Новости 22 мая 2023 г. 13:24

Объем погрузки на желдороге в Башкирии в 2023г может вырасти на 2% - власти

Уфа. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем погрузки предприятий Башкирии на железнодорожном транспорте в 2023 году может составить 21,8 млн тонн, сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Руслан Гарипов по итогам состоявшейся 17 мая встречи правительства республики с руководством Куйбышевской железной дороги.

"По итогам прошлого года наблюдалось незначительное снижение погрузки предприятий республики Башкортостан на железнодорожный транспорт. В текущем году динамика положительная, запланировано погрузить 21,8 млн тонн, что составляет плюс 2% к 2022 году", - сказал он в ходе оперативного заседания республиканского правительства в понедельник.

Объем пассажирских перевозок Куйбышевской железной дороги в республике в 2022 году составил 4,3 млн человек, что почти на 20% больше значения предыдущего года.

"Для дальнейшего увеличения пассажиропотока Куйбышевской железной дорогой предлагается реализация на территории республики Башкортостан туристического проекта "Ретро-движение" с использованием уникального исторического подвижного состава, в том числе паровоза. В целях реализации данного проекта необходимо включение его в государственный транспортный заказ, в связи с чем в настоящее время Минтрансом (республики - ИФ) запрошены параметры и показатели маршрутов ретро-поездов, а также объемы субсидий, необходимых для их организации", - сказал замминистра.

Также планируется возобновление движения скорого поезда Уфа - Москва, добавил он.

Комментируя ход реконструкции уфимского вокзала, он напомнил, что ее первый этап был завершен в 2022 году. В рамках второго этапа будет выполнена реконструкция и удлинение подземного тоннеля до 4 платформы и реконструкция 2 и 3 платформ с установкой лифтов для маломобильных граждан. Помимо этого, на вокзале будет организован музей истории различных видов транспорта.

"Обсудили значимый для республики Башкортостан проект развития Уфимского железнодорожного узла со строительством вторых путей на участке Дема - Иглино (Южный обход г. Уфа). Федеральными органами власти проект одобрен как стратегический. В настоящее время ОАО "РЖД" проводится работа по выделению из Фонда Национального Благосостояния средств на реализацию проекта", - отметил Гарипов.

Кроме того, совместно с РЖД власти республики планируют в 2024-2025 годах выполнить строительно-монтажные работы по модернизации уфимского парка И. Якутова и функционирующей в парке детской железной дороги. В настоящее время подписано соответствующее соглашение, разработана "дорожная карта"; в 2023-2024 году планируется приступить к разработке проектно-сметной документации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще