Точка зрения 31 октября 2022 г. 15:20

Зерно на замену

Зерно на замену
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Москва заявила о готовности полностью заместить украинское зерно на мировом рынке и безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерна.

Россия готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерна в ближайшие четыре месяца и в целом — полностью заместить украинское зерно на мировом рынке по приемлемым ценам, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев в эфире "России 24" после информации о приостановке соглашения по вывозу зерна из портов Украины.

Глава Минсельхоза РФ указал на то, что Россия всегда была и остается надежным партнером и готова обеспечить мир необходимым объемом продовольствия.

"Если смотреть на ситуацию в целом, то с учетом урожая нынешнего года Российская Федерация полностью готова заместить украинское зерно и осуществлять поставки по приемлемым ценам всем заинтересованным странам", — отметил он.

В России уже собрано 150 млн тонн зерна, и экспортный потенциал в текущем сезоне оценивается в более 50 млн тонн.

Первый зампред комитета Госдумы по экономике Надежда Школкина также заявила, что РФ при наличии достаточного количества зерна готова поставлять его дружественным странам, причем часть его — в виде гуманитарной помощи.

"В принципе, поставка зерна за рубеж позволит также снизить давление на внутренний зерновой рынок и тем самым несколько повысить доходность сельхозпроизводителей, поможет стабилизировать цены на зерно на внутреннем рынке", — сказала она журналистам.

Со своей стороны председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин отметил, что и российские, и международные экспортеры понемногу адаптируются к работе в условиях скрытых санкций.

"Мы понимаем уровень ответственности, который ложится на экспортеров российского зерна в результате прекращения зерновой сделки. Мы готовы выполнять свою гуманитарную миссию и снабжать зерном нуждающиеся страны, несмотря на провокации и санкционные барьеры", — высказал свое мнение Зернин в телеграм-канале объединения.

По его словам, предварительные итоги октября вселяют уверенность в том, что Россия реализует в этом сезоне свой экспортный потенциал, и российское зерно дойдет до нуждающихся стран в требуемых им объемах.

По данным Союза, российские экспортеры, по предварительным итогам октября, сократили разрыв по отгрузкам с прошлым сезоном до 5%. В результате "зерновой дипломатии" многие страны серьезно увеличили закупки российского зерна в текущем сезоне.

"Мы могли бы поставлять еще больше, если бы исчезли барьеры в области фрахта, расчетов и торгового финансирования, к которым добавилась откровенная дискриминация в профессиональном сообществе", — отмечается в сообщении Союза.

Тем временем цены на пшеницу после решения России приостановить участие в "зерновой сделке" начали расти. Так, по данным агентства Bloomberg, фьючерсы на пшеницу в Чикаго 31 октября подскочили в начале торгов на 7,7%, до $8,9325 за бушель. По данным на 10:30 цена составляла уже $8,76 за бушель, что на 5,6% выше уровня закрытия предыдущей сессии. Кукуруза подорожала на 2,5% — до $6,98 за бушель, соя-бобы — на 0,8%, до $13,99 за бушель.

Эксперты опасаются, что приостановка реализации инициативы по вывозу украинской сельхозпродукции усилит проблему нехватки продовольствия в беднейших странах мира и приведет к усилению глобальной инфляции.

В свою очередь ООН и Турция предлагают варианты возможных шагов для дальнейшей реализации "Черноморской зерновой инициативы" после приостановки участия в ней России.

По состоянию на 27 октября, согласно данным совместного координационного центра, общий тоннаж зерна и другой агропродукции, экспортированных из трех украинских портов в рамках "зерновой сделки", составлял 9 млн 239 тыс. 819 тонн.

Несмотря на заявления России о приостановке участия в "зерновой инициативе", Украина, Турция и ООН согласовали план движения 31 октября по морскому гуманитарному коридору еще 14 судов (12 выходящих и два входящих). О их планируемых передвижениях в соответствии с установленными процедурами центра проинформировали и российскую делегацию в СКЦ.

Как заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, работа в рамках "зерновой сделки" продолжится, несмотря на приостановку участия в ней России. Турецкий лидер, слова которого цитирует Anadolu Ajansı заверил, что на данный момент "зерновая сделка" позволила снизить продовольственный кризис.

Между тем, как считает глава Минсельхоза РФ, "зерновая сделка" не только не решила проблемы нуждающихся стран, но и даже в каком-то смысле их усугубила.

"Мы видим, куда направлялись суда из Украины, – это Италия, Испания, Нидерланды. (...) По некоторым грузам, особенно по рапсу, по кукурузе, по соевым бобам доля стран ЕС составляет от 60% до 100%. То есть вовсе не те государства, которые реально испытывают острую потребность в продовольствии и ранее традиционно закупали украинскую продукцию", — обратил внимание Патрушев.

Кроме того, сами поставки в рамках "зерновой сделки" были несущественны и не могли оказать заметное влияние на ситуацию в мире, считает он. По оценке Минсельхоза, за три с небольшим месяца действия сделки нуждающимся странам было поставлено порядка 500 тыс. тонн зерновых. При этом основной объем зерна беднейшие страны купили у Украины за свой счет.

Президент РФ Владимир Путин также неоднократно указывал на то, что "зерновая сделка" по сути оказалась направлена не на улучшение ситуации на мировых рынках.

"Мы все сделали для того, чтобы сложилась эта договоренность, мы их придерживаемся. Все обеспечиваем. Выяснилось, что в очередной раз просто грубо "кинули", как в народе говорят. Надули. И не только нас, но беднейшие страны, под предлогом обеспечения сделки. Это же очевидная вещь", — отмечал Путин, выступая на пленарной сессии ВЭФ во Владивостоке.

Российский президент напомнил, что российская сторона обещала сделать все для обеспечения интересов развивающихся стран с точки зрения поставок продовольствия на их рынок, в том числе украинского зерна.

"И все об этом так и говорили, когда шла об этом речь. То, что мы видим, это очередной наглый обман. И дело не в нас. Это обман международной общественности, обман партнеров в Африке, других странах, которые остро нуждаются в продовольствии. Это просто надувательство. Хамское и наглое отношение к тем партнерам, ради которых якобы это все и делалось. Просто обманули", — сказал Путин.

Кстати, с тем, что украинское зерно получают развитые страны, соглашался и президент Турции.

"Президент РФ Владимир Путин прав в том, что поставки по зерновому коридору осуществляются не в беднейшие страны. Поставки идут в развитые государства. Анкара надеется и выступает за то, чтобы экспорт агропродукции начался и из России. Этот вопрос я обсужу с Путиным в Самарканде", — приводило Anadolu Ajansı слова Эрдогана на пресс-конференции в Загребе.

Со своей стороны в Кремле усомнились, что сделка по вывозу зерна из украинских портов будет реализуема без участия России.

"В условиях, когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, такая сделка вряд ли реализуема, и она приобретает иной характер: гораздо более рискованный, опасный и негарантированный", — указал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также обратил внимание на то, что именно действия украинской стороны привели к срыву "зерновой сделки", подорвав атмосферу "гарантированной безопасности".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще