Точка зрения 12 сентября 2023 г. 12:58 обновлено 12 сентября 2023 г. 12:59

Выполнить обещания

Выполнить обещания
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — G20 призывает Россию вернуться к "зерновой сделке" для беспрепятственного экспорта продовольствия. Москва вновь напоминает о необходимости выполнения всех договоренностей.

Обсуждение возможного продления "черноморской инициативы" не прекращается с момента отказа России от участия в "зерновой сделке" из-за невыполнения первоначальных договоренностей. В том числе в начале сентября этот вопрос поднимался на встрече министра обороны РФ Сергей Шойгу с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом. Глава российского оборонного ведомства со своей стороны заверил собеседника, что, "если выполнить все то, что было обещано России, то сделка будет продлена".

"Но оказалось, что это сделать сложнее, чем выстраивать новые коридоры, новые наземные маршруты", — добавил Шойгу.

В беседе с журналистами он напомнил, что одной из причин выхода РФ из "зерновой сделки" стала проблема украинских беспилотников.

"Как это ни странно, это (проблема морских беспилотников) имеет прямую корреляцию с "зерновой сделкой". Потому что это одно из тех нарушений, в результате которых мы вышли из этой сделки", — сказал министр.

Он напомнил, что в изначальной договоренности отмечалось: украинские порты не должны использовать для совершения актов "против российской инфраструктуры как военной, так и гражданской, а также не будут использованы для создания в том числе и беспилотников".

Большие ожидания были связаны с переговорами в начале сентября президентов РФ и Турции — Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

Перед встречей лидеров двух государств Евросоюз вновь призвал Россию вернуться к "зерновой сделке". Пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано указывал на то, что действия Москвы "только обостряют всемирный продовольственный кризис, затрагивая миллионы уязвимых людей". Также представитель Борреля отмечал, что выход России из зерновой сделки "сорвал лучший способ экспорта украинского зерна на мировой рынок".

Глава российского государства перед началом встречи со своим турецким коллегой заявил, что открыт для переговоров по вопросу о "зерновой сделке". Вместе с тем после переговоров Путин рассказал о намерении организовать поставки 1 млн тонн зерна из России "по преференциальной цене для переработки в Турцию и затем безвозмездной транспортировки в беднейшие страны". Президент добавил, что Москва рассчитывает в этом вопросе на помощь Катара, "который по гуманитарным соображениям готов поддержать беднейшие страны".

Вместе с тем он отметил, что Россия не рассматривает инициативу с участием Катара в качестве альтернативы "зерновой сделке".

"Там есть же еще Украина, у которой есть свои интересы, мы это все прекрасно понимаем, отдаем себе в этом отчет", — уточнил президент.

При этом он еще раз подтвердил, что Россия готова реанимировать "зерновую сделку" после того, как будут выполнены все условия Москвы.

Путин подчеркнул, что "Россия, несмотря на все чинимые препоны, намерена продолжать экспортировать продовольствие и удобрения, способствуя стабилизации цен и улучшению ситуации в мировой сельхозотрасли".

Со своей стороны президент Турции считает, что альтернативы "зерновой сделке" не оправдали ожиданий "в плане безопасности и других аспектов". Но Анкара на различных площадках продолжит обращать внимание на российские озабоченности в вопросах выполнения "черноморской инициативы".

"Мы приготовим новый пакет в консультациях с ООН, и я считаю, что сможем добиться результата. Турция приложит все усилия, и мы верим, что в кратчайшие сроки достигнем результата в плане этой сделки", — добавил турецкий лидер, признав, что Украина должна смягчить позицию по "черноморскому коридору" для доступа зерна в беднейшие страны.

"Усилия Турции и заключенные с помощью ООН стамбульские соглашения" оценили лидеры G20 на саммите в Дели (Индия) на минувшей неделе. В декларации саммита "большая двадцатка" призвала "к их полному, своевременному и эффективному выполнению с целью гарантировать незамедлительные и беспрепятственные поставки зерна, продовольствия из РФ и Украины".

"Это необходимо для удовлетворения спроса в развивающихся и наименее развитых странах, особенно в Африке", — говорится в документе.

В связи с этим участники саммита подчеркнули неприемлемость атак и иных враждебных действий против соответствующей инфраструктуры.

Со своей стороны Эрдоган по итогам G20 призвал отказаться от идеи исключения России из переговоров о возобновлении зерновой инициативы и избегать действий, вызывающих напряженность в Черном море. Турецкий президент также анонсировал консультации с представителями России, Украины и ООН по теме возобновления "зерновой инициативы", но не уточнил место и время их проведения.

"Эрдоган сказал, что продолжит проводить телефонные разговоры с российским президентом Путиным о возобновлении "зерновой сделки", — информирует Anadolu.

По данным агентства, турецкий лидер отметил, что эти усилия направлены на помощь наименее развитым африканским странам. И Анкара продолжит вырабатывать решения для запуска черноморского зернового коридора. Помимо этого, Эрдоган посоветовал Западу обратить внимание на то, что "Турция — единственная страна, которая стремится предотвратить продовольственный кризис". Он также пообещал, что Анкара будет участвовать "в любых переговорах в качестве стабилизирующей силы, чтобы избежать погружения мира в новый кризис энергоресурсов и продовольствия".

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков подтвердил, что президенты России и Турции "условились, что при необходимости они не будут ждать еще год, чтобы встретиться вместе", правда, добавил, что новой даты очередного раунда переговоров по "зерновой сделке" нет. По его словам, "зерновая сделка" в настоящий момент находится "на стопе" и никаких подвижек в отношении нее нет.

На это же указал журналистам "на полях" Восточного экономического форума глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

"Наши требования, наши пожелания не выполняются. Мы ждем, когда их исполнят, тогда и будем возвращаться в зерновую сделку", — сказал Патрушев.

Министр напомнил, что речь идет о целом ряде проблем — "это и подключение к SWIFT российских финансовых учреждений, это и доступ к страхованию судов, доступ к нормальному фрахту и еще целый ряд".

Патрушев также допустил, что зерновая сделка может быть возобновлена при определенных условиях.

 "Я думаю, что в первую очередь надо говорить о выполнении обязательств, которые должны были быть выполнены в рамках старой инициативы", — сказал он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще