Новости 18 ноября 2020 г. 17:33

Мать убитого и выжившего сыновей-близнецов из Казани отправят в психиатрическую лечебницу

Казань. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ново-Савиновский районный суд Казани в среду освободил от уголовной ответственности и отправил на принудительное лечение в психиатрическую спецбольницу с интенсивным наблюдением местную жительницу, напавшую с ножом на семилетних сыновей, сообщила "Интерфаксу" представитель суда.

"Применить к Сибгатуллиной Наргизе Гаделевне принудительную меру медицинского характера - принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением", - уточнила собеседница агентства.

Подсудимой инкриминировались ч. 3 ст. 30, пп. "а", "в", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, в том числе малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью), пп. "в", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

Судом установлено, что 1 марта 34-летняя жительница Казани напала с ножом на семилетних сыновей-близнецов и затем попыталась свести счеты с жизнью. В результате один ребенок скончался на месте, второй был госпитализирован.

Старший помощник прокурора Татарстана по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев сообщил журналистам, что эксперты выявили у женщины "признаки хронического психического расстройства в форме параноидной шизофрении, которое лишает ее в настоящее время и лишало в период совершения преступления возможности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

По его словам, данное психическое расстройство связано с возможностью причинения существенного вреда здоровью либо с опасностью для себя или других лиц. Поэтому женщине требуется постоянное наблюдение и принудительное лечение в специализированном учреждении.

Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения до вступления судебного решения в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще