Точка зрения 17 декабря 2021 г. 13:25

Законопроект с постановлением

Законопроект с постановлением
© РИА Новости. Пресс-служба Государственной Думы РФ

Interfax-Russia.ru — Госдума приняла в первом чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах и спецпостановление с рекомендациями правительству проработать вопросы применения закона ко второму чтению.

После снятия с рассмотрения правительственного законопроекта, предусматривающего пользование авиа- и железнодорожным транспортом по предъявлению QR-кодов, на рассмотрении Госдумы остался один правительственный законопроект о системе QR-кодов при посещении общественных мест.

В начале недели эта инициатива обсуждалась в Госдуме с участием вице-премьера Татьяны Голиковой, которая объяснила алгоритм действий для получения россиянами соответствующих сертификатов. Тогда же представители думских фракций высказали свои мнения по правительственному законопроекту.

Со своей стороны секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак заявил, что партия подготовит поправки к законопроекту о "Санитарно-эпидемиологическом благополучии".

"Это касается четкого перечня противопоказаний от прививки, перечня экстренных ситуаций, когда можно перемещаться без медицинских сертификатов. И, конечно, получения медсертификата переболевшими бессимптомно", — сказал Турчак.

По его словам, партия обобщила все общественные предложения и запросы в конкретные решения, их поддержал вице-премьер правительства РФ.

Рассмотрение законопроекта о QR-кодах для посещения общественных мест Госдума назначила на 16 декабря.

До этой даты законопроект рекомендовали принять в первом чтении все комитеты Госдумы, работавшие над ним, в том числе ответственный комитет по безопасности и противодействию коррупции и профильный комитет по охране здоровья.

При этом глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил журналистам, что вместе с решением по законопроекту комитет проголосовал за еще один документ — проект постановления Госдумы. В нем прописано, какие нормативные акты нужно будет утвердить правительству после принятия документа  в первом чтении. Таким образом, Думе предлагается принять законопроект и одновременно с ним зафиксировать, какие шаги нужно предпринять до того, как законодательная инициатива будет выходить на последующие чтения.

"Решение комитета положительное, мы предлагаем Госдуме поддержать законопроект в первом чтении и тут же приступить к работе над дальнейшим совершенствованием этого законопроекта. А то, что нужно принимать его - нет никаких сомнений, ни у кого", — сказал Пискарев.

В свою очередь вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе консультаций с фракциями и комитетами заявила, что правительство уже готовит нормативные акты, которые уточнят механизм работы QR-кодов в отдельных случаях. В том числе речь идет о вакцинированных иностранными вакцинами и российскими вакцинами за рубежом, а также о тех, кто перенес COVID-19, но к врачу не обращался.

Госдума также предложила проработать правительству вопрос о том, в какой мере закон о введении COVID-сертификатов в России будет регулировать посещение религиозных организаций. Соответствующее положение было зафиксировано в проекте постановления Госдумы.

Вопрос о посещении храмов по QR-кодам уже поднимался Общественной палатой РФ, которая направляла в Думу официальное заключение с предложением расширить перечень мест, где QR-коды требовать не будут, включив туда церкви и религиозные организации традиционных конфессий, а также поликлиники, больницы и стоматологические кабинеты.

Согласно тексту проекта постановления, правительству рекомендуется до рассмотрения закона о QR-кодах во втором чтении проработать вопрос предоставления гражданам возможности посещения культовых зданий и сооружений религиозных организаций без предъявления документации — "если иное не установлено высшим должностным лицом субъекта РФ".

Сейчас законопроект о QR-кодах отдельно не предусматривает особенности посещения церквей и храмов. В нем указано, что губернатор может вводить в своем регионе посещение некоторых общественных мест по QR-кодам. Это прямо касается розничной торговли (кроме аптек и продовольственных магазинов), кафе и ресторанов, организаций культуры и массовых мероприятий. При этом губернатору дается право расширить этот список.

На пленарном заседании Госдумы перед рассмотрением резонансного правительственного законопроекта о введении COVID-сертификатов появились плакаты с критикой инициативы.

По данным одного из депутатов, находящихся в зале, плакаты пытались повесить парламентарии от КПРФ после появления в зале представителей правительства. При этом содержание плакатов вызвало критику со стороны других парламентариев — в частности, депутат Николай Брыкин ("Единая Россия"), взяв слово, попросил рассмотреть поведение коллег в рамках законодательства об экстремизме.

Со своей стороны спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о нарушении регламента, попросив соответствующую комиссию зафиксировать тех, кто "занимается противоправной деятельностью", и пообещал "разобраться, как это процессуально должно быть решено"

"Коллеги, заканчивайте. Забирайте плакаты на улицу и используйте там. Получаете по полмиллиона ежемесячно и начинаете концерты устраивать", — прокомментировал Володин происходящее в зале.

Госдума на пленарном заседании 16 декабря приняла в первом этот законопроект. Параллельно с этим палата приняла специальное постановление Госдумы, в котором содержится рекомендация правительству РФ проработать вопросы применения закона ко второму чтению. В том числе рекомендовано установить отдельные организации и мероприятия, которые можно посещать при наличии теста.

"Действительно, в законопроекте, который внесен сейчас, нет раскрытия формулировок относительно ПЦР-тестирования (...) сейчас в проекте постановления, который предложен комитетом к I чтению, сформировано несколько позиций. Позиция первая: не предоставляется никакая документация для посещения культовых учреждений", — признала вице-премьер Татьяна Голикова на пленарном заседании Госдумы.

Кроме того, предлагается установить "обязательное наличие ПЦР-теста для граждан, которые имеют медотвод от вакцинации". Также, по словам Голиковой, в процессе подготовки ко второму чтению соответствующие рекомендации предлагается дать постановлением правительства РФ.

"Мы с вами должны установить отдельные организации и мероприятия, которые можно посещать при наличии ПЦР-тестов, а также посещение многофункциональных центров — предоставление государственных и муниципальных услуг при наличии ПЦР-теста", — отметила вице-премьер.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев указал на то, что судьба и действие законопроекта зависит от эпидемиологической ситуации.

"Нам необходимо иметь некий такой ресурс, возможность реагировать на изменяющуюся ситуацию: если ситуация будет меняться быстро в лучшую сторону, то, возможно, эти меры и не понадобятся", — пояснил он.

Он отметил, что работа над законопроектом продолжается.

"В случае принятия мы сразу будем работать над тем, чтобы внести в него поправки, чтобы минимизировать ограничительные меры, сделать так, чтобы пандемия закончилась как можно быстрее. Возможно, если это произойдет, то эти меры и не надо будет вводить, потому что они вводятся именно потому, что сегодня ситуация критическая, сегодня каждый день умирают более тысячи человек", — уточнил он.

Теперь законопроект о введении QR-кодов для посещения общественных мест, принятый накануне Госдумой в первом чтении, будет направлен в рассылку в регионы на месяц. Это, по мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, позволит продолжить диалог с обществом во избежание опрометчивых решений. В своем телеграмм-канале он сослался на слова президента РФ о том, что "мы должны действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем для людей".

"Правильно продолжить работу исходя из позиции, которую он обозначил: "не допустить опрометчивых решений", — подчеркнул Володин.

По его мнению, важно сделать все для спасения людей, их защиты от распространения новой коронавирусной инфекции "при обязательном соблюдении прав наших граждан".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще