Новости 10 апреля 2020 г. 18:07

Кладбища в нескольких регионах Поволжья с субботы закроют для посещений

Казань/Самара/Чебоксары. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Запрет на посещение кладбищ временно введен в некоторых регионах Поволжья.

Так, подобные ограничения будут действовать в Татарстане, исключение составят похороны, сообщила руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова журналистам в пятницу.

"До улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки запрещено посещение гражданами кладбищ, за исключением случаев обращения за оформлением услуг по погребению и участия в погребении", - сказала она.

Ограничения коснутся и самих похорон. В траурной процессии смогут одновременно принять участие не более 20 человек.

Запрет на посещение кладбищ в Татарстане начнёт действовать с 11 апреля.

Администрация Чебоксар также ввела с 11 апреля ограничения на посещение кладбищ, сообщается на сайте мэрии города. Граждане могут посещать кладбища только в случаях обращения за оформлением услуги по погребению и участию в захоронении.

По словам мэра Чебоксар Алексея Ладыкова, "в связи с эпидемиологической ситуацией это необходимая мера".

"Скоро начнутся православные праздники, во время которых горожане традиционно посещают места погребения родных и близких людей. Массовое скопление людей может способствовать распространению коронавирусной инфекции", - приводятся в сообщении слов мэра.

Для посетителей закрывается и кладбище ЗАТО Саров в Нижегородской области, прийти могут только участники похорон. Данные меры вводятся до отмены режима повышенной готовности.

Все кладбища Саратовской области с 11 апреля также закрыты для посещения, сообщил председатель областного правительства Александр Стрелюхин на заседании регионального оперативного штаба в пятницу.

Доступ на кладбища будет разрешен только для погребения, уточнил Стрелюхин.

В ходе оперштаба глава Саратова Михаил Исаев попросил помощи у областных властей. По его словам, чтобы закрыть саратовские кладбища, нужны дополнительные экипажи ДПС.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе правительства Самарской области, решение о закрытии кладбищ будет приниматься на уровне муниципалитетов в зависимости от эпидобстановки.

"В выходные будет православный праздник Вербное воскресенье, затем 19 апреля Пасха и 28 апреля Радоница. Православные люди часто в эти дни посещают кладбища. Сегодня принято решение не подвергать людей опасности, муниципалитетам дано поручение разработать режим посещения кладбищ", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе мэрии Самары, в городе с 11 апреля будут закрыты все кладбища.

"Сегодня принято решение о закрытии всех кладбищ в городе до конца режима самоизоляции 30 апреля. Нет возможности проконтролировать посещение людей, организовать дистанцию, дезинфекцию. Обычно это массовые посещения, а они сейчас запрещены", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще