Новости 13 января 2021 г. 18:27

Кировская область с 2022г планирует выбирать подрядчиков дорожных работ на 3 года

Киров. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Кировской области с 2022 года планирует проводить конкурсы на выбор подрядчиков для проведения дорожных строительно-ремонтных работ на трехлетний период, сообщает пресс-центр облправительства.

"Это (переход на трехлетние контракты с дорожными подрядчиками - ИФ) абсолютно правильная перспектива. Контрактация на три года даст подрядчикам время на подготовку к работам, также позволит запланировать работы с коммунальными службами сразу на несколько лет", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Васильева.

Глава региона на внеочередном заседании облправительства в среду отметил, что такой подход "позволит компаниям своевременно и качественно подготовиться к дорожному сезону".

Также на заседании облправительства министр транспорта региона Николай Соколов сообщил об итогах работы по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в регионе в 2020 году и планах на 2021 год. Объем дорожного фонда Кировской области в 2021 году запланирован в сумме 8,3 млрд рублей (в 2020 году составил 8,2 млрд рублей), в том числе, 5,3 млрд рублей - на автодороги регионального значения, 2,8 млрд рублей - на местные дороги.

В частности, в текущем году к концу сезона дорожных работ планируется ввести в эксплуатацию участок дороги Опарино- Альмеж. Строительство этой дороги началось еще в 2013 году, однако, было приостановлено. По инициативе главы региона Васильева строительство участка возобновилось в 2019 году, средства были изысканы в облбюджете.

Также в 2021 году начнутся работы по реконструкции моста через реку Ирючка в Малмыжском районе, по безопасности дорожного движения запланировано проектирование и строительство трех пешеходных переходов в районах области.

В текущем году на ремонт и капремонт дорог запланировано 2,2 млрд рублей, которые будут направлены на ремонт 178 км дорог, четырех мостов и четырех труб. Также продолжится реализация мероприятий по обеспечению безопасного дорожного движения (устройство недостающего электроосвещения и тротуаров на дорогах области). Муниципальным образованиям в 2021 году предусмотрено 1,9 млрд рублей. За счет этих средств, в том числе, удастся капитального отремонтировать 17 км дорог.

В рамках дорожного нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (БКАД) планируется отремонтировать еще 163 км автодорог (120 км на региональной сети и 43 км в агломерации), направив на эти цели 2,8 млрд рублей. Дорожные работы позволят улучшить нормативное состояние дорог на региональной сети до 37%, а в агломерации - до 72%. В настоящее время продолжается работа по отбору подрядных организаций на выполнение дорожных работ.

По словам министра, в 2020 году удалось отремонтировать рекордное число дорог - 346 км, в том числе, 220 км - дорог местного значения и 126 км - регионального. Особое внимание уделялось ремонту аварийно-опасных участков. Так, удалось привести в нормативное состояние участок дороги Киров - Советск - Пасегово - Стрижи, отремонтировать автодорогу Орлов - полигон ТБО в Орловском районе, улицы в границах Омутнинского городского поселения, а также дорогу к новому детскому саду в Фаленском городском поселении.

В рамках нацпроекта БКАД в прошлом году отремонтировано 194 км дорог (114 км - региональная сеть, 80 км - агломерация), что увеличило долю дорог в нормативном состоянии регионального значения на 3% - ьдо 32% и агломерации - на 6,5%, до 69%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще