Точка зрения 8 августа 2012 г. 15:08

Золотой день России

Interfax-Russia.ru – Российская сборная, завоевав на одиннадцатый день Олимпиады в Лондоне шесть наград различного достоинства, поднялась в общем медальном зачете на пятое место.

7 августа – одиннадцатый день олимпийских игр в Лондоне принес в копилку сборной России сразу три золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

Так, награды высшего достоинства завоевали синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, победившие в соревновании дуэтов. Спортсменки завоевали для России восьмое "золото", подтвердив звание лучших синхронисток мира, полученное в 2011 году от Международной федерации плавания (FINA) после того, как одержали в Шанхае победу и в технической, и в произвольной программе. Тогда российские синхронистки завоевали семь золотых наград из семи возможных, а Ищенко стала первой в истории 16-кратной чемпионкой планеты.

Впрочем, от чемпионок иного результата на Олимпиаде в Лондоне и не ожидали, хотя олимпийское золото в дуэте Ищенко и Ромашина выиграли впервые в своей спортивной карьере. В интервью спортивному порталу Чемпионат.com, они напомнили, что вместе работают с 2005 года и назвали этот успех "главной победой". "Сегодня наш тренер была довольна на сто процентов.(…) Если уж нет замечаний с ее стороны, значит, победа полная и безоговорочная", - заявила Ищенко.

На высшую ступень пьедестала почета 7 августа взобрался и Илья Захаров, занявший первое место в индивидуальных прыжках в воду с трехметрового трамплина. Заработав 555,90 баллов, он принес России девятую золотую медаль Олимпиады.

Победа Захарова стала настоящей сенсацией спортивного дня – он получил первую за последние 32 года олимпийскую золотую медаль на мужском трамплине.

"Не знаю, как мне это удалось, но голова была занята только тем, чтобы максимально хорошо сделать каждый из шести прыжков. У нас слишком психологически тонкий вид спорта. Стоит подумать в ходе выступления о чем-то отвлеченном - жди ошибку. С этой точки зрения у меня абсолютно все получилось: настраивался, прыгал, выбрасывал все из головы и настраивался на следующую попытку", - признался олимпийский чемпион "Спорт-Экспрессу".

По его словам, он не имел ни малейшего понятия, кто как выступает, кто лидирует, на каком месте идет сам, вплоть до последнего прыжка. "В моей спортивной жизни хватало случаев, когда я проигрывал соревнования заключительным прыжком. Поэтому был полностью сосредоточен только на том, что предстоит выполнить. (…) Показалось, что сильно недошел. Только когда вылез на бортик и услышал, как кричат трибуны, подумал, что не все, видимо, так плохо", - рассказал Захаров.

Причем, для Захарова это уже вторая медаль лондонской Олимпиады. 1 августа он и Евгений Кузнецов стали серебряными призерами в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Золотую медаль также завоевал легкоатлет Иван Ухов, ставший сильнейшим среди прыгунов в высоту. Взяв высоту в 2,39 м, российский спортсмен уверенно обошел американца Эрика Кинарда (2,33), и Мутаса Эсса Баршим из Бахрейна (2,29).

После соревнований новоявленный олимпийский чемпион заявил, что победить ему помогла уверенность в себе, а "встряхнула" загадочная история с пропавшей майкой. "Она бесследно исчезла, я всегда перед попыткой кладу ее на сумку, а в этот раз на обычном месте не нашел. (…) Она была с именным номером, а мне пришлось надеть с обычным, цифровым. И это меня встряхнуло", - рассказал он "Газете.ru".

Ухов поблагодарил судей, которые во время поиска майки переносили время его выступления, а также своего коллегу Андрея Сильнова - чемпиона Олимпиады-2008, закончившего нынешние соревнования лишь на 12-м месте (2,25) – за то, что тот отдал ему свою майку, иначе его могли дисквалифицировать.

Напомним, что в предыдущие дни лондонской Олимпиады три "золота" российской команде принесли дзюдоисты Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев. Роман Власов и Алан Хугаев принесли России "золото" в греко-римской борьбе . Гимнастка Алия Мустафина выиграла соревнования на брусьях, а Юлия Зарипова победила в беге на 3 тыс. м с препятствиями.

На золотую медаль 7 августа претендовал и борец греко-римского стиля Рустам Тотров. Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года одержал победу в четвертьфинале олимпийского турнира в весовой категории до 96 кг, обыграв серебряного призера ЧМ-2011 шведа Джимми Лидберга. Затем в полуфинале Тотров победил белоруса Тимофея Дейниченко, гарантировав России как минимум "серебро" в этой весовой категории. Однако "золото" завоевать не смог - в финальной схватке он потерпел поражение от иранца Гхасема Резаи.

Между тем российский борец заявил, что, несмотря на поражение в финале, он рад своему результату на Играх. "Серебряная медаль - достойный результат, но золото, конечно, более ценно. Я очень хотел завоевать высшую награду, но сейчас все равно рад", - приводит слова спортсмена пресс-служба Олимпиады.

"Психологически я был готов к Олимпиаде. Знал насколько это важное соревнование, но, конечно, волновался. Это нормально, когда испытываешь беспокойство в такой момент", - сказал Тотров.

По одной бронзовой медали в одиннадцатый соревновательный день завоевали Алия Мустафина и Руслан Албегов. Мустафина заняла третье место в вольных упражнениях в турнире по спортивной гимнастике. Заработав 14,900 балла, россиянка уступила американке Александре Райсман (15,600 балла) и румынке Каталине Понор (15,200). Еще одна представительница России Ксения Афанасьева стала шестой с суммой 14,566 балла.

Албегов стал третьим в соревновании тяжелоатлетов - в весовой категории свыше 105 кг. Его результат в сумме двоеборья - 448 кг (208 кг в рывке + 240 кг в толчке). Олимпийским же чемпионом стал иранец Бехдал Салимикордасиаби, набравший 455 кг (208 + 247), серебряная медаль - у его соотечественника Саджада Ануширавани Хамлабада - 449 кг (204 + 245).

Таким образом, по итогам очередного олимпийского дня сборная России в общем медальном зачете поднялась на пятое место. В ее активе теперь 10 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых медалей. По-прежнему в зачете лидирует Китай (34, 21, 18), на втором месте идет сборная США (30, 19, 21), на третьем - Великобритания (22, 13, 13).

Впрочем, по мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, у российской олимпийской сборной в Лондоне еще будет "золото", и "мы будем выглядеть достойно".

"У меня нет ощущения какой-то катастрофы или того, что происходит что-то не то. (…) Что такое медаль? Мы же с вами понимаем, что разница между "золотом" и "серебром" - секунды, доли секунд, сантиметры", - заявил Медведев на встрече в Новосибирске с местным отделением "Единой России".

По его мнению, "потенциал у нас остается очень высоким", и в чем-то этот спортивный потенциал даже выше, чем экономический потенциал России.

8 августа на Олимпийских играх в Лондоне разыгрывается 16 комплектов наград. Так, по четыре комплекта наград будет разыграно в легкой атлетике и в гребле на байдарках и каноэ, по два комплекта - в тхэквондо и борьбе, по одному - в конном спорте, настольном теннисе, парусном спорте и пляжном волейболе.

В легкой атлетике станут известны чемпионы и призеры у мужчин - в беге на 110 м с барьерами, у женщин - в беге на 200 м, беге на 400 м с барьерами и в прыжках в длину.

В гребле на байдарках и каноэ пройдут соревнования мужских байдарок-одиночек, каноэ-одиночек и байдарок-двоек на дистанции 1 тыс. м, а также женских байдарок-четверок на 500 м.

В тхэквондо выявятся сильнейшие у мужчин в весовой категории до 58 кг и у женщин в весовой категории до 49 кг. В женской борьбе станут известны лучшие в весовых категориях до 48 кг и 63 кг.

Также будет разыгран комплект наград в конкуре (преодолении препятствий) в индивидуальном первенстве в конном спорте. Кроме того, в настольном теннисе состоятся командные соревнования у мужчин; в парусном спорте пройдет медальная гонка в классе "49"; а в пляжном волейболе станет известна лучшая женская команда.

Что касается надежд на новые медали для нашей сборной, то, по мнению экспертов, сразу несколько россиян могут занять призовые места в финалах соревнований по гребле. Есть шансы на медали в женской борьбе и тхэквондо, а также у легкоатлетов.