 апреля проверка цифровых пропусков в Москве стала автоматической. Теперь контроль за перемещением жителей столицы осуществляется при помощи карт "Тройка" и "Стрелка", месячного единого проездного билета, а также социальных карт москвича и жителя Московской области (продажа разовых билетов временно прекращена). Указанные карты работают только после включения их номеров в цифровые пропуска (получать новый цифровой пропуск не требуется, нужно просто внести изменения в уже действующий документ, для чего на сайте mos.ru появился соответствующий сервис). Если же гражданин забудет это сделать, электронная карта не сработает на турникете метро или валидаторе наземного транспорта. 

"Это была сложная работа, которую мы проводили в течение последних полутора недель вместе с Минкомсвязью, работа в основном завершена, она (система - ИФ) начала уже внедряться в каких-то общегородских масштабах. Я слышу коллег, которые говорят о том, что систему электронных пропусков надо разворачивать на регионы, особенно на близлежащие регионы", — сказал Собянин.

Как сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, свои электронные карты для поездок в системе зарегистрировали уже около 1,5 млн жителей Москвы и области. При этом он настоятельно рекомендовал перед поездкой еще раз проверить наличие своей карты в базах данных, чтобы избежать проблем в дороге.

Также нововведения коснулись и автомобилистов. Для перемещения по городу им необходимо включить в цифровой пропуск госномер своей машины. Сделать это нужно не менее чем за пять часов до начала первой поездки. Автомобили, не включенные в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями, а их владельцы штрафоваться на сумму 5 тыс. рублей. 

Тем, кому получение пропусков для поездок не требуется — военнослужащим, журналистам, сотрудникам правоохранительных органов, обладателям удостоверений государственного образца — нужно зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных или служебных машин, а также электронных карт. При этом для поездок на такси таким гражданам нужно будет получить специальные буквенно-числовые коды — в том же порядке, что и цифровые пропуска.

Первые после Москвы

Вслед за российской столицей систему электронных пропусков ввели в Татарстане и Красноярском крае. В Татарстане она заработала еще в начале текущего месяца, а в сибирском регионе — только с 21 апреля.

Так, в Татарстане для получения разрешения гражданин нужно зарегистрироваться на специальном интернет-сервисе и отправить смс на короткий номер с указанием цели выхода из дома. В ответ отправителю приходит смс со специальным кодом, которое, по сути, и является пропуском.

В Красноярском крае цифровой пропуск работникам предприятий и организаций, чья деятельность разрешена во время режима самоизоляции, должен оформить работодатель. Под цифровым пропуском понимается индивидуальный номер, который занесен в соответствующую базу данных, и может быть идентифицирован сотрудником полиции при проверке документов. Ранее жители региона должны были предъявить бумажную справку от работодателя.

Вместе с тем, согласно документу, получить электронный пропуск могут и не работающие граждане, которым нужно выйти из дома во время режима самоизоляции. Для этого им следует зарегистрироваться в специальной системе и получить электронную справку или QR-код, которые необходимо предъявить сотруднику полиции при проверке документов. При этом они также могут написать объяснительную от руки. Выходить из дома разрешается только в следующих случаях: одиночные занятия спортом, поход в ближайший магазин, аптеку, выгул домашних животных в 100 метрах от дома, посещение больных родственников или детей, посещение адвокатов и нотариусов, поездки на дачу, участие в похоронах и различные экстренные случаи.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще