Точка зрения 24 ноября 2021 г. 15:18

Выявить и обезвредить

Выявить и обезвредить
© РИА Новости. Александр Патрин

Interfax-Russia.ru — Росздравнадзор будет сообщать в следственные органы о противниках вакцинации. Врачи ковидных больниц пригласили сомневающихся в необходимости вакцинации в "красные зоны" и морги.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) еще в начале ноября направила в территориальные органы письмо с поручением выявлять участников антипрививочной кампании, "активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции". Документ подписала глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

Как сообщала газета "Медвестник", информацию о таких гражданах поручили передавать в прокуратуру и следственные органы. Особое внимание служба поручила обращать на медработников-антипрививочников.

Распространение ложной информации о прививках и вреде вакцинации подпадает под ст. 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) и ст.207.2 (публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

В Росздравнадзоре уточнили, что сотрудники будут искать соответствующие данные "с помощью мониторинга региональных средств массовой информации и социальных сетей". В пресс-службе ведомства пока не смогли назвать количество уже поданных заявлений о таких лицах, пояснив, что оно станет известно по результатам анализа данных из региональных управлений.

Вместе с тем, как выяснили "Известия", территориальные органы Росздравнадзора за три недели собрали материалы на 37 активных антиваксеров. Издание само запрашивало соответствующую информацию в регионах и получило ответы от всех, кроме Москвы и Подмосковья. В большинстве регионов антипрививочников не выявили.

Наибольшее количество нарушителей, по данным "Известий", было обнаружено в Карелии — оттуда в правоохранительные органы направили 18 материалов. На втором месте Ростовская область — 8 материалов, а на третьем — Волгоградская область, где обнаружили 5 противников вакцинации. Еще 2 материала было направлено в правоохранительные органы по Смоленской области и по одному агитатору нашли в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Якутии и Томской области. Противники прививок чаще всего апеллируют к природному иммунитету и предлагают народные методы борьбы с заразой.

По данным Роспотребнадзора, среди прошедших полную вакцинацию коронавирусом заболевают от 2% до 5%, и это показывает, что российские вакцины справляются со своей задачей.

В начале ноября в интервью на телеканале "Россия 24" глава ведомства Анна Попова назвала этот показатель очень хорошим для вакцины, добавив, что о стопроцентной защите ни у одной из вакцин и не может идти речь, об этом, по ее словам, никогда разработчики и не говорили.

"Этого просто не может быть. И мы говорили уже не один раз, что от 5% до 10% в популяции людей, которые не реагируют ни на какие вакцины совсем. И поэтому может быть, конечно, у вакцинированного заболевание, но заболевания легкое, легкого течения, как и сегодня абсолютно точно тяжелых больных в реанимации из числа привитых практически нет. Это очень важно. Вакцина защищает от тяжелого течения и печального исхода", — отметила Попова.

Со своей стороны врачи ведущих российских больниц, оказывающих медпомощь больным коронавирусом, включая главврача ГКБ N40 в Коммунарке Дениса Проценко, опубликовали открытое письмо, в котором пригласили известных противников вакцинации посетить "красные зоны", реанимационные и патологоанатомические отделения своих медицинских учреждений.

Кроме Проценко обращение подписали: главврач городской больницы N52 Марьяна Лысенко; руководитель московской ГКБ N15 им.Филатова Валерий Вечорко; главврач городской клинической больницы N67 им.Ворохобова Андрей Шкода; главный врач клинической инфекционной больницы им.Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев. Также свои подписи поставили заведующие отделениями реанимации городской больницы Санкт-Петербурга N40 и республиканской клинической больницы Коми, заведующие инфекционными отделениями Самарской областной клинической больницы им.Середавина и Краснодарской краевой клинической больницы им.Очаповского, заместители руководителей Сочинской инфекционной больницы N2 и Окружной клинической больницы ХМАО.

"Нам известна ваша позиция по поводу вакцинации граждан России от COVID-19. Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь, чем. Однако учитывая то, сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по "красным зонам", реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц. Может, после этого вы измените свою позицию, и меньше людей будет умирать. Ждем вас", — говорится в письме медиков, с которым ознакомился "Интерфакс".

Письмо адресовано лидерам думских фракций КПРФ и "Справедливая Россия" Геннадию Зюганову и Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому и депутату Вячеславу Лысакову, политологу Сергею Кургиняну, лидеру рок-группы "Алиса" Константину Кинчеву, актрисе Марии Шукшиной, актерам Егору Бероеву и Оскару Кучере, а также певцам Юрию Лозе, Наталье Ветлицкой и Кате Лель "и другим противникам вакцинации".

"Мы живем в век, когда мнение профессионалов в любой отрасли может запросто развеять какой-нибудь известный человек. Сам ли он введен в заблуждение или просто хайпует — неважно. Последствия — вот что страшно!" — пояснил идею с письмом Проценко в своем аккаунте в Телеграме.

По его словам, и он и его коллеги неоднократно сталкиваются с "контраргументами" против вакцинации от "довольно известных и уважаемых в нашей стране сограждан".

Поэтому, отметил Проценко, и возникла идея обращения с открытым письмом ко всем, кто продолжает не верить в серьезность происходящего.

"Пусть придут к нам в наши больницы, в "красные зоны", пусть своими глазами увидят, как люди ведут борьбу за каждый глоток воздуха, пусть сами послушают истории наших пациентов, которые поверили им, а не нам, врачам", — написал медик.

Он убежден, что после посещения "красных зон" противники вакцинации изменят свое отношение и будут "на стороне здравого медицинского смысла".

В ответ лидеры думских фракций заявили, что выступают не против самой вакцинации, а против принуждения к прививкам. Как сообщил Зюганов, он сам трижды привился-— сначала вакциной от "Вектора", потом "Спутником Лайт".

"Я прекрасно понимаю озабоченность врачей и разделяю их требования, их желание как можно большему числу людей помочь. Я вижу, в каком сложном и драматическом положении находятся врачи и медсестры, и сочувствую им и максимально стараюсь им помочь", — заявил лидер КПРФ "Интерфаксу".

Он раскритиковал саму организацию прививочной кампании и затруднения, которые возникают у желающих привиться, перед процедурой и после. Так, отметил Зюганов, чтобы сделать прививку, надо проконсультироваться с врачом.

"Иди, запишись к специалисту, — будешь три недели ждать приема", — сказал он.

А после болезни, по его словам, собственный иммунитет в течение некоторого времени выше прививочного, и в этих случаях необходимо советы врачей — "а тут гонят палкой".

Он напомнил, что в свое время призывал активно бороться против сокращения первичного звена медицины, но к нему и сторонникам не прислушались, и как следствие "были уничтожены из 15 тысяч медзравучреждений 10 тысяч, страна осталась незащищенной".

"Были практически разогнаны все службы, которые занимались инфекционными болезнями, медработники остались с жалкой зарплатой, вместо отечественных лекарств - полная зависимость от иностранных лекарств. Ничего не было сделано, чтобы прибавить хоть немного на здравоохранение и фармацевтику", — сказал Зюганов.

Лидер "Справедливой России — За правду" также заявил, что не является противником вакцинации.

"В отношении меня и нашей партии — письмо явно не по адресу. Свою точку зрения по вопросу вакцинации от коронавируса я выражал неоднократно и предельно ясно. Я всегда говорил, что вакцинация необходима для победы над пандемией, сам сделал прививку, никогда этот факт не скрывал, как и намерение ревакцинироваться", — сказал Миронов журналистам.

Вместе с тем он отметил, что критикует методы прививочной кампании, в частности, как он выразился, "незаконное лишением людей самых насущных и законных прав".

"Мы настаиваем на осознанной и добровольной вакцинации, мы критиковали и будем критиковать различные формы принуждения и практику грубейшего попрания гражданских прав и человеческого достоинства, какими бы благими намерениями это ни пытались оправдать. Убежден, что подобные методы не помогают в борьбе с пандемией, а приводят к прямо противоположным результатам", — заявил Миронов.

В свою очередь актриса Мария Шукшина, которая также была одним из адресатов письма врачей, сообщила, что не против вакцинации. По ее словам, необходимо изменить подход к реализации ее проведения.

"Пожалуйста, не ведитесь на подмену понятий: мы против не процесса вакцинации, а порядка его реализации, и на этой стороне есть лауреаты Нобелевской премии, ученые с мировым именем, огромное количество докторов наук и просто честных людей", — написала Шукшина на своей странице в Инстаграм.

Она отметила, что большинство населения России также выступают против реализации процесса вакцинации.

"Мы не против вакцины, а против участия в эксперименте неисследованной вакцины. Это разные вещи", — добавила она. Актрису в соцсетях поддержал актер Егор Бероев.

Между тем в Кремле позитивно оценили обращение врачей, выразив надежду, что авторитет авторов письма повлияет на позицию противников вакцинации.

"Оцениваем очень положительно", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Говоря о выступающих против вакцинации людях, он отметил схожесть ситуаций в этой области в разных странах.

"По-прежнему остается, слава Богу, не широкий, а скорее, все-таки ограниченный круг людей, который пессимистически относится к вакцинам. Есть круг людей, которые за взятки нарушая закон, покупают поддельные сертификаты о вакцинации, что является преступлением. И во всем мире это определенный фиксированный круг людей. Вот именно к таким людям и обращен призыв наших героев-врачей, тех врачей, которые уже два года борются с COVID, спасают наши жизни", — сказал Песков.

По его мнению, в этом вопросе Россия не отличается от других стран мира.

"Эта прослойка людей в одних странах больше, в других странах — меньше. Но тенденция одна и та же. Эта прослойка людей есть во всех странах. Посмотрите, что происходит в Германии, во Франции, в Австрии, в Нидерландах. Все очень похоже. Тенденции одни и те же", — отметил пресс-секретарь президента.

В то же время, по его словам, в Кремле считают, что в борьбе с антипрививочниками нужен сбалансированный подход, и не стоит превращать процесс "в атаку на ведьм".

Отвечая на вопрос, нужно ли уголовно наказывать врачей-"антиваксеров", он сказал: "Когда врачи отговаривают пациентов от вакцин, то есть собственно, когда жизнь этих людей находится в опасности, это действительно плохо. А нужно ли и как нужно за это наказывать, это не нам решать, это не наша прерогатива".

При этом, считает Песков, нужно разделять аргументированное озвучивание какой-либо точки зрения и призывов к чему-либо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще