Точка зрения 5 августа 2022 г. 13:05

За "тихую дипломатию"

За "тихую дипломатию"
© РИА Новости. Павел Бедняков

Interfax-Russia.ru — США подтвердили готовность обсуждать с Россией вопрос обмена заключенными. В МИД РФ напомнили, что для обсуждения этой темы есть спецканал, согласованный президентами двух стран.

Приговор для Грайнер

 

Химкинский городской суд накануне назначил баскетболистке из США Бриттни Грайнер наказание в виде 9 лет колонии общего режима, признав ее виновной в хранении и контрабанде наркотических средств (ч.1 ст.228 УК РФ и п."в" ч.2 ст.229.1 УК РФ). Также ей назначен штраф в размере 1 млн рублей.

Согласно фабуле дела, 17 февраля 2022 года Грайнер — в России олимпийская чемпионка играла за екатеринбургский клуб УГМК — прилетела в Москву рейсом из Нью-Йорка, где в багаже у нее обнаружили гашишное масло.

Американской баскетболистке вменяется незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, а также их контрабанда в значительном размере. Суд не усмотрел отягчающих обстоятельств, но в качестве смягчающих учел заслуги спортсменки, ее личность и занятия благотворительностью.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил для Грайнер наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей. Защитники просили суд вынести оправдательный приговор или назначить наказание ниже низшего предела.

Сама баскетболистка в последнем слове в суде выразила надежду, что приговор не закончит ее жизнь в России, и извинилась перед фанатами.

"Я совершила ошибку и надеюсь, что в приговоре не закончите мою жизнь здесь. (...) Я хочу извиниться перед моими товарищами по команде, моими родителями, фанатами, братьями и сестрами и перед своей супругой", — заявила она.

Защита Грайнер намерена обжаловать приговор.

"Мы очень разочарованы приговором. Как профессиональные юристы, мы считаем, что суд должен быть справедливым ко всем, независимо от национальности. Суд полностью проигнорировал все доказательства защиты, а главное, признание вины. Это противоречит существующей судебной практике. Принимая во внимание количество веществ (не говоря уже о недостатках экспертизы) и доводы в пользу обвинения, приговор является абсолютно необоснованным", — говорится в заявлении адвокатов Марины Благоволиной и Александра Бойкова.

Адвокаты также отметили, что будут использовать все возможности для освобождения баскетболистки.

"Мы будем рассматривать любые возможности исходя из ситуации и пожеланий нашей подзащитной, будем делать все возможное, чтобы она скорее оказалась на свободе в любом случае", — сообщила Благоволина.

Президент США Джо Байден в связи с приговором призвал власти РФ незамедлительно отпустить спортсменку на свободу.

"Моя администрация продолжит непрерывную работу над любой возможностью вернуть домой Бритни и Пола Уилана в сохранности и как можно скорее", — приводятся слова президента в заявлении Белого дома.

Байден также сказал, что, по его мнению, Грайнер удерживают под стражей в РФ без всяких на то оснований.

В свою очередь в посольстве России заявили, что официальные власти США искажают информацию.

"Отмечаем передергивание фактов и искажение информации. Строго говоря, такие действия не удивляют и стали здесь обычной практикой. Тот факт, что американские власти легализовали употребление наркотиков, остается внутренним делом США и не распространяется на законодательства других государств. В нашей же стране попытки нелегального ввоза наркотических средств уголовно наказуемы", — подчеркнули в посольстве.

Там также отметили, что решение в отношении Грайнер, как и в случае с другими американскими правонарушителями, полностью соответствует букве и духу российского законодательства.

Посольство также напоминает, что на сегодняшний день в американских тюрьмах и следственных изоляторах находятся около ста российских граждан, большинство из которых отбывают наказание за совершение ненасильственных преступлений.

"Вашингтоном развернута настоящая "охота" на россиян при их выезде за границу. С 2008 года зафиксировано более 50 таких случаев. Граждане России, оказавшись в руках американской фемиды, как правило, подвергаются предвзятому отношению со стороны следственных органов и судов. Во многих случаях наших соотечественников склоняют к признанию вины и сделке со следствием, несмотря на надуманность обвинений, а в случае отказа приговаривают к значительным тюремным срокам", — указали в посольстве.

 

В режиме профессионального диалога

 

На минувшей неделе тему находящихся в РФ в заключении Бриттни Грайнер и Пола Уилана в ходе телефонного разговора с главой МИД РФ Сергеем Лавровым вновь поднял госсекретарь США Энтони Блинкен. На Смоленской площади при этом отметили, что "с российской стороны настоятельно предложено вернуться в режим профессионального, без спекулятивных информационных вбросов, диалога в режиме "тихой дипломатии" по этой теме.

В Кремле также призвали вести переговоры об обмене заключенными между РФ и США без "мегафонной дипломатии". По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, "публичный обмен позициями не приведет к результату".

Тем не менее, на текущей неделе Вашингтон вновь публично обратился с призывом к Москве принять предложение, касающееся обмена заключенными.

"Мы выступили с серьезным предложением и призываем Россию принять его", — заявил на брифинге в Белом доме представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

При этом пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер признала, что Вашингтон получил от Москвы ответ на предложение по обмену заключенными — россиянина Виктора Бута на Грайнер и Уилана, но, по ее словам, в США восприняли эту реакцию скептически.

Кирби также высказывал мнение, что Россия "недостаточно серьезно" отнеслась к американской инициативе.

Госсекретарь США, выступая на встрече министров иностранных дел стран АСЕАН в столице Камбоджи 5 августа, вновь подчеркнул, что Вашингтон готов обсуждать с Москвой вопрос обмена заключенными.

"В том, что касается Бриттни Грайнер и Пола Уилана... Как вы знаете, мы сформулировали серьезное предложение, по которому Россия работала с нами. Глава МИД РФ Лавров публично заявил сегодня утром, что Москва готова обсуждать вопрос через созданные нами каналы. И мы, со своей стороны, готовы проводить такие обсуждения", — заявил Блинкен.

Помимо этого Кирби допустил, что Блинкен может обсудить с главой МИД РФ тему обмена заключенными, если представится возможность "ухватить его за пуговицу".

Со своей стороны глава российского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции по итогам визита в Камбоджу указал на то, что госсекретарь США не проявлял заинтересованности в контакте "на полях" мероприятий АСЕАН.

"Мы сидели с ним сегодня через одного за столом дискуссии, я не видел, чтобы он был заинтересован меня за что-то там ловить, пуговицы все на месте", — сказал Лавров.

Министр еще раз обратил внимание на то, что для обсуждения тематики обмена заключенными есть специальный канал, согласованный президентами двух стран, "и кто бы что ни говорил публично, этот канал сохраняет свою актуальность".

"Если американцы решают опять прибегать к публичной дипломатии, делать громогласные заявления, что они сейчас собираются принять такие-то шаги, это их дело, а даже, я бы сказал, их проблема, потому что договоренности о спокойной, профессиональной работе, американцы зачастую не выдерживают", — добавил Лавров.

По его словам, Москва действительно готова обсуждать эту тему, но в рамках того канала, который был согласован президентами РФ и США.

В Кремле возможность обмена находящихся в американских тюрьмах россиян, в том числе Виктора Бута, на осужденных в России граждан США, комментировать не стали. При этом пресс-секретарь президента РФ в этой связи сослался на возможный срыв самой процедуры.

"Если мы с вами будем через прессу обсуждать хоть какие-то нюансы, связанные, с темой обменов, то эти обмены никогда не состоятся", — отреагировал Песков.

По словам представителя Кремля, "такую ошибку уже совершили американцы".

"Они вдруг решили мегафонным способом решать такие проблемы. Они так не решаются, и поэтому никаких комментариев мы давать не будем", — продолжил Песков.

Он также напомнил о словах главы МИД РФ о том, что чуть больше года назад в Женеве президенты двух стран эту тему затрагивали.

"Там были согласованы определенные механизмы для диалога на этот счет. Эти механизмы есть, но их работа будет поставлена под сомнение, если продолжится это публичное обсуждение", — добавил Песков.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще