Новости 21 декабря 2020 г. 11:07

НКНХ демонтирует устаревшую установку на заводе синтетического каучука

Казань. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) демонтирует выработавшую свой ресурс установку на заводе синтетического каучука, сообщила компания.

Демонтируется установка И-4д проектной мощностью 5 тыс. тонн в год, которая эксплуатировалась с 1993 года. Производственный объект представлял собой неорганизованный источник выбросов, ее демонтаж позволит сократить выбросы на 4,5 тонн в год, отмечается в сообщении.

Установка предназначалась для синтеза и выделения высокооктанового кислородосодержащего компонента КАТ-К (эфиров С6), синтеза метил-третамилового и метил-вторамиленового эфиров, эта продукция применялась в качестве сырья при производстве автомобильных бензинов для улучшения антидетонационных свойств.

"Установка состояла из аппаратов колонного типа высотой до 50 метров. Всего было три колонны. Мы вывели оборудование из технологической схемы и подготовили к демонтажу", - приводятся в сообщении слова начальника производственно-технического отдела завода синтетического каучука Сергея Целоусова.

Работы по демонтажу начались в ноябре и завершатся в январе следующего года, всего будет демонтировано около 100 единиц устаревшего оборудования.

Сообщается, что за 19 лет НКНХ сократил количество выбросов в атмосферу на 58%, при этом в два раза увеличив выработку товарной продукции.

"Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, входит в группу "ТАИФ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще