Точка зрения 16 июня 2021 г. 21:18

Конструктивный разговор

Конструктивный разговор
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин оценил переговоры с американским коллегой как конструктивные: в них не было враждебности, но было желание сблизить позиции с обеих сторон.

Инициативу проведения двусторонней встречи проявили США. Еще в начале мая президент США Джозеф Байден заявил, что он ожидает встречи с российским коллегой Владимиром Путиным, когда отправится в Европу в середине июня для встреч с лидерами НАТО, на саммит G7 и переговоры США-ЕС.

25 мая Кремль официально объявил дату и место (16 июня в Женеве) проведения первой личной встречи Путина с новым президентом США. До этого главы двух государств общались по телефону, в последний раз - 13 апреля.

По словам старшего директора по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Эрика Грина, американский президент в ходе встречи с российским лидером собирался затронуть широкий спектр тем, в частности, обеспечение стратегической стабильности, кибербезопасность, работу американских диппредставительств в России, вопрос об "удерживаемых в России американских гражданах" и ряд других.

В Кремле также сообщили, что стороны намереваются обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.

Со своей стороны президент РФ в интервью телеканалу "Россия 1" среди главных ожиданий от встречи с президентом США назвал налаживание прямого диалога и создание реально функционирующего механизма по ряду направлений, где есть взаимный интерес.

Американская сторона, заметил Путин, "тоже об этом же говорит".

"И я в целом с ними согласен в том, что, действительно, ряд вопросов представляют взаимный интерес - это стратегическая стабильность, региональные конфликты, природоохранные мероприятия, забота об экологии в целом и в глобальном смысле, то есть, есть вопросы, где мы действительно можем эффективно работать", - сказал глава государства.

По мнению российского президента, Россия и США могли бы эффективно работать и в экономической сфере.

"Многие компании американские хотят работать у нас, их "за уши" вытаскивают с нашего рынка, они уступают место конкурентам. Это что, идет разве на пользу американской экономики? В общем, есть, о чем говорить", - сказал Путин.

Он добавил, что, если после этой встречи будут созданы механизмы работы по всем этим направлениям, "мне кажется, было бы хорошо, и встреча прошла недаром".

Путин прилетел в Женеву непосредственно в день переговоров, Байден же прибыл в Швейцарию из Брюсселя накануне.

Саммит изначально был запланирован из трех частей: беседа в узком составе, затем переговоры в расширенном, которые прерывались на небольшой перерыв.

Встреча Путина и Байдена, как и запланировано было по программе, началась где-то около 14:30 и началась с узкого состава. Президентов сопровождали главы внешнеполитических ведомств Сергей Лавров и Энтони Блинкен.

Для СМИ была открыта протокольная часть встречи, и сначала казалось, что она будет без слов президентов. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков попросил президентов России и США сказать несколько слов.

Первым высказался Путин. Он поблагодарил своего американского коллегу за инициативу провести саммит в Женеве и добавил: "Надеюсь, наша встреча будет продуктивной".

"Знаю, что у вас длинная поездка. Много работы. Тем не менее, в российско-американских отношениях накопилось много вопросов", - заметил президент РФ.

В свою очередь Байден в начале переговоров в узком формате отметил, что у Москвы и Вашингтона есть общие вопросы для обсуждения, но есть и разногласия.

"Как я сказал снаружи, встречаться лицом к лицу всегда полезно. Мы пытаемся определить, где у нас есть общие интересы, а там, где у нас есть разногласия, мы можем сделать все для того, чтобы профессионально и предсказуемо обсуждать вопросы", - сказал президент США.

После вступительных слов президентов журналисты еще несколько минут оставались в комнате для переговоров, однако дальнейших заявлений от двух лидеров не последовало.

Байден обменялся парой реплик с госсекретарем США, после чего последний передал членам американской делегации записку.

Выкрикиваемые прессой вопросы президенты игнорировали, а одна из реплик журналистов вызвала у Байдена смех. Когда сотрудники службы безопасности начали выводить журналистов, Путин начал что-то рассказывать американскому коллеге, активно жестикулируя, после чего лидеры засмеялись.

Переговоры проходили в зале-библиотеке виллы Ла Гранж. На них изначально было отведено четыре-пять часов с учетом перерывов. Однако только первый раунд переговоров президентов РФ и США почти на полчаса продлился более запланированных протоколом 1 часа 15 минут.

После получасовой паузы начался второй раунд саммита РФ-США в расширенном составе. В нем, кроме лидеров двух стран и глав внешнеполитических ведомств, участвовали и другие члены делегаций.

Расширенный состав, в отличие от узкого, проходил полностью за закрытыми дверями, журналистам не открыли даже протокольную часть.

Фактически переговоры президентов России и США в Женеве продолжались даже меньше, чем было запланировано программой, - менее четырех часов.

После переговоров, садясь в машину, которая ждала его у входа на виллу, Байден жестом отреагировал на вопрос журналистов - поднял большой палец вверх.

В свою очередь президент РФ по завершении переговоров рассказал о темах, которые обсудил в ходе переговоров с американским коллегой.

"Темы примерно, наверное, всем известны: стратегическая стабильность, кибербезопасность, региональные конфликты, торговые отношения. Еще говорили о сотрудничестве в Арктике", - сообщил он на пресс-конференции.

Так, по словам главы российского государства, Москва и Вашингтон договорились начать двусторонние консультации по кибербезопасности. Путин отметил важность этой темы, добавив, что "нужно просто отбросить всякие инсинуации, на экспертном уровне сесть и начать работать в интересах США и РФ", тем более, что, по его мнению, обеим странам есть, над чем работать, а вопрос об объеме и предмете обязательств должен решаться в ходе переговорного процесса.

Назвав сферу кибербезопасности "чрезвычайно важной в мире вообще и для США, в частности, и для России тоже, в таком же объеме", президент РФ в качестве примера привел кибератаки на американскую трубопроводную компанию, отметив, что Россия сталкивается с такими же угрозами, причем, это работа координируется из киберпространства США.

При этом глава российского государства уверен, что США не заинтересованы в манипуляциях подобного рода, хотя, по его словам, Россия за два последних года направила в США 80 запросов, связанных с киберпреступлениями, и не получила на них ни одного ответа, в отличие от Штатов, которым на их 12 запросов были даны исчерпывающие объяснения.

Путин также проинформировал журналистов "о вещах, которые известны, но не широкой публике": "Из американских источников, я боюсь перепутать название организации, следует, что наибольшее количество кибератак в мире осуществляется из киберпространства США, на втором месте Канада, две латиноамериканские страны и потом - Великобритания. Россия в этом списке стран, с территории которых осуществляется наибольшее количество кибератак, не значится".

Кроме того, по словам президента РФ, Москва и Вашингтон договорились начать консультации на межведомственном уровне под эгидой госдепа США и министерства иностранных дел России о дальнейшей судьбе ДСНВ.

"На США и на Российской Федерации лежит особая ответственность за стратегическую стабильность в мире, исходя хотя бы из того, что мы являемся крупнейшими ядерными державами: и по количеству боезапасов, боеголовок, и по количеству средств доставки, и по уровню и качеству современности ядерных вооружений", - отметил Путин.

В рамках вопроса о стратегической стабильности президент РФ и президент США уже заявили о запуске комплексного двустороннего диалога по стратегической стабильности, подтвердив, что в ядерной войне не может быть победителей, и она недопустима.

Что касается вопроса отбывающих наказание россиян и американцев, то, как считает Путин, Москва и Вашингтон могут найти компромиссы по возращению их на родину.

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с американским коллегой, отвечая на вопрос об оппозиции в России, президент РФ напомнил, что США еще в 2017 году объявили Россию "врагом и противником".

"В законодательство США внесены положения о том, что США должны поддерживать правила и порядок демократического управления в нашей стране и поддерживать политические организации. Давайте зададимся вопросом, если Россия - враг, то какие организации будет поддерживать Америка в России?", - сказал он в связи с этим.

Таким образом, подчеркнул он, поддержку получают организации и люди, которые способствуют реализации политики США на российском направлении.

"Как мы должны к этому относиться? Я думаю, что понятно, что мы должны относиться к этому с настороженностью, но действовать будем исключительно в рамках российского закона", - добавил Путин.

Президент РФ также отказался прогнозировать перспективы улучшения российско-американских отношений, подчеркнув, что это ухудшение стало следствием политики американской стороны.

При этом он отметил, что американские "конгрессмены - народ изобретательный". "Что еще они там напридумывают, я не знаю", - заметил Путин.

Он назвал своего американского коллегу "конструктивным и взвешенным", очень опытным собеседником.

"Мне кажется, что мы в целом говорили "на одном языке", - добавил глава российского государства.

Президент РФ отметил, что у Москвы и Вашингтона есть обоюдное понимание "красных линий".

"Должен вам сказать откровенно, вот так далеко и понятно расставлять акценты и что-то делить, до этого мы, конечно, не дошли. Но имея в виду, что мы договорились работать и по кибербезопасности, и по стратегической стабильности, думаю, что в ходе этих консультаций, также как и по совместной работе в Арктике и по некоторым другим направлениям, все это постепенно должно быть предметом наших обсуждений и, надеюсь, договоренностей", - добавил Путин.

В целом президент РФ оценил переговоры с американским коллегой как конструктивные: в них не было враждебности, имело место желание сблизить позиции с обеих сторон.

"Наша встреча происходила, конечно, в принципиальном ключе, по многим позициям наши оценки расходятся. Но, на мой взгляд, все-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций", - сказал он.

Сейчас, по словам президента, МИД РФ и Госдеп США начнут консультации по всему комплексу дипломатического взаимодействия, где "накопилось много завалов".

"Как мне показалось, обе стороны, в том числе американская, настроены на то, чтобы искать решение", - добавил Путин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще